Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующей редакцией закона называют формулировку текста закона, обязательную для исполнения всеми лицами на определенной территории.






Сегодня огромную помощь всем, кто работает с нормативны­ми правовыми актами, оказывают компьютерные информацион-


ные правовые системы, которые могут называться по-разному — Кодекс, Гарант, Консультант и т. д. Это крупнейшие компьютер­ные банки данных правовой информации, в которые входят око­ло 100 тысяч нормативных актов и других правовых документов.

Такие информационные системы позволяют найти нужный законодательный акт не только, когда мы знаем номер, назва­ние, орган, который принял тот или иной нормативный акт, и дату его принятия (поиск по реквизитам), но и когда мы не знаем ни его названия, ни даты принятия, ни номера (поиск по ситуации). Компьютерные информационные системы дают нам возможность, например, найти нужные документы с помощью ключевого слова. Так, если мы выбрали слово «несовершенноле­тие», компьютер предложит нам выбрать ситуацию, которая нас интересует. Это может быть «административная ответственность несовершеннолетних», «алименты», «выезд несовершеннолетне­го за границу», «возраст, с которого наступает уголовная ответ­ственность несовершеннолетних» и т. д. Выбирая интересующую нас ситуацию, мы получаем перечень нормативно-правовых ак­тов, которые регулируют это правоотношение.

В компьютерных правовых базах можно найти не только нор­мативные правовые акты, но и статьи ведущих ученых-юристов по различным юридическим проблемам, примеры из судебной прак­тики, образцы правовых документов (договоров, заявлений, жалоб и т. д.).

Компьютерные информационные правовые программы вы­пускаются на компакт-дисках, которые можно купить во всех спе­циализированных магазинах. Правовая база есть и в Интернете. Конечно, многие могут сказать, что у них нет дома компьютера, несмотря на то что это мечта почти каждого. Не сомневаемся, что скоро компьютер будет таким же обычным предметом в наших до­мах, каким сегодня является телевизор, но и сейчас у нас есть воз­можность работать с компьютерными программами.

Во многих городах действуют компьютерные клубы, Интернет-кафе, многие школы имеют компьютерные классы и т. д. Поэтому уже сегодня мы можем пользоваться компьютерными информа­ционными правовыми базами.

Но, наверное, каждый из нас (и уж тем более те, кто в даль­нейшем хотел бы стать юристом) должен собирать свою, пусть небольшую юридическую библиотеку. В ней должны быть основ­ные нормативно-правовые акты Российской Федерации — Граж­данский кодекс. Уголовный кодекс, Закон о правах потребителей, Семейный кодекс и т. д.


Что такое кодекс, мы уже знаем. Часто кодексы и законы издаются с комментариями или с постатейными материалами.

Так, если мы приобретем какой-либо кодекс или закон с коммен­тариями (например, Комментарий к Гражданскому кодексу РФ), то увидим, что к каждой статье кодекса дан комментарий, т. е. разъясне­ния тех или иных положений статьи.

Если приобретем кодекс с постатейными материалами и при­мерами судебной практики (например, Гражданский процессу­альный кодекс РСФСР с постатейными материалами), то увидим, что к каждой статье кодекса прилагаются статьи иных норматив­ных актов и примеры судебной практики, разъясняющие, детали­зирующие, конкретизирующие то или иное положение статьи ко­декса.

Для вас, учащихся школы, и ваших родителей особый интерес сегодня может представлять Устав школы, в которой вы учитесь. Устав школы — это документ, ознакомившись с которым вы узна­ете о порядке приема и отчисления из школы, системе оценок при аттестации, режиме занятий, порядке оформления отноше­ний между школой, учениками и их родителями, правами и обя­занностями школы, учеников и родителей и о многом ином. Ус­тав должно иметь любое образовательное учреждение (школа, лицей, гимназия, университет и т. д.).

Однако следует помнить, что, прежде чем искать нужный нам закон, мы должны оценить ту проблему, которую предстоит ре­шить, и подумать, а хватит ли наших знаний для ее решения.



I о


Наверное, нет нужды объяснять, что в сложных случаях необ­ходимо обращаться к помощи квалифицированных специалистов (ведь когда мы заболеваем серьезно, то идем к врачу, а не занима­емся самолечением, хотя знаем, что, если поднялась температура, надо выпить чай с малиной, а если заболело горло — молоко с содой). Итак, в сложных случаях мы можем обращаться в право­охранительные органы — милицию, прокуратуру, к адвокату. Эти органы имеют очень большое значение в жизни каждого из нас, поэтому их деятельности мы посвятили отдельные уроки, с кото­рыми вы познакомитесь в дальнейшем.

Но на многие жизненные вопросы мы можем попытаться от­ветить сами. И разговор Марины и Максима тому подтвержде­ние. Ведь познакомившись с положениями Закона «О милиции», Максим найдет ответы на вопросы о том, какие задачи стоят пе­ред милицией, каковы права и обязанности милиции, как прохо­дят службу в милиции, как осуществляется прием и увольнение сотрудников милиции, а также на многие иные.

с

Действующая редакция закона — формулировка текста закона, обязательная для исполнения всеми лицами на определен­ной территории.

Опубликование законов — необходимое условие придания им юридической силы. На территории Российской Федерации применяются только те законы, которые опубликованы.

Реквизиты — обязательные сведения, которые должен иметь до­кумент для признания его действительным.

вопросЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

 

1. Какими необходимыми реквизитами обладает каждый норма­тивный правовой акт?

2. В каких известных вам изданиях публикуются нормативно-пра­вовые акты?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.