Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие электрического тока на организм человека. Анализ опасности прикосновения человека к токоведущим частям, факторов, влияющих на степень поражения.






Опасность поражения электрическим током усугубляется тем, что, во-первых, ток не имеет внешних признаков и, как правило, человек без специальных приборов не может заблаговременно обнаружить грозящую ему опасность; во-вторых, воздействие тока на человека в большинстве случаев приводит к серьезным нарушениям наиболее важных жизнедеятельных систем, таких как центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная, что увеличивает тяжесть поражения; в-третьих, переменный ток способен вызывать интенсивные судороги мышц, приводящие к неотпускающему эффекту, при котором человек самостоятельно не может освободиться от воздействия тока, в-четвертых, воздействие тока вызывает у человека резкую реакцию отдергивания, а в ряде случаев и потерю сознания, что при работе на высоте может привести к травмированию в результате падения.

Электрический ток, проходя через тело человека, может оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия. Биологическое действие заключается в способности электрического тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое — в способности вызывать ожоги тела, механическое — приводить к разрыву тканей, а, химическое — к электролизу крови.

Характер воздействия электрического тока на человека и тяжесть поражения пострадавшего зависят от многих факторов, таких как величина, длительность воздействия и род тока (постоянный или переменный), его частота и путь прохождения (схема включения человека в электрическую цепь), окружающая среда и др.

Анализ опасности прикосновения к токоведущим частям сводится к определению тока, протекающего через человека, и сравнению его с допустимыми значениями.

Наиболее опасным включением человека в электрическую цепь является двухфазное (или двухполюсное) прикосновение, т. е. одновременное прикосновение к двум фазам (двум полюсам) электроустановки, находящейся под напряжением. В этих случаях величина тока, протекающего через человека, достигает максимального значения где Iч— ток через тело человека, А; U — напряжение сети, В; Rч— сопротивление тела человека (в дальнейшем для простоты изложения будем считать его активным), Ом.

Такое включение человека встречается относительно редко, гораздо чаще имеет место однофазное прикосновение. Опасность же однофазного прикосновения в трехфазных сетях в основном зависит от режима нейтрали источника питания (изолированная или заземленная). В сетях с изолированной нейтралью ток через тело человека, прикасающегося к фазе, зависит от активного и емкостного сопротивлений фаз относительно земли. В общем случае сопротивления изоляции и емкости фаз относительно земли несимметричны

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.