Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды субъектов






Субъекты права очень разнообразны. Мы уже говорили, что к ним относятся не только конкретные люди, но и должностные лица, и государственные органы, и Российская Федерация, и мно-


гие другие. Но всех субъектов можно разделить на индивидуаль­ных и коллективных.

 

Под индивидуальными субъектами понимают конкретных модой, или, как их называют в праве, физических лиц.

Физические лица — это люди, обладающие правом вступать в правоотношения. Каждый из нас, с точки зрения права, представ­ляет собой физическое лицо. Российское право в этом вопросе не делает каких-либо исключений, и любой человек, являясь субъек­том правоотношений, рассматривается как физическое лицо.

Вторую группу субъектов права составляют коллективные субъекты. В большинстве отношений они выступают как юриди­ческие лица (иногда коллективный субъект права приобретает и иные формы, например трудового коллектива, органа государ­ства).

Юридическое лицо — это организация, обладающая обособленным (отдельным) имуществом и выступающая в право- шах отношениях как самостоятельный субъект права.

Для того чтобы организация могла считаться юридическим лицом, она обязательно должна быть зарегистрирована в государ­ственном органе. Наиболее распространенными видами юриди­ческих лиц в наши дни являются акционерные общества и обще­ства с ограниченной ответственностью.

Общее для субъектов всех отраслей права — то, что они имеют права и юридические обязанности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.