Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предназначение, организация, вооружение, возможности и боевое применение отдельного инженерно-саперного батальона (до роты).






ВОЕННАЯ КАФЕДРА

Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Для подготовки к выпускному экзамену

по дисциплине «ТСП»

 

г. Тараз – 2015 г.

ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Предназначение, организация, вооружение, возможности и боевое применение отдельного инженерно-саперного батальона (до роты).

1. Отдельный инженерно-саперный батальон (ОИСБ) МСД (МД) предназначен для выполнения, как правило, основных дивизионных задач инженерного обеспечения боевых действий частей. Подразделения батальона могут предаваться на усиление мотострелковым (танковым) бригадам.

2. Организация и основное вооружение:

Батальон имеет в своем составе: инженерно-саперную роту, инженерную роту заграждений, инженерно-дорожную и инженерно-позиционную роты и отдельные взводы: разведывательно-водолазный, плавающих транспортеров, связи, ремонтный, материального обеспечения и медицинский пункт.

ОИСБ


ИСР

               
       
 
 

 

 


вруяф вразм взаг имв вик

БТР = 3 УР-77 = 3 ПМЗ-4 = 6 УСМ = 1 к-т ЛРВ = 1

Авт. = 2 Авт. = 3 Авт. = 12 АК = 1 ЭСД-50 = 1

исв вмз идв Авт. = 4 ЭСБ-8И = 2

Авт. = 3 ГМЗ = 3 ДИМ = 2 ДЛ-10 = 2 МП = 3

Авт. = 6 ИМР = 2 Прицеп = 4 Авт. = 3

БАТ = 4 Т-100 =1

ТМ М = 2 к-та ипв АК=1 впв

Авт. = 2 БТМ = 2 ВФС-10 = 1

МДК = 2 ОПС = 3

ПЗМ = 2 ПБУ-50 = 1

ЭОВ = 2 МП-600 = 2

АК = 1 ЗИФ-55 = 1

ПОС = 1 Авт. = 4

Авт. = 2

 

Отдельные взводы

 
 


 

рвв впт вс ремв вмо

БТР = 1 ПТС = 6 Р-142 = 1 МРИВ = 1 Авт.гр. = 15

ИРМ = 2 ПКП = 3 Авт. = 1 ПАРМ = 1 к-т Авт.лег. = 2

ПТС = 1 АЦ-8, 5 = 4

ПРСВ = 1 КП-125 = 5

к-т «Выход» = 1

Авт. = 1

3. Возможности:

ОИСБ за 10-12 часов:

-вести инженерную разведку с двух ИНП и одного ИПФ или двумя ИРД;

-проделать 6 проходов в минных полях противника взрывным способом с помощью УР-77 за 30 минут или проделать 9 проходов в минных полях противника вручную в течение ночи (5-6 часов) или установить 700-800 противотанковых мин перед передним краем обороны вручную в течение ночи (5-6 часов);

 

-устроить два узла заграждений;

-установить с помощью заградителей 2, 4-3, 3 км противотанкового минного поля (за 30 минут);

-отрыть траншеи до 13 км;

-отрыть котлованов до 150 штук;

-подготовить колонных путей 60-85 км;

-переправить одним рейсом одну минометную батарею или 460 человек десанта с полным вооружением;

-проделывать проходы в завалах с темпом 600-800 м/час;

-ВИК (при усилении инженерно-саперным взводом или мотострелковым взводом) может изготовить до 3 комплектов убежищ, или до 200 п.м. щитовых дорожных покрытий, или до 20 п.м. элементов низководного моста, или 10 комплектов дверных блоков, опорных рам, герметических перегородок и коробов для убежищ безврубочной конструкции, или заготовить 18-20 м3 круглого леса, 14-15 м3 досок.

 

4. Боевое применение:

Батальон применяется централизованно для выполнения дивизионных задач:

ИДР применяется для подготовки дивизионных путей в обороне или выделяется в состав одного-двух ООД в наступлении (на марше);

Во всех видах боевых действий из состава ИРЗ создается один-два ПОЗ дивизии;

ИПР применяется для оборудования районов развертывания пунктов управления дивизии, фортификационного оборудования районов, рубежей и позиций, занимаемых частями дивизии, оборудование пунктов водоснабжения и заготовки инженерных конструкций;

ИСР применяется для устройства заграждений, производства разрушений, устройства узлов заграждений, проделывания проходов в минных полях противника и поиска и уничтожения (обезвреживания) ядерных мин (фугасов) противника.

 

1. Инженерно-саперная рота ОИСБ дивизии предназначена для устройства заграждений, производства разрушений, проделывания проходов в заграждениях противника и поиска и уничтожения (обезвреживания) ядерных мин (фугасов) противника.

 

2. Организация и основное вооружение:

Рота состоит из взводов: разведки и уничтожения ядерных фугасов, инженерно-саперного и разминирования.

 

ИСР

 
 

 

 


 

 

БТР = 3 Авт. = 3 УР-77 = 3

Магнитных искателя МБИ = 3 УМП = 1 Авт. = 3

Генератор помех = 3 МП = 1

3. Возможности роты:

-установить с помощью автомобилей, оборудованных лотками для раскладки мин до 1500 противопехотных мин типа ПОМЗ (4 км МП) или до 9000 противопехотных мин типа ПМН на поверхность грунта (3 км МП), за 10-12 часов;

-проделать 6 проходов в минных полях противника с помощью УР-77 за 25-30 минут или 9 проходов в минных полях противника вручную за ночь 5-6 часов);

-установить в грунт 700-800 ПТМ перед передним краем обороны вручную за ночь (5-6 часов) или устроить 2 узла заграждений за 10-12 часов.

4. Боевое применение:

ВРУЯФ – в наступлении с преодолением ядерно-минных заграждений придается передовому отряду (авангарду), тактическому воздушному десанту или одной из бригад первого эшелона дивизии и действует в составе подразделений, выделенных для разведки, захвата и уничтожения ядерных мин (фугасов) противника.

В обороне взвод привлекается для устройства узла заграждений и установки, минных полей, а также может по отдельно или в составе взвода выделяться в разведывательные органы дивизии.

ИСВ – применяется для установки минных полей, оборудования бродов, производства разрушений и устройства узла заграждений и завалов.

ВРАЗМ – применяется, как правило, в наступлении для проделывания проходов в минных полях противника, при вводе в бой второго эшелона дивизии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.