Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст письма






Уважаемые клиенты! 29 марта 2002 года с 11 до 12 часов по московскому времени на серверах компании МНВ РУ бу­дут проводиться регламентные работы. В этот период сайты будут недоступны. Мы приложим все усилия, чтобы макси­мально сократить время простоя.

Приносим свои извинения за Доставленные неудобства.

С уважением, группа технической поддержки компании МНВ ру

К письму может прилагаться сопутствующая инфор­мация в виде графических, звуковых или иных файлов.

При посылке письма обязательно указывается элект­ронный адрес абонента, для которого это письмо пред­назначается, и, кроме того, тема письма; последняя с технической точки зрения является необязательной, од­нако сетевой этикет требует ее указывать. Адрес отпра­вителя при отсылке письма дополняется автоматически.

Любой адрес электронной почты построен по схеме

< имя пользователях® < имя почтового сервера>

Как это ни странно, адрес dedushka@derevnya.ru выглядит настолько правдоподобно, что мой текстовой редактор даже попытался автоматически преобразовать его в ссылку на адрес E-mail.

Знак " @", отделяющий имя абонента от адреса, надо читать как " коммерческое эт". История этого символа подробно изложена в статье [4] списка дополнительной литературы.

Для приема и отправки электронных писем необходи­ма специальная почтовая программа. Среди отечествен­ных пользователей большое распространение получил продукт фирмы Microsoft под названием Outlook Express. Значительной популярностью пользуется также почтовая программа The Bat; ее эмблемой является летучая мышь (по-видимому, после огромной популярности серии книг о Гарри Поттере вот-вот должна появиться почтовая про­грамма с эмблемой в виде совы с письмом в клюве!).

Поскольку работе с электронной почтой посвящен следующий вопрос билета, вопросы приема и отправки писем здесь обсуждать не будем.

Www

Наиболее распространенной службой Интернета в настоящее время является WWW. Она получила настоль­ко широкое распространение, что начинает вмещать в себя все. остальные перечисленные выше службы. Так, используя программное обеспечение для WWW, можно получать файлы по FTP, отправлять почту, участвовать в конференциях и т.д.

Основой Всемирной паутины является принцип ги­перссылок. В любом месте web-страницы может быть поставлена ссылка на другую страницу, связанную по смыслу с данной. Наиболее замечательным является то, что страница, на которую делается ссылка, может нахо­диться не только на данном компьютере, но и на любом другом, в том числе расположенном на другом конце земного шара. Благодаря такой организации взаимных ссылок все материалы фактически объединяются в еди­ное целое, образуя, образно говоря, всемирную инфор­мационную паутину.

 

Для путешествия по ней требуется специальное про­граммное обеспечение, которое называют браузером (от англ. browse — просматривать, проглядывать).

Одной из важнейших задач работы с информацией в сети Интернет является ее поиск. Для решения этой за­дачи создаются специальные поисковые сервера, которые просматривают огромные объемы информации и состав­ляют базы ссылок на размещенные в Интернете матери­алы, Крупнейшими отечественными поисковыми маши­нами являются Яндекс, Рамблер и Апорт. В зарубежной части Сети наиболее известны сайты Yahoo, Google, Alta Vista и Lycos. Некоторые детали работы с поисковыми машинами можно прочитать в статьях [5, 6] списка до­полнительной литературы.

Нам остается рассмотреть этические и правовые нор­мы работы с информацией, особенно отчетливо просту­пающие именно в связи с быстрым ростом количества информации, попадающей в компьютер. Концентрация большого количества информации о людях в одной или в связанных сетью базах порождает потенциальную опас­ность несанкционированного доступа к ней и использо­вания неподобающим образом. Информация о доходах людей с высоким достатком всегда является объектом внимания криминальных элементов. Медицинские запи­си, составляющие предмет врачебной тайны, могут ин­тересовать работодателей и служить причиной не­обоснованных отказов при приеме на работу. Техниче­скую информацию из компьютеров фирм и предприя­тий стремятся любой ценой заполучить конкуренты. Списки E-mail, собранные законным способом (напри­мер, при заказе товаров по Интернету), могут попасть в руки нечистоплотных бизнесменов и использоваться для рассылки массовой раздражающей людей рекламы (спама). Таким образом, каждый, кто работает с компью­терной информацией, должен отчетливо осознавать свою ответственность за сохранение необходимой степени ее конфиденциальности.

