Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назвать и пояснить ключевые идеологемы 19-го столетия.






Ключевыми идеологемами в 19м столетии были «эволюция» и «прогресс», обусловленные бесконечностью мира в пространстве и времени и неисчерпаемостью природных ресурсов. Гипотеза об эволюции (саморазвитии) живой части природы в биологии была распространена на всю природу и на венец её творения – человека. В результате механизмы внутривидовой конкуренции были перенесены в социологию для обоснования конкуренции индивидов (социалдарвинизм). Идея линейного, поступательного хода событий стала называться прогрессом: все новое заведомо лучше старого. «Новизна» стала важнейшим показателем и целью существования социума.

Прогресс – путь к обретению полноты пребывания человека в материальном мире.

48. В чём смысл слова «прогресс»?

В человеческом измерении суть прогресса – в идее всё возрастающего (в пределе - вечного) удовольствия, доставляемого миром вещей, через господство человека над ним с помощью науки, техники и технологии. Прогресс – путь к обретению полноты пребывания человека в материальном мире. О человеческой душе здесь речь идти не может. Ведь индивид, в пределе своего становления, имеет лишь три ключевых функции: он потребитель, собственник и переключатель денежных потоков.

В художественно – религиозной форме идею прогресса можно выразить как обретение рая через вкушение плодов древа познания.

Прогресс – (лат. progressus) – 1) движение вперед, к более совершенному состоянию; 2) изменение к лучшему; 3) переход на более высокую ступень развития.

49. В чём противоречивость прогресса, как идеи?

Вместе с тем, идея прогресса внутренне противоречива, так как основана на представлении мира только как машины, а не как живого существа. Поэтому при использовании слова «прогресс» необходимо уточнять, что именно прогрессирует, например: компьютеры, спутники, автомобили, или качество питьевой воды, воздуха или продуктов питания в мировых городах.

50. В чём состояли механические гипотезы Д. К. Максвелла при выводе им уравнений электромагнитного поля?

Уравнения электромагнитного поля, выведенные Д.К.Максвеллом для «чистого эфира» из механических гипотез, представляют собой систему со скрытыми движениями: ячейки с молекулярными вихрями и антифрикционными катками между ними (Рис.3.2)

Рис.3.2

51. В чём смысл принципа наименьшего действия при выводе уравнений электромагнитного поля Максвелла?

Л.Больцман предложил вывод уравнений Максвелла из принципа наименьшего действия в форме Гамильтона:

при этом кинетическая энергия единицы объема представлена как квадратичная форма скорости деформации стенок ячеек:

Потенциальная энергия единицы объема представлена как квадратичная форма вращения вихрей:

Выполняя операции варьирования для , получаем уравнение движения (полагая

52. Что такое «электромеханическая аналогия»?

Перенос механического понимания электромагнитных явлений в область электрических цепей и машин был продолжен Д. К. Максвеллом и назван «электромеханической аналогией». Аналогия основана на одинаковой форме уравнений Лагранжа и уравнений электромагнитной цепи, что является следствием вывода уравнений Максвелла из принципа наименьшего действия.

53. Какой смысл имеет функция Лагранжа-Максвелла системы?

Перенос механического понимания электромагнитных явлений в область электрических цепей и машин был продолжен Д. К. Максвеллом и назван «электромеханической аналогией». Аналогия основана на одинаковой форме уравнений Лагранжа и уравнений электромагнитной цепи, что является следствием вывода уравнений Максвелла из принципа наименьшего действия. Эти уравнения носят название «уравнения Лагранжа-Максвелла»:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.