Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перфорация скважин, виды перфорации.






 

Перфорацией скважины называется создание искусственных каналов, соединяющих продуктивный пласт с забоем скважины, по которым происходит движение газа, нефти воды из пласта в скважину.

Существуют четыре вида перфорации:

1) Пулевая перфорация – перфоратор состоит из корпуса длиной 1м и диаметром 100 мм. В этом корпусе просверлено 10 отверстий расположенных шахматном порядке. Спускается на каротажном кабеле в скважину и устанавливается напротив продуктивного пласта.И простреливает перфорационные каналы при помощи бронебойных пуль диаметром 11 – 13 мм.

Но не всегда все выстрелы оказываются удачными и не всегда обеспечивают необходимую глубину прострела, особенно в твёрдых породах.

2) Торпедная перфорация отличается от пулевой использованием вместо пуль-болванок, пули-торпеды диаметром 22 – 32 мм. Проникая на определённую глубину и взрываясь, пуля-торпеда создаёт каверны и разветвлённую сеть трещин, которые служат дополнительными каналами для притока газа в скважину.

3) Кумулятивная перфорация – в основу этого способа положен принцип осевой кумуляции. Отверстия в колонне создаются не пулями, а фокусированными струями газов, которые возникают при взрыве кумулятивных зарядов. При взрыве направленная струя газов образуется при частичном разрушении облицовки внутренней поверхности кумулятивного заряда. Скорость струи газов достигает 9000 м/с, а давление, оказываемое ею на поверхность мишени, - примерно 30 000 МПа. При помощи кумулятивных перфораторов создают отверстия без повреждения колонны и цементного кольца, что имеет большое значение в мало мощных пластах, близ которых расположены обводнённые или газоносные пласты. Кумулятивная перфорация обеспечивает надёжное вскрытие продуктивного пласта и улучшение проницаемости за счёт образования более глубоких каналов, чем при пулевой или торпедной перфорации.

4) Гидропескоструйная перфорация – проводится при помощи насосных агрегатов через специальный пескоструйный перфоратор. В процессе перфорации жидкость с песком (концентрация песка в жидкости 50-100 кг/м3), под давлением выходит из сопел с большой скоростью и песок разрушает колонну, цементное кольцо и породу. Давление нагнетания жидкости с песком на устье скважины может, достигает 50 МПа. Минимальную подачу насосных агрегатов принимают исходя из условий выноса отработанного песка и шлама, для чего скорость восходящего потока в затрубном пространстве потока должна быть не менее 0, 5 м/с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.