Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, сущность и социальное назначение государства.






Государство – это суверенная организация публичной политической власти, обладающая аппаратом управления, действующая на определенной территории и использующая в своей деятельности право и специальный аппарат принуждения.

Государство - сложная политико-правовая форма организации общественной жизни. Оно призвано служить средством управления общественными процессами (защита прав и законных интересов граждан, обеспечение законности и правопорядка, безопасности граждан и общества).

Государство как одна из форм политико-юридической организации общественной жизни характеризуется следующими основными признаками:

1. Народ (население). Государство - есть союз людей, организованный на началах права на единой территории. Но не всякий союз людей образует государство. Этот союз людей, прежде всего, должен иметь единый общий интерес. Таким общим интересом для всех граждан государства является усовершенствование совместной жизни посредством установления и поддержания справедливого правопорядка. Государственный союз основан на началах права.

2. Постоянным признаком государства является наличие определенной территории, т.е. территориальная организация гос.власти. Территориальная организация государства означает, что его власть распространяется на определенную территорию, которая находится под юрисдикцией государства. Население, проживающее на территории государства, становится гражданами данного государства или подданными. Юридически только граждане входят в состав государства и обладают всеми гражданскими и политическими правами (правом избирать и быть избранными в представительные органы гос.власти, занимать должности в органах гос.власти, осуществлять определенные виды деятельности и т.д.). Государство обязуется обеспечивать граждан всеми правами и свободами как внутри страны, так и за ее пределами. Основные права и свободы человека и гражданина должны быть законодательно гарантированы государством.

3. Важнейшим признаком государства является наличие публичной власти, которая учреждается народом и выступает от его имени. Публичная (государственная) власть предполагает особую группу людей (управленцев), призванных осуществлять задачи и функции государства.

Публичная власть - т.е. органы, издающие от имени государства законы и нормативно-правовые акты, обладающие особым аппаратом управления и гос. принуждения.

4. Суверенитет, т.е. верховенство гос.власти на своей территории (внутрен.суверенитет) и ее независимость в международной сфере (внешн.суверенитет).

Верховенство гос.власти внутри страны означает:

- распространение ее властной силы на всех граждан и организации, обязательность решений органов гос.власти для других субъектов правоотношений;

- только установленные государством правила поведения признаются общеобязательными и обеспечиваются системой юридических гарантий;

- возможность применения мер гос. принуждения в случае совершения противоправных деяний.

5. Гос. аппарат – это система органов, учреждений и организаций, осуществляющих в обществе гос.власть, гос. управление. Структура гос.аппарата определяется функциями государства и зависит от тех конкретных задач, которые призвано решать государство в конкретно-историческую эпоху. Гос.аппарат включает гос.органы, осуществляющие регулятивные (управление делами общества), правоохранительные (поддержание порядка в обществе) и внешнеполитические (развитие отношений с др.государствами) функции.

6. Система права. Государство - это не просто союз людей, объединенных территориально, но и правовой союз, организованный и действующий по правовым нормам. Государство, устанавливая систему общеобязательных правил поведения, регулирует и упорядочивает существующую систему общественных отношений. Наличие правовой системы - юридически оформляет гос.власть, и тем самым делает ее легитимной. Система права определяет юридические рамки и формы осуществления функций и задач государства. Все субъекты права (в том числе и государство) функционируют в рамках правовых норм.

7. В распоряжении государства имеются вооруженные силы и органы безопасности, которые обеспечивают оборону, суверенитет и территориальную целостность.

8. Налоговая и финансовая системы. Государство устанавливает систему налогов и сборов для формирования гос. бюджета. Затем оно распределяет эти средства на различные общественные нужды, в том числе на содержание гос. аппарата, который занят только управленческой деятельностью, а также на содержание социально не защищенных слоев населения.

Назначение и сущность государства состоит в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса). Поскольку государство представляет собой территориальный публично-правовой союз населения, осуществляющий свои задачи и выполняющий свои функции с помощью специальных органов гос.власти, то можно сказать, что обеспечение прав и свобод человека и гражданина, регулирование и упорядочение общественных отношений и является основной обязанностью государства. Природа гос.власти - в охране прав и свобод человека и гражданина, в обеспечении гражданского мира и согласия.

Социальное назначение государства заключается в том, что это такая организация политической власти, призванная представлять общие интересы населения. Деятельность государства направлена на решение общесоциальных проблем. Управляя делами общества, государство стремится к стабильности и гармоническому развитию общества, к обеспечению социального компромисса и правопорядка

Т.о., социальное назначение государства состоит в следующем:

1) государство решает общие дела, управляет людьми, проживающими на его территории.

2) государство является арбитром в разрешении социальных споров (национальных, классовых, религиозных и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.