Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗаДания аля самостоятельной равоты






I ■

1. Ознакомившись с уставом учреждения, в котором вы обучае­тесь, выпишите права и обязанности, которые предоставлены: а) учащимся;


б) их родителям;

в) образовательному учреждению.

2. Посмотрите раздел «Знакомимся с формой документов». Там вы найдете примеры различных источников права. Выпишите рек­визиты этих документов: название правового акта; дату его при­нятия (дату внесения изменения); номер правового акта; назва­ние органа, принявшего правовой акт; место его принятия; должность и фамилию того, кто подписал этот правовой акт.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Итак, теперь мы знаем, что:

■ Поведение людей в обществе регулируют различные нормы. Особое место среди них занимают правовые нормы, посколь­ку они обязательны для исполнения всеми членами общества, их устанавливает и защищает государство. Правовая норма имеет обязательно письменную форму.

■ Правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Ги­потеза определяет условия, при которых действует норма права. Диспозиция — это и есть само правило поведения. Санкция ука­зывает на те неблагоприятные последствия, которые могут на­ступить для того, кто не исполняет правило поведения.

■ Правовые нормы содержатся (написаны) в различных источ­никах, которые делятся на законы (особое место среди них занимает Конституция как Основной закон нашего государ­ства) и подзаконные акты.

■ Любой закон и подзаконный акт должны быть опубликованы; они имеют необходимые реквизиты: название, дату, номер. Мы можем найти необходимый нам нормативный правовой акт в официальных изданиях (Собрание законодательства Рос-сий-ской Федерации, «Российская газета», «Бюллетень нор­мативных актов министерств и ведомств Российской Федера­ции», «Бюллетень международных договоров»). В настоящее время созданы компьютерные информационные правовые си­стемы (Кодекс, Гарант, Консультант и т.д.), содержащие нор­мативные правовые акты. Но наверное, лучше всего собирать свою юридическую библиотеку.


Тема 2

Правоотношения

§5-9

В ходе изучения этих параграфов мы попытаемся разобраться в следующих вопросах:

■ Какие отношения складываются между людьми? Что такое правоотношение? В связи с чем возникают, изменяются и пре­кращаются правоотношения? (§ 5)

■ Кто является участником правоотношений и какими качества­ми он должен обладать? (§6)

■ Какие бывают правоотношения? На какие виды они подраз­деляются? (§ 7)

■ Что такое правонарушение? Какие виды правонарушений бы­вают? Что такое преступление? (§ 8)

■ Что такое юридическая ответственность? На какие виды в за­висимости от вида правонарушения она делится? (§ 9)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.