Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Метод трудового права






 

Метод любой отрасли права показывает, как и какими правовыми приемами, средствами осуществляется регулирование общественных отношений. Так, метод трудового права показывает, как и какими правовыми приемами, средствами осуществляется регулирование общественно-трудовых отношений.

Согласно общей теории права методправового регулирования общественных отношений характеризуется следующими чертами (признаками):

1) порядком возникновения, изменения и прекращения правоотношений;

2) общим юридическим положением участников правоотношений;

3) характером установления прав и обязанностей;

4) средствами, обеспечивающими исполнение обязанностей (санкций).

Метод трудового права характеризуется:

1) соединением особого договорного порядка возникновения, изменения и прекращения отношений с некоторой жесткостью, известным ограничением усмотрения сторон в пользу работника.

Трудовые отношения возникают из договора - волевого акта, позволяющего сторонам самим определить свои отношения, их характер по своему желанию. Ограничения этого усмотрения субъектов в процессе осуществления трудовой деятельности направлены на определенную защиту интересов работника, и об этом не следует забывать в условиях перехода к рыночной экономике, когда юридическая свобода сторон не означает экономического равенства, независимости работника от работодателя. Юридические гарантии для работника проявляются в установлении определенных ограничений: в запрете для работодателя в одностороннем порядке не только изменить трудовую функцию или место работы (осуществить перевод работника можно только в исключительных случаях, прямо указанных в законе), но и расторгнуть трудовой договор без законных оснований. Работник же может прекратить трудовые отношения в любое время;

2) равенством сторон при заключении трудового договора и подчинением работников воле нанимателей в процессе труда. На рынке труда выступают свободные субъекты: с одной стороны, наниматель, владеющий средствами производства на праве собственности, или уполномоченное им лицо, с другой - работник, владеющий другим товаром - рабочей силой и готовый передать этот товар во временное пользование за определенное вознаграждение. Только при взаимном волеизъявлении этих субъектов и согласованности между ними возможно соединение средств производства с рабочей силой, юридическим основанием которого является трудовой договор. Но такое соединение предполагает подчинение наемных работников в процессе труда воле работодателя;

3) сочетанием централизованного (общего и отраслевого) регулирования с локальным; единством и дифференциацией правового регулирования отношений в сфере труда; участием представителей работников в регулировании указанных отношений.

Централизованное регулирование отношений общественной организации трудавыражается в издании государством правовых актов, имеющих целью в условиях рынка защитить наемного работника от чрезмерных притязаний со стороны работодателя, гарантировать такие условия труда, которые способствовали бы обеспечению нормального уровня развития человека и удовлетворению определенного минимума материальных и духовных потребностей. В порядке централизованного регулирования устанавливаются, например, принципы и условия обеспечения занятости населения, требования охраны труда, установление минимального размера заработной платы и максимальной продолжительности рабочего времени и т. п. Эти принципы и нормы обязательны для всех работодателей независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Они могут изменяться только в сторону улучшения положения работников.

Конкретизация общих норм трудового права, принимаемых в рамках централизованного регулирования, применительно к особенностям отдельных работодателей осуществляется с помощью локального регулирования отношений в сфере труда. Если раньше основной частью метода трудового права было централизованное регулирование, теперь значительный вес приобретают локальные нормы. Увеличение роли локального регулирования позволяет в большей мере учесть местные (территориальные и отраслевые) особенности условий труда.

Единство правового регулирования отношений в сфере труда выражается в установлении государством общих правовых норм, распространяющихся на всех работников, выполняющих трудовые функции у всевозможных работодателей. Дифференциация правового регулирования указанных отношений означает установление в централизованном порядке специальных правовых норм с учетом отраслевых и региональных особенностей условий общественного труда, физиологических особенностей женского организма, психофизиологических особенностей организма подростков и т. д. В ТК РФ этому специально посвящен раздел XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».

Роль представителей работников особенно значительна при выполнении задач социального партнерства (часть вторая ТК РФ). В соответствии со ст. 371 ТК РФ в определенных случаях работодатель принимает решения с учетом мнения профсоюзного органа;

4) осуществлением защиты трудовых прав и законных интересов работников профсоюзами; применением мер дисциплинарной и материальной ответственности сторон трудового правоотношения.

Трудовое право использует присущие ему способы и формы защиты трудовых прав и законных интересов работников. Так, в случаях нарушения работодателем трудовых прав работника вопрос об их восстановлении разрешается создаваемыми в организациях специальными органами, которые называются комиссиями по трудовым спорам. Предусмотрена возможность создания профсоюзов, призванных в соответствии с гл. 58 ТК РФ защищать трудовые права и законные интересы работников. Главой 59 ТК РФ предусмотрена самозащита работниками трудовых прав. Надлежащее и своевременное исполнение обязанностей сторон по трудовому договору обеспечивается специфическими для трудового права средствами - мерами дисциплинарной и материальной ответственности.

Таким образом, метод трудового права отличает комплексность, предполагающая наличие элементов диспозитивности (метод договорного, автономного регулирования) и императивного воздействия в сочетании с участием работников (трудовых коллективов) в регулировании трудовых и тесно с ними связанных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.