Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-культурный комплекс






Культура

Отрасль культуры города Пензы представлена:

- 36 библиотеками,

- 5 музеями,

- 4 профессиональными театрами,

- цирком,

- 26 муниципальными учреждениями культуры – это 60 объектов, включая зоопарк и 2 парка культуры и отдыха.

Ежегодно на сценических площадках города проводится около 5 тысячразнообразных культурно-массовых мероприятий, на которых зафиксировано более
1 миллиона посещений в год.

Гордость города – Пензенский областной драматический театр
им. А.В. Луначарского, областной театр кукол, центр театрального искусства «Дом Мейерхольда», Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого, Пензенский краеведческий музей, старейшие учебные заведения России: Детская музыкальная школа № 1, основанная в 1882 году; Детская художественная школа № 1 им. В.Е. Татлина и Детская музыкальная школа № 2, основанные в 1945 году.

 

Образование

Муниципальная сеть образовательных учреждений представлена:

- 70 общеобразовательными учреждениями,

- 43 дошкольными учреждениями и при них 47 филиалами ДОУ,

- 13 учреждениями дополнительного образования.

Высокое качество школьного образования подтверждается результатами единого государственного экзамена – 99, 45 % выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку и математике, что является одним из лучших показателей в сравнении с городами Поволжья.

Система высшего профессионального образования представлена как 9 государственными ВУЗами, так и негосударственными (5 филиалов, 33 представительства). Ежегодно пензенские вузы производят набор по широкому кругу специальностей, в число которых входит радиоэлектроника, вычислительная техника, приборостроение, машиностроение, транспорт, экономика, государственное и муниципальное управление, архитектура, медицина, юриспруденция, документоведение, иностранные языки, педагогика и многие другие.

 

Здравоохранение

Медицинскую помощь населению города в 2011 году оказывали 15 муниципальных учреждений здравоохранения. Общая численность работающих составила 8 тыс. человек.

Коэффициенты рождаемости и смертности являются одними из индикативных показателей, характеризующих систему здравоохранения. С 2006 года в демографии наблюдается устойчивая тенденция - увеличение рождаемости и снижение смертности.

 

 

В настоящее время в городе сложилась развитая система учреждений, оказывающих медицинскую помощь не только населению города, но и жителям других регионов. Среди них Онкологический центр, Федеральный Кардиологический центр.

Большое количество частных клиник оказывает высококачественные услуги горожанам в диагностике и лечении самыми современными методами и на новейшем оборудовании.

 

Физкультура и спорт

Пенза входит в число ведущих спортивных городов России. На территории города расположен ряд крупных спортивных сооружений, позволяющих проводить соревнования российских и международных уровней. Всего насчитывается 874 спортивных сооружения, в сравнении с 2008 годом их число увеличилось на 51.

Ежегодно в городе Пензе проходит около 500 соревнований различного уровня.В 2011 году состоялись Чемпионат мира по мотофристайлу, этап кубка Европы по триатлону, Международный турнир среди юниоров стран СНГ и Балтии по спортивной гимнастике, IV Российско-Китайские молодежные игры, Международный турнир по теннису, международный турнир по спортивной гимнастике.

Многие призеры престижных международных соревнований воспитаны в спортивных школах Пензы: чемпионка Олимпийских игр по прыжкам в воду Юлия Пахалина, чемпионки Олимпийских игр по художественной гимнастике Наталья Лаврова и Олеся Белугина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.