Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельскохозяйственных организаций






Произошедшие в Российской Федерации земельные преобра­зования затронули всю систему использования земель на землях сельскохозяйственного назначения. Для сельских товаропроизво­дителей это выразилось в изменении видов сельскохозяйственно­го землевладения и землепользования.

Бывшие колхозы и совхозы были реорганизованы в акционер­ные общества, товарищества, производственные кооперативы, об­щинно-родовые хозяйства, казачьи общества и другие виды орга­низаций.

До 1991 г. основными производителями сельскохозяйственной продукции и землепользователями в России были колхозы и совхо­зы. Общее число колхозов составляло 12 363, совхозов —! 2 865.

На один колхоз в среднем приходилось 6, 6 тыс. га сельскохо­зяйственных угодий, а на совхоз — 10, 4 тыс. га. Однако размеры сельскохозяйственных предприятий в различных зонах страны и в зависимости от специализации сильно колебались. Например, средняя площадь сельскохозяйственных угодий птицеводческих совхозов составляла 1, 7 тыс. га, овощеводческих — 6, 5, свекловод­ческих — 10, 1, зерновых — 27, 3, овцеводческих — 94, 6 тыс. га.

Число колхозов, включая рыболовецкие, на 1 января 1996 г. в России составило 6072, а их площадь — 63, 2 млн га, в том числе 31, 3 млн га (49^6 %) сельскохозяйственных угодий (из них 21 млн га пашни). На один колхоз стало приходиться в среднем 5, 2 тыс. га сельскохозяйственных угодий. По сравнению с 1990 г. площадь колхозов сократилась на 76, 3 млн га.

Число совхозов на 1 января 1996 г. составило 2614. За ними было закреплено 219, 8 млн га земель (против 447, 1 млн га в 1991 г.), в том числе примерно 8, 8 % (более 19 млн га) сельскохо­зяйственных угодий. На один совхоз стало приходиться 7, 1 тыс. сельскохозяйственных угодий.

Одновременно в 1995 г. резко (до 16 047) возросло число акцио­нерных обществ и товариществ, за которыми было закреплено 181, 5 млн га земель, в том числе 93, 7 млн га сельскохозяйственных угодий, 64, 4 млн га пашни. Увеличилось число сельскохозяйствен­ных кооперативов с 1290 (1991 г.) до 2873 (1995 г.). За ними зак­реплено 28, 2 млн га земель, из которых 11, 9 млн га — сельскохо­зяйственные угодья, 8 млн га — пашня.

На 1 января 1996 г. в России имелось также 257 тыс. крестьян­ских (фермерских) хозяйств. За ними было закреплено 36, 2 млн га


земель, в том числе 10, 4 млн га сельскохозяйственных угодий, 7, 5 млн га пашни.

Ассоциации крестьянских хозяйств сформировались в 1992 г. На 1 января 1996 г. их число составило 1967. Они занимали 6, 4 млн га земель, в том числе 4, 8 млн га сельскохозяйственных угодий и 3, 2 млн га пашни.

Кроме того, в состав сельскохозяйственных землевладельцев и землепользователей входили различные государственные муници­пальные предприятия, включая совместные; подсобные сельско­хозяйственные предприятия, землепользования сельскохозяй­ственных научно-исследовательских и учебных заведений; земли граждан и общинно-родовых хозяйств.

Значительные изменения в составе, площадях и организацион­но-правовых формах сельскохозяйственных организаций про­изошли с 1996 по 2004 г.

В агропромышленном комплексе страны одновременно функ­ционируют как малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения, так и крупно­товарные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприя­тия, их ассоциации и союзы, а также крупнейшие корпорации: аг­рофирмы, агрохолдинги, агрокомбинаты и др.

Число сельскохозяйственных организаций различных органи­зационно-правовых форм приведено в таблице 8.10.

8.10. Число сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм* (на конец года)


Показатель


2000 г.


2001 г.


2002 г."


2003 г.


2003 г., % к итогу


 
27645 24849 24201 22135

Организации по производству сельскохозяйственной продукции, всего

 
 
9, 3
 

В том числе:

 

государственные предприятия акционерные общества:

открытые         5, 9
закрытые         11, 4
представительства и филиалы         0, 6
товарищества на вере         0, 6
общества с ограниченной         12, 8
ответственностью          
производственные кооперативы         49, 5
ассоциации крестьянских         0, 6
(фермерских) хозяйств          
учреждения         0, 4
прочие         8, 9

" Данные приведены по крупным и средним сельскохозяйственным организа­циям на основании специализированных форм бухгалтерской отчетности.

" Состав крупных и средних сельскохозяйственных организаций уточнен пос­ле проведения сплошного единовременного обследования малых предприятий.


Как видно из таблицы, процесс реформирования сельскохозяй­ственных организаций еще не закончился и идет достаточно бур­ными темпами. Ежегодно в период с 2000 по 2003 г. свой органи­зационно-правовой статус меняли и в процессе активного земель­ного передела находились от 2 до 4, 5 тыс. сельскохозяйственных организаций, что сказывалось на эффективности производства сельскохозяйственной продукции. В этой связи сельскохозяй­ственные организации резко отличаются по финансовому состоя­нию, обеспеченности трудовыми и материальными ресурсами. Одна небольшая часть организаций является финансово-устойчи­вой и наращивает объемы производства, другая часть сельских то­варопроизводителей находится на грани банкротства и не имеет ресурсов для эффективного использования земли.

Как показывает практика, реорганизация сельскохозяйствен­ных предприятий проходит без наличия полноценной землеустро­ительной документации, отсутствуют проекты перераспределения земель, территориального и внутрихозяйственного землеустрой­ства. Многие организации используют землю без правоустанавли­вающих документов, т. е. незаконно, и подчас не знают местопо­ложения земельных участков, которые они вовлекают в процесс сельскохозяйственного производства на различном праве (соб­ственности, владения, пользования, в том числе аренды).

Поэтому проведение землеустроительных работ на землях сель­скохозяйственных организаций послужит мощным стимулом по­вышения эффективности производства.

Основными землевладельцами и землепользователями в сель­ском хозяйстве и производителями сельскохозяйственной продук­ции по-прежнему являются сельскохозяйственные организации, у которых по состоянию на 1 января 2005 г. находилось в пользова­нии 142, 1 млн га (73, 8 % всех сельскохозяйственных угодий), в том числе 91, 7 млн га пашни (78, 5% всех площадей, находящихся у сельских товаропроизводителей).

Данные об использовании сельскохозяйственных угодий раз­личными сельскохозяйственными предприятиями, организация­ми и учреждениями приведены в таблице 8.11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.