Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-гигиенические проблемы здоровья






6. Туберкулез как социально-гигиеническая проблема

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями туберкулёза. В 1882 году Роберт Кох, открыл микробактерию, вызывающую болезнь и назвал её «палочкой Коха». 24 марта считается днём борьбы с туберкулёзом – символ «белая ромашка». Фтизиатрия – наука изучающая туберкулёз.

Статистика: 1/3 часть населения мира инфицирована микробактерией туберкулёза. Ежегодно регистрируется примерно 8 млн. новых случаев заболевания, ежегодно умирает примерно 2 млн. человек. Туберкулёз занимает 1-е место в структуре смертности от инфекционных заболеваний.

В России самая низкая заболеваемость туберкулёзом была в 1991 году, 34, 0 случая на 100000 населения, из них смертность 8, 1 на 100000 населения. В 2000 году заболеваемость увеличилась и составила 94 случая на 100000 населения, а смертность 24 на 100000 населения. В последние годы заболеваемость составляет примерно 80 случаев на 100000 населения, смертность около 20 случаев на 100000 населения.

В Архангельской области – низкий уровень заболеваемости и смертности, чем в среднем по России. Заболеваемость составляет примерно 60 случаев, а смертность 12 случаев на 100000 населения.

Туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём от человека к человеку (95 %), алиментарный (пища), контактный (руки), внутриутробный. В среднем 1 больной может заражать 5 – 10 человек.

К группе повышенного риска относятся следующие категории:

v лица соприкасающиеся с источником туберкулёзной инфекции – врачи, работники пенитенциарных учреждений, люди работающие с бомжами и т.д.;

v социальные группы риска – беженцы, мигранты, лица БОМЖ, осуждённые;

v медико-биологическая группа риска - больные сахарным диабетом, беременные, наркозависимые, ВИЧ-инфицированные, хронические заболевания органов дыхания, больные после операции и т.д.

Факторы:

v социально-эпидемиологические факторы: неблагоприятные условия труда, профессиональные вредности, чрезмерная физическая и психологическая нагрузка, неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение и т.д.

v на современном этапе наиболее важное значение в развитии туберкулёза имеют факторы риска социального характера, такие как: отсутствие работы, неблагоприятные жилищные условия, снижение уровня жизни.

Профилактика туберкулеза – это совокупность мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза в целях предупреждения его распространения.

Профилактические мероприятия делятся на санитарные, социальные и медицинские.

Социальная профилактика включает оздоровление очагов туберкулёзной инфекции, санитарный и ветеринарный надзор, проведение санитарно-просветительской работы; такая профилактика проводится в очаге туберкулёзно инфекции.

Социальная профилактика – здоровый образ жизни, обеспечение жильём, повышение уровня жизни, социальную защиту населения.

Медицинская профилактика – проведение вакцинации, ревакцинации, химиопрофилактики среди лиц, контактировавших с больными.

В проведении профилактических мероприятий необходима помощь специалистов социальной работы.

В настоящее время лечение больных туберкулёзом начинается в стационарных условиях. В стационаре специалист знакомит больного с основами профилактики туберкулёза, обучает гигиеническим навыкам и объясняет необходимость контролируемого лечения для излечения заболевания.

С первого дня госпитализации начинается работа медицинского персонала и специалиста социальной работы. Специалист должен находить время, чтобы разъяснять пациентам проблему туберкулёза, отвечать на вопросы, при необходимости успокаивать, оценивать уровень восприятия пациентами предоставляемой информации и планировать следующие действия. Обучение пациента должно проводиться ежедневно, при этом многократно повторять о необходимости беспрерывного лечения. В период обучения можно использовать наглядные материалы: плакаты, брошюры, видеофильмы.

На амбулаторном этапе лечения специалист социальной работы должен собрать сведения о социальном статусе больного, выяснит сможет ли он являться в поликлинику или будет получать лечение на дому, с кем пациент проводит свободное время, т.е. полную информацию о клиенте, с целью контроля лечения.

Если больной прервал лечение – необходимо своевременно выявить пациента: звонить по телефону, посетить больного на дому при необходимость ежедневно, посетить родственников, соседей, друзей, место работы и т.д.

