Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, характеристика функциональная подготовка в ИВС.






Организм человека в процессе эволюции сформировала способность приспосабливаться (адаптироваться) к измененяющимся условиям среды, в том числе к физическим нагрузкам. Есть два вида адаптации к физичеким нагрузкам – срочная и долговременная.

Срочная- это немедленная реакция организма на определенный вид физической нагрузки, например, бег на третбане.Долговременная –это реакция организма, когда он сталкивается с повторяющимися циклами физических нагрузок в течение длительного времени, что имеет место в условиях спортивной тренировки.Различные типы тренировочных нагрузок вызывают специфические изменения в тех или иных системах организма. Так при силовых тренировках увеличивается сила мышц, а при аэробных повышается эффективность функционирования сердца и легких, а также увеличивается выносливость организма.В процессе диагностики функционального состояния спортсмена используются различные тесты и пробы.Ниже будут приведены для примера некоторые их них, наиболее простые и доступные, которые можно использовать для оценки функционального состояния основных систем организма (сердечно-сосудистой и дыхательной)

 

30. Ортостатическая проба позволяет охарактеризовать в известной степени состояние нейрорегуляторного аппарата кровообращения. У обследуемого, находящегося в горизонтальном положении в течение 3...5 мин, определяют частоту пульса и кровяное давление. Затем обследуемый встает, и у него вновь определяют частоту пульса и кровяное давление. Заключение делается по изменению частоты пульса и кровяного давления при перемене положения тела. Учащение пульса менее чем на 12 ударов в минуту оценивается как хорошая реакция, на 12—18 ударов в минуту — к а к удовлетворительная, на 18 ударов в минуту и более — к а к неудовлетворительная. Отсутствие изменений максимального и минимального кровяного давления при вставании свидетельствует об удовлетворительной регуляции сосудистого тонуса. Повышение кровяного давления свидетельствует о хорошей нервной регуляции сосудистого тонуса, а понижение — о неудовлетворительной. У лиц, имеющих неудовлетворительную нервную регуляцию сосудистого тонуса, при быстром спуске под воду часто наблюдается головокружение.

 

31.Думаю этот тест будет полезен людям только начинающим заниматься физкультурой и приобщающихся к спорту. У спортсменов и продвинутых любителей наверняка другие более функциональные стредства и методы.

Гарвардский степ-тест заключается в подъемах на скамейку высотой 50 см для мужчин и 43 см для женщин в течение 5 мин в заданном темпе. Темп восхождения постоянный и равняется 30 циклам в 1 мин. Каждый цикл состоит из четырех шагов. Темп задается метрономом 120 ударов в минуту. После завершения теста обследуемый садится на стул и в течение первых 30 с. на 2-й, 3-й и 4-й минутах подсчитывается ЧСС. Если обследуемый в процессе тестирования отстает от заданного темпа, то тест прекращается.

О физической работоспособности спортсмена судят по индексу гарвадского степ-теста (ИГСТ), который рассчитывается, исходя из времени восхождения на ступеньку и ЧСС после окончания теста. Высота ступеньки и время восхождения на нее выбираются в зависимости от пола и возраста обследуемого Индекс гарвардского степ-теста рассчитывают по формулеИГСТ = t x 100 / (f1+f2 + f3) х 2

где t — время восхождения в секундах, f1, f2, f3 — частота сердечных сокращений (ЧСС) за 30 с на 2-й, 3-й и 4-й минутах восстановления соответственно. Из-за большой интенсивность нагрузки тест применяют только при обследовании спортсменов. Критерии оценки результатов гарвадского степ-теста приведены в табл. 5. Самые большие показатели (до 170) отмечены у спортсменов экстракласса, тренирующихся на выносливость (лыжные гонки, академическая гребля, плавание, марафонский бег и др.)

 

32. С помощью 12-минутного бегового тест Купера оценивается состояние физической

подготовленности организма на основе расстояния (в метрах), которое человек способен преодолеть бегом (или шагом) за 12 минут. Предполагается, что в течение всего теста человек выполняет бег. Если тестируемый не справляется с этим требованием, можно перейти на шаг, секундомер, отсчитывающий 12 минут, при этом не останавливается. Чем более продолжительное время при выполнении теста человек будет идти, а не бежать, тем хуже результат теста. После 12-ти минутного передвижения замеряется преодоленное расстояние в метрах и по таблице оценивается физическая подготовленность. Юноши

13-19 лет хорошая 2400-2600 отличная 2750-3000 Тест помогает определить риск возникновения заболеваний сердца.

