Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-штатная структура и предназначение танкового батальона мотострелковой бригады Вооруженных Сил Республики Казахстан.






 

Танковые войска – основная ударная сила сухопутных войск. Они применяются преимущественно на главных направлениях для нанесения противнику мощных глубоких ударов, во взаимодействии с другими родами войск и самостоятельно. Обладая большой огневой мощью, надежной броневой защитой, высокой подвижностью и маневренностью, танковые войска способны наиболее полно использовать результаты ядерных и огневых ударов и в короткие сроки достигать конечных целей боя.

Огневая мощь танков заключается в их способности поражать танки противника и другие цели на дальностях действительного огня, вести точный огонь с ходу, как днем, так и ночью. Для повышения огневой мощи и огневых возможностей современные танки оснащены системой управления огнем, стабилизаторами в трех плоскостях, ночными прицелами и другими приборами. Броня защищает экипажи танков от огня стрелкового оружия, осколков авиабомб, артиллерийских снарядов и мин, от прямых попаданий снарядов монокалиберной артиллерии.

Для преодоления водных преград под водой танки имеют оборудование для подводного вождения (ОПВТ). Оно обеспечивает надежную герметичность танка и нормальную подачу воздуха экипажу. На некоторых танках имеется специальное навесное оборудования для отрывки окопов и укрытий.

Боевые возможности танковых подразделений позволяют им быстро создать прочную оборону и успешно отражать наступления превосходящих сил противника, в наступлении вести активные боевые действия днем и ночью, в значительном отрыве от других войск, громить группировки противника во встречном бою, с ходу преодолевать обширные зоны радиоактивного заражения и водные преграды.

Танковый батальон – общевойсковое тактическое подразделение. Выполняет боевые задачи в составе части во взаимодействии с мотострелковыми артиллерийскими, инженерно-саперными подразделениями или самостоятельно. Он состоит из управления, штаба, трех танковых рот и подразделений обеспечения. На вооружении танковых подразделений находятся танки Т-55, Т-62, Т-72, Т-80, Т-90.

Танковая рота – тактическое подразделение, может придаваться мотострелковому подразделению, а в разведки и охране способна действовать самостоятельно. В ее состав входят 3 танковых взвода по три танка в танковом подразделении, по четыре танка в мотострелковом подразделении и танк командира роты. Итого в танковой роте танкового подразделения 10 танков, в танковой роте мотострелкового подразделения 13 танков.

Танковый взвод – является тактическим подразделением и организационно входит в состав танковой роты и действует, как правило, в ее составе, но может действовать и самостоятельно в разведке, боевом, походном, сторожевом охранении и в засаде. Танковый взвод может выделяться в резерв командира батальона.

 

 


БМП
 
ВТО  
Взвод обеспечения
В МСП
В ТП

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.