Сложным для специалиста социальной работы является организация профилактических мероприятий в местах проживания хронических больных. Хронические больные – это пациенты противотуберкулёзных диспансеров, не соблюдающие режим лечения, прерывающие курсы химиотерапии, вследствие наличия вредных привычек и асоциального поведения. Неоднократное прерывание курсов лечения приводит к тому, что микробактерии туберкулёза становятся устойчивыми к лекарственным препаратам. В соответствии с ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» соотвествующие службы (медицинский персонал, социальная, санитарно-эпидемиологическая служба) направляют документы в суд для изоляции тех больных, которые отказываются от лечения и распространяют заболевание.

Законодательство: Конституция РФ 1993; Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан 1993; ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» 2001; ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения 1999; Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика туберкулёза» 2003; ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» 1998 г. (проведение профилактических прививок против туберкулёза)

 


7. ВИЧ-инфекция как социально-гигиеническая проблема

В 1981 г. в США у гомосексуалистов впервые была обнару­жена новая болезнь — синдром приобретенного иммунодефи­цита (СПИД). К 1983 г. был идентифицирован возбудитель этого синдрома — вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Инфекционное заболевание человека называют ВИЧ; термин СПИД используют для обозначения терминальной стадии этого заболевания.

Статистика. По оценкам Программы ООН по СПИДу: с начала эпидемии почти 22 млн человек во всем мире уже умерли от СПИДа, и 42 млн на сегодняшний день живет с ВИЧ-инфекцией. Каждую минуту в мире инфицируются вирусом 10 человек (Африка, Евразия, Сев. Америка).

В России в 1987 г. был зарегистрирован первый ВИЧ инфицированный. В настоящее время примерно 380 тыс. инфицированных, из них примерно 2000 детей, умерло примерно 14 тыс. человек, примерно 79 % инфицированных – молодёжь 15 – 20 лет, ¾ - мужчины, 70 % - наркоманы.

В Архангельской области первый случай выявлен в 1992 году у моряка. На конец 2007 г. зарегистрировано примерно 400 случаев, умерло 28 человек.

Ведущие специалисты мира определяют в настоящее время пандемию ВИЧ/СПИДа как " глобальный кризис здоровья", как первую действительно всеземную эпидемию инфекционного заболевания, которое пока неизбежно заканчивается гибелью зараженного лица. Средняя продолжительность жизни человека, инфицированного ВИЧ, не получавшего лечение, составляет 11 лет.

ВИЧ передаётся: при половых контактах с инфицированным человком; через шприцы, иглы и другой инъекционный инструментарий, через контакт с кровью инфецированного человека; от заражённой матери к ребёнку во время беременности, родов, а также при грудном вскармливании.

Риску заражения подвергаются: лица, употребляющие наркотики внутривенно; гомосексуалисты; проститутки; половые партнёры проституток; лица с большим числом половых партнёров; больные венерическими заболеваниями и другими инфекциями, передаваемыми половым путём; дети, рождённые от ВИЧ-инфицированных матерей.

Коварство этой болезни состоит в том, что на одного выявленного инфицированного приходится 3-4 невыявленных (инкубационный период длится 3-4 месяца – период развития); 1 % инфицированных, которые узнали свой диагноз меняют своё поведение; существует ВИЧ-терроризм – человек старается намеренно заразить других людей.

Социальные последствия:

· индивидуальные социальные последствия – это психологический стресс – страх смерти, тревога – относительно прогноза заболевания, страх разглашения его инфицированности; требуется постоянный медицинский контроль с дорогостоящими диагностическими обследованиями; для профилактики и лечения используются эффективные, но дорогостоящие препараты;

· на уровне общества – увеличение смертности, сокращение средней продолжительности жизни;

· экономические последствия – государство оказывает дорогостоящую медицинскую помощь; большие затраты на медицинское просвещение населения по проблеме ВИЧ-инфекции и др.

Профилактика: распространение информации о ВИЧ/СПИДе (вред наркотиков, неразборчивость половых связей); разработка различны программ для молодёжи где могут быть реализованы стремление к риску, поиск острых ощущений, повышенная поведенческая активность и т.д.

