Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнал забивки свай






Мост _______________________________________________________

(место строительства)

Дата ________________________________________________________

 

Тип дизель-молота_____________________________________________

 

Расчетный отказ свай___________________________________________

 

№ опоры № сваи Глубина погружения сваи в грунт, м Фактический отказ от 10 ударов, см Примечание
           

 

Командир сваебойного расчета

__________________________________

(звание, фамилия, подпись)

Сваи в опорах нумеруются начиная с верховой стороны. В графе «Примечание» отмечаются случаи неправильного погружения свай.

 

Контроль за глубиной забивки свай и величиной отказа осуществляются по меткам, нанесенным на сваях и на стрелах копрового блока сваебойно-обстроечного парома КМС (мостостроительной установки УСМ).

Если при забивке одной из свай ее погружение внезапно прекратилось, это указывает на то, что свая попала на камень или на другой твердый предмет. В этом случае при заглублении сваи не менее 1 м забивку прекращают, а при меньшей глубине погружения сваю опиливают и рядом с ней забивают новую. Если же после прекращения погружения свай она при ударе сильно пружинит, то это свидетельствует о размочаливании заостренного конца свай. Такую сваю также опиливают, рядом с ней забивают новую.

Сваи опиливают по рейке (доске), установленной по уровню и закрепленной гвоздями к крайним сваям.

Выравнивание свай производится с помощью насадки одновременно с укладкой и закреплением ее на сваях. Для этого в начале закрепляют насадку штырями к двум крайним соседним сваям, одна из которых вышла из плоскости опоры, затем поворотом в горизонтальной плоскости устанавливают насадку над остальными сваями и закрепляют ее штырями. Кососимметричные срезки на концах насадки должны обязательно совмещаться с боковой поверхностью крайних свай.

Установку рамных опор на суходоле и мелководье производят в такой
последовательности выравнивают поверхность грунта на месте установки опоры и укладывают подкладки (щит подкладок);

подносят рамную опору, укладывают ее на подкладки лежнем перпендикулярно к оси моста и забивают вдоль лежня колья для упора в них рамы во время подъема; прикрепляют (штырями без головок) к торцам насадки концы монтажных горизонтальных сваток (расстояние между отверстиями для штырей в горизонтальных схватках принимается равным пролету моста прикрепляют к насадке рамы два тяговых и один страховочный канат; поднимают тяговыми канатами раму в вертикальное положение, а страховочным поддерживают от опрокидывания в сторону подъема, фиксируют ее положение горизонтальными монтажными схватками, после чего раму закрепляют продольными связями к ранее возведенной опоре моста.

Установка рамных опор вручную при наличии воды на преграде производится с готового участка моста в том же порядке, что и автомобильным краном, причем поворот и подъем рамы осуществляется вручную с применением канатов, прикрепляемых к насадке опоры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.