Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм решения






ОТЧЁТ

По учебной вычислительной практике: разработка программы расчёта разноритмичных потоков

 

Руководитель

 

«____»____________2016

 

 

Автор отчёта

студент группы

 

«___»________________2016

 

Челябинск


ОГЛАВЛЕНИЕ

Постановка задачи. 3

Алгоритм решения. 3

Расчет параметров потоков с использованием матриц. 3

Программа расчёта разноритмичного потока. 6

Построение графика (циклограммы) потока. 7

Сценарий работы с программой. 10

Расчёт потока. 12

Контрольный пример. 13

Инструкция. 13

 


Постановка задачи

 

Составить программу расчёта разноритмичных потоков табличным методом в среде Microsoft Excel. Разработать, титульную страницу, кнопочную форму меню, окно ввода данных, расчётную таблицу, циклограмму потока, указания пользователю. Предусмотреть вывод всех результатов на печать.
Исходные данные:
переменные: дата начала работы потока и ритмы работы бригад;
постоянные: количество захваток (участков) равно 6 и количество бригад (процессов) равно 4.

Постановка задачи, алгоритм и контрольный пример в книге:

Организация и планирование строительного производства: Учеб. Для вузов по спец. “Пром и гражд. Стр-во”/ А.К. Шрейбер, Л.И. Абрамов, А.А. Гусаков и др.; Под. Ред. А.К. Шрейбера. – М.: Высш. шк., 1987. – 368 с.: ил. Стр. 86….92.

 

Алгоритм решения

 

Расчет параметров потоков с использованием матриц

К параметрам потока относятся:

· количество бригад, участвующих в потоке, — п

· число захваток — m;

· продолжительности работы бригад на захватках (ритмы бригад) —ti;

· начало работы потока — T0

· Начало работы каждой бригады в потоке — Tнi;

· Начало работы i-той бригады на j-той захватке — tнij;

· Окончание работы i-той бригады на j-той захватке — toij;

· продолжительность работы потока — Т;

 

Первые четыре параметра всегда задаются, а остальные четыре — рассчитываются. Расчёт лучше всего проводить табличным (матричным) способом.

Матрица — это таблица с пересекающимися строками и графами. В местах их пересечения образуются клетки, в которые записывают исходную информацию и рассчитываемые параметры. Особенности расчета потоков с использованием матриц рассмотрим на конкретных примерах.

Рассчитаем параметры разноритмичных потоков на примере потока, информация о котором задана следующей исходной таблицей (табл.1).

 

Таблица 1 – Продолжительность работ бригад на захватках

Захватки Номер бригады
       
I        
II        
III        
IV        

 

Расчет параметров потока с использованием матриц рекомендуется выполнять в следующем порядке.

1. в середину клеток матрицы, приведенной на рисунке 1, записывают продолжительности (ритмы) работ бригад на захватках, ti;

2. в конце каждой графы проставляют продолжительность работы бригад Σ ti
, для чего суммируют продолжительности их работ на всех захватках; Так, для 1-й бригады эта продолжительность равна 8 ед. времени, для 2-й – 12 ед. и т. д.

3. в верхний левый угол первой клетки заносят время начала работы 1-й бригады на 1 захватке (начало работы потока), а в нижний правый угол—окончание работы бригады, которое равно времени начала работы плюс ее продолжительность.

4. так как время окончания работы на I захватке считается началом работы этой бригады на II, то это время без изменений переносится в левый верхний угол второй клетки этой же графы (см. рисунок 1);

5. суммируя это время с продолжительностью работы на II захватке, определяют время окончания работы; это время записывают в нижний правый угол второй клетки; таким образом рассчитывают начала и окончания работ на всех захватках 1-й брига­ды.

6. Так как общая продолжительность работ 2-й бригады в рассматриваемом примере больше продолжительности работ 1-й бригады (12> 8), то расчет начал и окончаний работ 2-й бригады на захватках начинают сверху, т. е. с момента, когда освободится I захватка. Для этого из нижнего угла первой клетки первой графы время, характеризующее окончания работ на I захватке, переносят в левый верхний угол первой клетки второй графы. Далее расчет аналогичен предыдущему (п. 1…2);

Дальнейший расчет по графам ведут в зависимости от продолжительности работы бригад. Если продолжительность работы последующей бригады больше продолжительности работы предыдущей, то расчет ведут сверху вниз, а если меньше, то снизу вверх.

 

Рисунок 1 – Расчётная матрица

 

7. Так как продолжительность работы 3-й бригады меньше продолжительности работы 2-й бригады (4< 12), то расчет начал и окончаний работ 3-й бригады следует вести снизу вверх. Для этого вначале в левый угол последней клетки третьей графы переносят время окончания работ 2-й бригады на последней захватке. Одновременно это время переносят в правый нижний угол вышележащей клетки, где это время соответствует окончанию работы 3-й бригады на предыдущей захватке. Начало работы бригады на этой захватке определяют как разность между этим временем и продолжительностью работы бригады на захватке.

8. Аналогичным образом заполняют все клетки графы.

Цифра в нижнем углу последней клетки матрицы показывает общую продолжительность выполнения работ (время окончания работы потока). В нашем примере она равна 20 ед. времени.

После расчетов параметров потока с использованием матрицы целесообразно для наглядности построить циклограмму потока (рисунок 2).

Рисунок 2 – Циклограмма разноритмичного потока, рассчитанного
с использованием матрицы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.