Все перечисленные выше проблемы, характерные для развитых в информационном отношении стран, в той или иной степени актуальны и для нашей страны. Тем не менее существуют и свои собственные, достаточно специфические, К сожалению, Россия одна из немногих стран, где в массовом порядке нарушаются имеющиеся международные и российские (!) законы об охране ав­торских прав на программное обеспечение. Многие даже не подозревают, что, покупая свободно продаваемые пи­ратские " сборники" ПО, они нарушают закон. А разве редко вам приходится слышать, с каким удовольствием люди открыто хвастаются, как они установили на свой компьютер самую последнюю версию Windows или

Microsoft Office, которая порой еще даже официально не продается?

В заключение приведем серию довольно впечатляю­щих вопросов, взятых из книги списка дополни­тельной литературы по поводу работы с компьютерны­ми данными. Это лишь некоторые проблемы такого, рода, возникающие в связи с компьютерной обработкой и хранением информации. Ответы далеко не всегда оче­видны, просто прочтите внимательно и обдумайте, как бы ответили вы.

  • Предположим, вы работаете в многопользователь­ской операционной системе, которая технически позво­ляет просматривать незащищенное паролем содержи­мое файлов других пользователей. Будет ли просмотр содержимого этих файлов допустимым? На что это боль­ше похоже — на рыскание по чужому незапертому дому или на чтение журналов, предлагаемых пациентам в ожидании приема стоматолога?
  • Из-за большой загруженности социальный работник копирует некоторые файлы на дискеты и забирает их до­мой, чтобы поработать вечером. Допустимы ли такие дей­ствия? Изменится ли ваш ответ, если взятые им материа­лы являются печатными документами, а не файлами? Из­менится ли ваш ответ, если речь идет о сотруднике уни­верситета, а записи содержат сведения о студентах? Изме­нится ли ваш ответ, если сотрудник, работая дома, получа­ет доступ к тем же записям по телефонной линии?
  • Какую информацию о гражданах своей страны имеют право хранить государственные органы? Какую информацию о клиентах имеет право хранить страховая компания? Должен ли в этих областях осуществляться контроль; если да, то как?
  • С появлением цифровых камер возможность под­делки фотографий стала общедоступной. Какие новые моральные и юридические проблемы могут возникнуть в связи с этим?
  • В 1923 году " родилось" явление планируемого ус­таревания; компания General Motors ввела в автоинду­стрии понятие модели года. В связи с этим часто цити­руется следующее высказывание главы компании того времени А.Слоэна: " Мы хотим заставить вас быть не­удовлетворенными имеющейся у вас сейчас моделью машины, чтобы вы покупали новые". В какой мере эта коммерческая уловка имеет отношение к компьютер­ной индустрии? Можно ли считать устаревшей маши­ну, бывшую наиболее мощной всего полгода назад?
  • Несет ли администрация сетевой доски объявле­ний ответственность за ее содержание? Должна ли те­лефонная компания нести ответственность за содержа­ние телефонных разговоров
  • Несет ли аналогичную от­ветственность директор овощного магазина, на стене которого висит доска объявлений?
  • Сейчас регистрация программного обеспечения часто производится через Интернет. Какие этические пробле­мы возникнут, если во время регистрации соответству­ющая программа без вашего ведома, перешлет разработ­чику некоторую дополнительную информацию (напри­мер, просканирует имеющееся на вашем диске про­граммное обеспечение).
  • Имеет ли право кредитная компания продавать маркетинговым фирмам информацию о покупательных предпочтениях владельцев выпущенных ею, кредитных карточек? Может ли фирма, специализирующаяся на заказах спортивных автомобилей по почте, продавать список почтовых адресов своих клиентов журналам, ос­вещающим эту тематику?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.