Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв на исковое заявление

В Нурлатский районный суд Республики Татарстан

От Ответчика: Чернов Евгений Владимирович

Проживающий по адресу: РТ, г.Нурлат, ул.Солнечная, д.7, кв.1.

Истец: Гималетдинова Альфина Раисовна

Проживающая по адресу: РТ, г.Нурлат, ул.Тукая, д.20, кв.1.

Гималетдинов Раис Исламович

Законный представитель истца проживающий по адресу: РТ, г.Нурлат, ул.Тукая, д.20, кв.1.

 

ОТЗЫВ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Гималетдинова Р.И. о возмещении материального и морального вреда

причиненного ДТП от 20 января 2014 года

Истец обратился в Нурлатский районный суд Республики Татарстан с иском о возмещении материального и морального вреда причиненного дорожно-транспортным происшествием. Истцом заявлено требование о взыскании с Ответчика в пользу Гималетдиновой А.Р. материального вреда в размере 7 897, 73 рублей, морального вреда в размере 100 000, 00 рублей.

Ответчик руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ заявленные требования считает необоснованными и подлежащими отклонению по следующим основаниям:

 

1. 25 ноября 2013 года я двигаясь на транспортном средстве марки ВАЗ-11183 с государственным номерным знаком С 494 КТ 116 RUS принадлежащий на праве собственности моему отцу Чернову В.Р. совершил столкновение с транспортным средством марки ВАЗ-21140 с государственным номерным знаком О 035 АК 116 RUS под управлением Билданова М.Ш. В результате столкновения транспортное средство марки ВАЗ-21140 под управлением Билданова М.Ш. отбросило на правую часть дороги, где в это время стояли Гималетдинова А.Р. и Яруллина Л.А., в результате чего они получили телесные повреждения.

Я был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии. Транспортное средство под моим управлением застраховано по автогражданской ответственности в ЗАО «СК «МАКС» (Страховой полис серия ССС №0309769996 от 17.10.2013 года).

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

Согласно пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

На основании вышеизложенного считаю, что требования о возмещении материального вреда причиненного вследствие дорожно-транспортного происшествия должны предъявляться к страховой компании ЗАО «СК «МАКС», а я в данном случае являюсь ненадлежащим ответчиком.

 

2. Согласно статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также согласно пункта 2 статьи 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Я свою вину в дорожно-транспортном происшествии признаю в полном размере. С места дорожно-транспортного происшествия не скрывался. Находился в трезвом состоянии, что подтверждено медицинским освидетельствованием. После происшествия в первую очередь попытался оказать помощь потерпевшим. Потерпевшая Яруллина Л.А. мне сказала, что ни каких повреждений не получила от моей помощи оказалась после чего сама ушла домой. Потерпевшая Гималетдинова А.Р. жаловалась на боли в ноге, в связи, с чем ей была вызвана скорая помощь, которая увезла потерпевшую.

Потерпевшую Гималетдинову А.Р. я навещал в больнице, извинился за случившееся и предложил свою помощь, в том числе и материальную. Потерпевшая мне ответила, что полученные повреждения не серьезные на здоровье не сказываются, в связи, с чем в помощи не нуждается.

Это подтверждается и Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 03 декабря 2013 года у Гималетдиновой А.Р. диагноз «ушиб левой поясничной области, ушиб левого бедра» не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинивший вреда здоровью.

Истцом также не приведены какие-либо доводы, в чем заключаются физические и нравственные страдания Гималетдиновой А.Р., если ей не причинен вред здоровью.

При этом хотелось обратить внимание суда на то обстоятельство, что потерпевшие получили телесные повреждения не от моего автомобиля, а от автомобиля ВАЗ-21140 под управлением Билданова М.Ш., при этом сами потерпевшие Гималетдинова А.Р. и Яруллина Л.А. в момент дорожно-транспортного происшествия стояли на проезжей части, что является нарушением правил ПДД и следствием получения повреждений. Хотя понимаю, что это обстоятельство не снимает с меня вины.

 

3. Хочу обратить внимание суда, что в настоящее время я являюсь безработным. Проживаю совместно с родителями Черновым В.Р. и Черновой Г.Н. являющиеся пенсионерами. Также осуществляю уход за мамой Черновой Г.Н. являющейся инвалидом 3 группы.

В связи с чем, выплатить Истцу компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей для меня не представляется возможным.

 

Также я хочу заявить ходатайство о привлечении к данному делу в качестве третьего лица страховую компанию ЗАО «СК «МАКС» (Казанский филиал ЗАО «СК «МАКС» г.Казань, ул.Некрасова, 21, тел.(843) 238-80-06).

Также прошу предоставить копии документов, согласно приложению указанному в исковом заявлении, так как они мне представлены небыли.

 

На основании вышеизложенного, и в соответствии со статьями 151, 1101 ГК РФ, статьями 6, 12, 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», статьей 35 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

 

В удовлетворении исковых требований Истцам отказать.

 

 

Приложение:

 

Копия страхового полиса (2 экз.).

Копия трудовой книжки (2 экз.).

Копии пенсионных удостоверений Чернова В.Р. и Черновой Г.Н. (2 экз.).

Копия справки об инвалидности (2 экз.)

 

 

 

____________________ Чернов Е.В.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); | Методы, виды террористической деятельности и тенденции развития современного терроризма




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.