Цель социально-медицинской работы с ВИЧ-инфицированными – сохранение и продление жизни лиц, состоящих на диспансерном учёте, ограничение распространении эпидемии.

Основными задачами социально-медицинской работы являются: психосоциальная поддержка ВИЧ-инфицированных и членов их семей; решение социально-бытовых вопросов.

Согласно Закону РФ «О мерах по предупреждению распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) (1995) гражданам России гарантируется доступность добровольного медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе анонимно, с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Должно быть проведено дотестовое (обсуждение процедуры тестирования) и послетестовое (обсуждение результатов теста на ВИЧ и предоставление необходимой информации) консультирование.

Консультирование – это диалог, проводимый между обратившимся лицом и медицинским работником, включающий обсуждение задач и причин обследования, оценку степени риска заражения ВИЧ-инфекцией, определение эмоциональных реакций и возможных последствий осведомлённости о его статусе, обучение навыкам безопасного в плане заражения ВИЧ-инфекцией поведения.

Если человек получил положительный результат теста, то в ходе консультирования:

Ø необходимо обеспечить поддержку, чтобы помочь человеку справиться с чувствами;

Ø обсудить планы на ближайшее будущее;

Ø запланировать встречи для медицинских осмотров и наблюдающего консультирования;

Ø направить человека в местные службы и организации, которые могут оказать дополнительные услуги для людей, живущих с ВИЧ.

Функции специалиста социальной работы центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Основные его функции можно представить следующими блоками:

· разработка совместно с лечащим врачом и психотерапевтом програм­мы социальной реабилитации пациента и его семьи (включая состав­ление и ведение социального паспорта);

· организация индивидуальной работы, направленной на максимальную реадаптацию и ресоциализацию инфицированных;

· организация мероприятий по социально-правовой защите, трудовому и бытовому устройству пациентов и их семей, медико-социальной эк­спертизе, взаимодействию их с государственными и общественными организациями;

· профилактическая работа среди населения.

Законодательство: Закон РФ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) (1995); ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан; Уголовный кодекс (ст. 122 Ответственность ВИЧ-инфицированных).

 

9. Онкологические заболевания как социально-гигиеническая проблема

Онкологическое заболевание — это длительный, хронический процесс, развивающийся в организме десятки лет. При своем росте опухоль не сопровождается никакими болезненными ощущениями. Человек многие годы не считает себя больным в связи с полным отсутствием симптомов. Клиническая картина становится ясной лишь в финальной стадии.

Статистика. В большинстве экономически развитых стран злокачест­венные новообразования занимают второе место в структуре причин смерти, после болезней системы кровообращения. В настоящее время на долю злокачественных новообразований в структуре причин смерти приходится 15 – 20%. В России в течение последних 5 лет ежегодно заболевают ра­ком более 400 тыс. человек, из них более 3 тыс. детей. В на­стоящее время на учете онкологической службы находится более 2 млн. больных, что составляет 1, 5 % всего населения страны. Ежедневно в организме образуется около 30тыс. злокачественных клеток, каждая из них может стать потенциальным началом развития заболевания, но наш иммунитет справляется с этим. В онкологии принят 5-летний срок выживаемости, то есть если в течении 5 лет не было рецидивов болезни, то этот больной считается вылеченным.

В структуре первичной заболеваемости мужчин: 1 место – рак лёгких (25%), 2 место – рак желудка (13%), 3 место – рак кожи (9, 5%). В структуре заболеваемости женщин 1 место – рак молочной железы (19, 5%), 2 место – рак кожи (14%), 3 место – рак желудка (9 %).

Факторы или причины появления злокачественных опухолей могут быть эндогенными, т.е. возникать в самом организме и экзогенными, т.е. зависеть от окружающей среды. Причины: курение, алкоголь, нарушение питания, вирусы, гормоны, наследственные факторы, хронические заболевания (сахарный диабет) профессиональные вредности.

Основным учреждением для онкологических больных является онкологический диспансер. Основные задачи: оказание специализированной медицинской помощи для онкобольных и больных с предопухолевыми заболеваниями; организация раннего выявления больных, высококвалифицированное и специализированное лечение; внедрение современных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний; разработка различных профилактических программ; повышение квалификации, оказание правовой, психологической и медико-социальной помощи.