Как уже говорилось, в основе тестов Купер лежат физические нагрузки, предъявляющие достаточные требованиях к сердечно-сосудистой системе.

33.Для определения ЖЕЛ выдоха (метод 2) пациент сначала делает максимально полный вдох из положения спокойного выдоха, а затем из положения полного вдоха максимально полно завершает экспираторный маневр. Двухстадийное определение ЖЕЛ (метод 3) - после спокойного вдоха пациент делает максимально полный выдох, затем возвращается к обычному спокойному дыханию и лишь после нескольких дыхательных движений делает максимально полный вдох из положения спокойного выдоха.

34 Необходимое оборудование: секундомер, (носовой зажим). Порядок проведения обследования.

Проба с задержкой дыхания на выдохе проводится следующим образом. До проведения пробы у обследуемого дважды подсчитывается пульс за 30 сек в положении стоя. Дыхание задерживается на полном выдохе, который обследуемый делает после трех дыханий на 3/4 глубины полного вдоха. На нос одевается зажим или же обследуемый зажимает нос пальцами. Время задержки регистрируется по секундомеру. Тотчас после возобновления дыхания производится подсчет пульса. Проба может быть проведена дважды с интервалами в 3-5 мин между определениями.

Порядок обработки результатов обследования. По длительности задержки дыхания проба оценивается следующим образом: менее 34 сек — неудовлетворительно; 35-39 сек — удовлетворительно; свыше 40 сек — хорошо.ПР у здоровых людей не должен превышать 1.2. Более высокие его значения свидетельствуют о неблагоприятной реакции сердечно-сосудистой системы на недостаток кислорода.

35.Разработать схему методики проведения и оценки пробы Генче.

 

36. Разработать схему методики проведения и оценки коэффициента выносливости по формуле Кваса.

 

37.Проба Руфье предназначается для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке.

Необходимое оборудование: секундомер, тонометр, аппарат для измерения артериального давления.

Порядок проведения обследования по методике. Перед пробой у обследуемого в положении сидя подсчитывается пульс за 15 сек (P1) после 5-минутного спокойного состояния. Затем под счет испытуемый приседает 30 раз за 1 минуту. Сразу после приседаний подсчитывается пульс за первые 15 сек (P2) и последние 15 сек (P3) первой минуты после окончания нагрузки. Показатель сердечной деятельности (ПСД) вычисляется по формуле:

Псд=4*(p1+p2+p3)-200

 

Оценка ПСД осуществляется следующим образом:

При ПСД от 0.1 до 5 — отлично;

5.1 до 10 — хорошо;

10.1 до 15 — удовлетворительно;

15.1 до 20 — плохо.

В пробе Руфье-Диксона несколько модифицирован способ расчета ПСД. Применяется формула:

Оценка ПСД ведется по четырехбалльной системе:

от 0 до 2.9 — отлично;

от 3 до 6 — хорошо;

от 6 до 8 — удовлетворительно;

более 8 — плохо.

38.Проба Розенталя характеризует функциональную способность дыхания. У обследуемого пятикратно определяют жизненную емкость легких с интервалами 15 с.

В норме получаются почти одинаковые данные жизненной емкости. При снижении функциональной способности дыхания величина жизненной емкости легких также понижается от измерения к измерению.

39 Эту пробу используют при исследовании функционального состояния вестибулярного анализатора.

Различают простую и усложненную пробу Ромберга. При выполнении простой пробы Ромберга испытуемый стоит, сомкнув ступни ног (пятки и носки вместе), глаза закрыты, руки вытянуты вперед, пальцы несколько разведены. Определяется время устойчивости в этой позе. При потере равновесия пробу прекращают и фиксируют время ее выполнения, для физкультурников обычно используют усложненную пробу Ромберга: испытуемый должен стоять так, чтобы ноги его были на одной линии, при этом пятка одной ноги касается носка другой, в остальном положение испытуемого такое же, как при простой пробе Ромберга, т. е. руки вытянуты вперед, пальцы разведены и глаза закрыты. По нашим данным, время устойчивости у здоровых нетренированных лиц обычно в пределах 30—50 сек. (у детей оно зависит еще и от возраста) (табл.). При этом дрожание (тремор) пальцев рук и век отсутствует. У физкультурников и спортсменов время устойчивости значительно больше, в особенности у гимнастов, фигуристов, прыгунов в воду, пловцов, и может составлять 100—120 сек. и более.

Покачивание, а тем более быстрая потеря равновесия указывают на нарушение координации. Дрожание пальцев рук и век также указывает на это, хотя и в значительно меньшей степени.

Координационную пробу Ромберга следует применять до и после занятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.