Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 15






1. Технологии работы с текстовыми документами. Текстовые редакторы и процессоры: назначение и возможности. Основные структурные элементы текстового документа. Шрифты, стили, форматы. Основные приёмы редактирования документа. Встраиваемые объекты. Понятие гипертекста.

2. Построение алгоритма и реализация на изучаемом языке программирования или в среде учебного исполнителя. Демонстрация полученного алгоритма в среде учебного исполнителя или отладка программы и получение результатов.

Ответ:

Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов. Современный документ может содержать, кроме текста, и другие объекты (таблицы, диаграммы, рисунки и т. д.).

Редактирование — внесение изменений в набранный текст.

Форматирование — это оформление текста. Кроме текстовых символов форматированный текст содержит специальные невидимые коды, которые сообщают программе, как надо его отображать на экране и печатать на принтере: какой шрифт использовать, каким должно быть начертание и размер символов, как оформляются абзацы и заголовки.

Форматированные и неформатированные тексты несколько различаются по своей природе. Это различие надо понимать. В форматированном тексте важно все: и размеры букв, и их образ, и то, где заканчивается одна строка и начинается другая. То есть форматированный текст неразрывно связан с параметрами листа бумаги, на котором напечатан.

При оформлении текстовых документов часто требуется добавлять в документ не текстовые элементы или объекты. Продвинутые текстовые редакторы позволяют это делать – они имеют широкие возможности по вставке в текст рисунков, диаграмм, формул и так далее.

Текстовые форматы.

Формат файла определяет способ хранения текста в файле. Простейший формат текстового файла (ТХТ) содержит только символы (числовые коды символов), другие же форматы (DOC, RTF) содержат дополнительные управляющие числовые коды, которые обеспечивают форматирование текста.

Данные (единицы текстовой информации) — это символы, слова, строки и абзацы. Символ — это наименьшая единица символьной информации.

Слово — это набор символов, ограниченный пробелами или знаками препинания.

Абзац — это группа смежных строк файла, первая из которых может начинаться отступом влево по отношению к другим строкам абзаца, нулевым отступом или отступом вправо (красная строка).

Абзац всегда начинается с новой строки. Для каждого абзаца устанавливаются левая и правая границы и отступ в первой строке. Для перехода к новому абзацу требуется нажать клавишу < Еп1ег>.

Строка — это произвольная последовательность символов между левой и правой границами абзаца.

Фрагментом называется специальным образом выделенный непрерывный кусок текста.

Существуют определенные приемы (команды) работы с каждой из этих единиц

При работе с ТР в режиме ввода—редактирования по экрану дисплея перемещается курсор, который указывает текущую позицию для ввода. Курсор обычно имеет форму вертикальной линии (тогда он визуально располагается между двумя символами) или форму прямоугольника (тогда он устанавливается на отдельном символе). Символ, соответствующий нажатой клавише, помещается в позицию курсора, который после этого перемещается на один шаг вправо или, если достигнут конец строки, в начало следующей строки.

Пример курсора в форме вертикальной линии (установлен перед буквой «к»). Текущим считается символ, перед которым установлен курсор.

Пример курсора в форме прямоугольника (установлен на букве «к»). Текущим считается символ, на котором расположен курсор.

Чаще всего приходится стирать ошибочный символ, слово, строку; заменять один символ на другой; вставлять пропущенные символы, слова, строки.

Основные приемы редактирования. Для удаления неверно набранного символа используются клавиши < ВасkSpace> и < Delete>. Клавиша < ВасkSpace > удаляет символ слева от курсора, клавиша < Ое1е1е> удаляет текущий символ. После удаления происходит сдвиг влево символов, располагающихся правее курсора. Например, после удаления лишней буквы «т» в слове «солнтце» будет получено слово «солнце».

Для вставки пропущенных символов или для замены неверно набранных необходимо установить соответственно режим вставки или режим замены. Это делается с помощью клавиши < Insert>. В режиме вставки после ввода символа часть строки, расположенная справа от вводимого символа, сдвигается вправо на одну позицию. В режиме замены одни символы просто заменяются на другие и сдвига не происходит.

Пример

Пусть дано слово «кот». Перейдем в режим вставки, установим курсор перед буквой «о» (или на букву «о») и нажмем клавишу с буквой «р». В результате получим слово «крот».

Если в режиме замены, находясь в той же самой позиции, нажать клавишу с буквой «и», то получим слово «кит».

Обычная пишущая машинка может печатать тексты только одним шрифтом. В текстовом документе, созданном на компьютере с помощью текстового редактора, могут использоваться разнообразные шрифты. Современные текстовые редакторы имеют наборы шрифтов. У каждого шрифта есть свое название. Например: Аг1а1, Times New Roman и др. Буквы одного шрифта могут иметь разные начертания. Различаются обычное (прямое) начертание, курсив, полужирное начертание. Кроме того, представляется возможность подчеркивания текста. Вот несколько примеров (Задачник, ч2, стр 34, Пример 2):

Это обычное начертание шрифта Times New Roman.

Это курсив шрифта Times New Roman.

Это полужирное начертание шрифта Times New Roman.

Это полужирный курсив шрифта Times New Roman.

Это пример подчеркнутого текста.

Текстовые редакторы, работающие в среде Windows, позволяют управлять размером символов.

Следует иметь в виду, что если текстовый редактор позволяет менять шрифты, начертания и размеры, то в памяти приходится хранить не только коды символов, но и указания на способ их изображения. Это увеличивает размер файла с текстом. Информацию о шрифтах воспринимают программы, управляющие выводом текста на экран или на печать. Именно они и создают изображение символов в нужной форме.

Практически все редакторы, распространенные в нашей стране, позволяют использовать как русский, так и английский алфавиты.

This is an example of English text.

TP, работающие в ОС Windows, позволяют управлять размером символов.(Пример 3)

Это мелкий шрифт.

Этот шрифт покрупнее.

Это очень крупный шрифт.

Существует несколько вариантов деления шрифтов на типы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.