Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг месторождений и водозаборов подземных вод, его место в Единой государственной системе экологического мониторинга (ЕГСЭМ).






ГМПВ представляет собой целенаправленную систему повторяющихся регламентированных наблюдений за изменением состояния подземных вод под воздействием техногенных и природных факторов в связи с решением задач прогноза и управления их ресурсами, режимом и качеством.

Целью ГМПВ является информационное обеспечение управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью на территории РФ применительно к вопросам рационального использования и охраны ПВ.

Основные задачи ГМПВ: -организация и проведение систематических наблюдений с целью получения информации

о состоянии подземных вод, протекающих в гидросфере техногенных процессах,

состоянии других элементов ОГС (поверхностные воды, их изменения, факторы); -учет ЭЗПВ и использования ПВ;

-сбор и обработка данных наблюдений и учета ПВ; -организация и ведение справочно-информационной базы (СИБ) данных, характеризующих гидрогеологическую обстановку на территории страны в целом, по

регионам, республикам, краям, областям, автономным образованиям; -оценка состояния подземных вод (по количеству и качеству) и его соответствия требованиям нормативов, стандартов и прогнозам; -регулярное прогнозирование изменения состояния подземных вод; -информационное обеспечение запросов о состоянии подземных вод.

Правовой основой ведения ГМПВ является: Основы водного законодательства РФ, закон о недрах, Положение о порядке лицензирования пользования недрами.

ГМПВ является одновременно составной частью мониторинга геологической среды (МТС) и мониторинга водных объектов (МВО), которые в свою очередь являются подсистемами Единой Государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ). Являясь составной частью МГСН ГМПВ связан с мониторингом экзогенных и эндогенных геологических процессов, геокриологическим мониторингом, мониторингом почв, растительности, состояния земной поверхности, а как часть мониторинга водных объектов ГМПВ связан с мониторингами поверхностных вод и использования вод. ГМПВ может включать пункты наблюдения за другими компонентами природной среды I техногенными процессами (мерзлота, лед, загрязнения и т.п.), а создаваемые информационно-справочные базы данных содержать сведения об этих компонентах и процессах.ГМПВстроится по трехуровенному принципу: -территориальный;

-региональный; -федеральный.

 

35. Основные требования к качеству ПВ для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Основной документ СанПиН 2.1.4.559-96 " Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". В соответствии с ним питьевая вода д.б. безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по хим.составу и иметь благоприятные органолептические св-ва. Эпидемиология: не должны присутствовать термотолерантные колиморфные бактерии, колииндекс (общ. колиморфные бактерии) и колифаги, а общее микробное число не должно превышать 50 в 1 мл. Безвредность по хим. составу определяют в основном металлы. К обобщенным показателям качества воды относятся: рн(6-9), общ.минерализация(1000мг/л), общ.жесткость(7), окисляемость(5мг/л), нефтепродукты (суммарн.0, 1мг/л), ПАВ (синтетич.), фенол (суммар.0, 25мг/л). Органолептические показатели: запах при 20град. < 2баллов, вкус< 2б., цвет< 20град., мутность< 1, 5. Если в воде присутствуют в-ва, не предусмотренные в СанПиН, то на них есть специальные ПДК. Отклонение от гигиенич.нормативов допускается при условиях: отсутствие альтернативного водоснабжения, при согласовании с органами санэпиднадзора, при ограничении срока отступления от ПДК, при отсутствии угрозы здоровью населения. Мероприятия по улучшению кач-ва: хлорирование, механическая очистка, окисление, коагуляция, фторирование и обесфторивание, активированный уголь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.