Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансфер технологий в России






Основные цели и задачи государственной инновационной политики

Государственная инновационная политика - часть государственной социально-экономической политики, направленная на совершенствование государственного регулирования, развитие и стимулирование инновационной деятельности.

 

Государственная инновационная политика Российской Федерации формируется и реализуется исходя из признания приоритетности инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечения устойчивого экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения оборонной, технологической и экологической безопасности Российской Федерации.

 

Основными целямигосударственной инновационной политики Российской Федерации является создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности, обеспечивающих рост конкурентоспособности отечественной продукции, эффективное использование научно-технических результатов, решения задач социально-экономического развития.

 

Основными задачами государственной инновационной политики Российской Федерации являются:

· определение и реализация приоритетов государственной инновационной политики;

· обеспечение прогрессивных структурных преобразований в экономике;

· создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности;

· осуществление мер по поддержке отечественной инновационной продукции на международном рынке и развитию внешнеэкономической инновационной деятельности;

· обеспечение взаимодействия науки, образования, производства и финансово- кредитной сферы в развитии инновационной деятельности.

 

Государственная инновационная политика Российской Федерации формируется во взаимосвязи с государственной экономической, финансовой, научно-технической, промышленной политикой Российской Федерации, политикой Российской Федерации в иных областях деятельности.

 

Формирование и осуществление государственной инновационной политики РФ обеспечивают органы федеральной исполнительной власти РФ в пределах своих полномочий. Правительство РФ ежегодно представляет Президенту РФ и ФедеральномуСобранию РФ доклад об инновационнойдеятельности в стране и ходе реализации концепции государственной инновационной политики.

Управление инновационной политикой предприятия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.