Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и функции науки теории государства и права.






ВНИМАНИЕ!

Это краткие ответы на вопросы для подготовки к гос.экзамену. Для полного развёрнутого положительного ответа на вопрос обязательно необходимо расшифровывать все понятия и обязательно приводить примеры!!!! Рекомендую использовать при подготовке к экзамену учебник ТГП автор Морозова (есть в высланной вам папке)

Понятие, предмет и функции науки теории государства и права.

Понятие " Теория государства и права" рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком. В широком понимании ТГП - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение. Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.

Предмет науки – определенная сторона изучаемого объекта. Объектом исследования ТГП являются государство и право, государственно-правовые явления. Но предметом ТГП является государство и право только лишь в политико–правовом (юридическом) аспекте.

В предмет ТГП входят общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, их сущность, социальное назначение, а также закономерности государственно-правовых явлений.

Также в предмет ТГП входят типы и формы государства и права, функции государства и права, механизм действия государства и права, а также изучение отдельных категорий и понятий, которые используются в других науках (правовая культура, правосознание и др.).

Особенности предмета ТГП: 1) ТГП изучает государство и право в целом, а не их отдельные стороны; 2) ТГП изучает не любые, а только основные общие закономерности государства и права и государственно-правовых явлений; 3) ТГП изучает государство и право в их единстве (их взаимосвязь).

ТГП – это наука, т.е. система знаний об основных общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, их сущности и социального назначения, а также о закономерностях государственно-правовых явлений.

Функции ТГП как науки:

1) Познавательная функция (познание государства и права) - выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной правовой жизни общества. Теория государства и права не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку, ещё она объясняет объективные процессы ее развития, выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.

2) Эвристическая функция (открытие новых закономерностей в развитии государства и права и государственно-правовых явлений) – ТГП не ограничивается познанием и объяснением основных закономерностей государственно-правовой действительности. Проникая вглубь познанных закономерностей, уясняя их тенденции и взаимосвязи с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.

3) Прогностическая функция (построение различных прогнозов в развитии государства и права) – ТГП не только устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она конструирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой.

4) Мировоззренческая функция – разработка обобщенных взглядов на государство и право.

5) Воспитательная функция – формирование правосознания и правовой культуры личности и общества.

6) Методологическая функция - разработка фундаментальных теоретических положений, на которых базируется изучение других юридических наук.

7) Прикладная функция - разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование государства и права и государственно-правовых явлений.

ТГП выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь как на собственные результаты, так и на данные других юридических наук. Особенность функций ТГП состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, при помощи которого логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.