Основные методы лечения: оперативное лечение, химиотерапия, лучевая терапия.

В организации медико-социальной работы большое значение имеет показатель излеченности от злокачественных новообразований, который означает не только клиническое выздоровление больных, но и возвращение их к прежнему социальному статусу.

Медико-социальная работа в онкологии имеет свои особенности. Поскольку диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях даёт больным большой шанс на полное выздоровление, медико-социальная работа с группами риска онкологических заболеваний приобретает особое значение.

Профилактическая работа проводится с лицами: страдающими предопухолевыми заболеваниями; работающими на вредных предприятиях; проживающих на загрязнённых территориях.

Специалист социальной работы может: участвовать в разработке и реализации целевых профилактических программ; проведении социально-гигиенического мониторинга; определении факторов риска; информировать население о состоянии среды обитания.

Второй отличительной особенностью социально-медицинской работы в онкологии является работа с членами семьи и ближайшим окружением онкологического больного. Первоочередные меры в этой группе – решение психологических проблем. Психологическая дезадаптация пациентов и членов их семей затрудняет лечение и неблагоприятно влияет на качество жизни. Психологические трудности усугубляются материальными проблемами, связанными с расходами на лечение и уход за больным, снижение трудовой занятости родственников больных. Очень важным является психологическая реабилитация. В группе терминальных больных на первый план выходит индивидуальная и семейная психотерапия, где может использоваться гипноз, психодинамическая, образная терапия и др.

Реабилитация онкологического больного может быть: восстановительная, когда предполагается выздоровление без значительной потери трудоспособности; поддерживающая, когда болезнь заканчивается потерей трудоспособности; паллиативная, когда при прогрессировании заболевания можно предупредить развитие некоторых осложнений.

Особое место в медико-социальной работе занимает организация паллиативной помощи инкурабельным (неизлечимым) онкологическим больным. Паллиативная помощь – это оказание медицинской, социальной, психологической, правовой и духовной поддержки безнадежно больных людей и их близких. К мероприятиям паллиативной помощи относится организация хосписов. Хосписы помогают умирающему человеку прожить оставшуюся жизнь, не испытывая чувства страха, по возможности полноценно, получая медицинскую, социальную и психологическую помощь. В рамках медицинской помощи проводится симптоматическое лечение и обезболивание; социальные работники организую материальную поддержку, содействуют в обеспечении гарантированных прав клиентов и их семей и т.д.; психологи и социальные работники помогают избавиться от чувства страха, депрессии, проводят психологические тренинги для родственников.

Таким образом, к функциям специалистов социальной работы относятся:

Диагностическая функция. С целью изучения социального положения онкологических больных разработан социальный паспорт, который включает в себя следующие сведения: семейное положение, жилищные условия, материальное положение, степень самообслуживания, потребности, социальная поддержка.

Аналитическая функция. Для обработки данных, полученных при анкетировании, составлена статистическая карта, позволяющая проанализировать информацию. По структуре можно выделить несколько типов семьи онкологического больного: одинокий пациент; супружеская пара; семья с несовершеннолетними детьми; пациент проживает в семье родственников; семья, имеющая пожилых людей с ограниченными возможностями; проблемные семьи (асоциальное поведение).

В каждом случае изучаются условия жизни и потребности больного, чтобы конкретнее определить круг проблем, с которыми сталкиваются пациенты хосписа.

Организаторская функция заключается в осуществлении взаимодействия различных обществ и благотворительных организаций, помогающих улучшить качество жизни онкологических больных.

Координирующая функция позволяет осуществлять непосредственное руководство социальной работой в учреждении. С этой целью разработаны дневник социальной работы и карта социального патронажа, где социальный работник отмечает проделанную работу по оказанию социальных услуг: правовые услуги, бытовая помощь, санитарно-гигиенические услуги, материальная помощь и другие.

Законодательство: Конституция РФ 1993; Основы законодательства РФ об охране хдоровья граждан 1993; Приказ МЗ РФ «О мерах по улучшению организации онкологической помощи населению РФ» 1997.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.