Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Рекомендовано УМО по образованию в области земле­устройства и кадастров в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений






УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

С.Н. Волков

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ

Том 7

Рекомендовано УМО по образованию в области земле­устройства и кадастров в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающих­ся по направлению 650500 «Землеустройство и зе­мельный кадастр» и специальностям: 310900 «Земле­устройство», 311000 «Земельный кадастр», 311100 «Городской кадастр»

МОСКВА «КолосС» 2005


УДК 332.3(100)(075.8) ББК 65.32-5: 65.5я73 В67

Редактор Н.М. Щербакова

Рецензент профессор, доктор экономических наук А. С. Косякин (Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства)

Волков С. Н.

В67 Землеустройство. Т. 7. Землеустройство за рубежом. — М.: КолосС, 2005. — 408 с: ил. — (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений). ISBN 5-9532-0276-8 (Т. 7) ISBN 5-9532-0275-Х

Рассмотрены общие понятия, определения и содержание землеустрой­ства, планирования и организации рационального использования земель и их охраны, сложившиеся в мире.

Для студентов вузов по специальностям 310900 «Землеустройство», 311000 «Земельный кадастр», 311100 «Городской кадастр» и по направле­нию 554000 «Землеустройство и земельный кадастр».

УДК 332.3(100)(075.8) ББК 65.32-5: 65.5я73

ISBN 5-9532-0276-8 (Т. 7)

ISBN 5—9532—0275—X © Волков С. Н., 2005


ПРЕДИСЛОВИЕ

Земля — основное и незаменимое богатство общества. Она представляет собой не только территорию в границах госу­дарств, но и является местом жительства населения, главным природным ресурсом, обеспечивающим получение продоволь­ствия и сырья, базой для размещения и развития поселений, от­раслей промышленности, транспорта, энергетики, водного и лесного хозяйства. Земля — это самый надежный объект вложе­ния инвестиций, базовый элемент имущественных отношений, главная составляющая рынка недвижимости, основа отношений собственности. Поэтому организация рационального использо­вания земли и ее охрана — важнейшее условие роста благосос­тояния народа.

Данная задача решается в любом обществе путем осуществле­ния комплекса землеустроительных и земельно-кадастровых ме­роприятий, охватывающих все стороны управления земельными ресурсами, включая учет и инвентаризацию земельных участков; изучение их состояния путем проведения топографо-геодезичес-ких и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки земель; планирование и организацию рационального землепользования; контроль за ис­пользованием и охраной земель.

Землеустроительные, земельно-кадастровые и регистрацион­ные действия служат основой для укрепления земельного строя в любом государстве, важным средством гарантирования безопасно­сти и устойчивости земельной собственности, проведения в жизнь целенаправленной земельной политики, регулирования земель­ных отношений, перераспределения земель как в интересах всего общества, так и отдельных граждан.

За многие годы своего существования и развития каждое госу­дарство накопило огромный опыт планирования и организации рационального использования земель и их охраны. В последние десятилетия этот опыт усиленно изучается, многими государства­ми вырабатывается совместная скоординированная земельная по­литика, позволяющая решить массу проблем в области экологии, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, упорядочения земельного рынка, сохранения ландшафта.


Па 63-й сессии Комитета по населенным пунктам Европейс­кой Экономической Комиссии Организации Объединенных На­ций (ООН), проходившей 16... 18 сентября 2002 г. в Женеве, в ре-лолюции Рабочей группы по управлению земельными ресурсами пило отмечено, что уровень управления земельными ресурсами и его нспомогательная информационная инфраструктура являются одним из показателей уровня организации общества. В тех стра­нах, где система управления земельными ресурсами не получила достаточного развития, имеет место хаотичный и неконтролиру­емый рост населенных пунктов, отсутствие безопасности в плане здоровья и физической неприкосновенности в районах неофи­циальной застройки, чрезмерное использование сельскохозяй­ственных земель, коррупция и ухудшение состояния окружаю­щей среды. Положение усугубляется ростом спроса со стороны населения на земельные, водные и другие природные ресурсы... Эффективное управление земельными ресурсами — это инстру­мент, посредством которого правительства могут проводить по­литику, направленную на создание условий для устойчивого раз­вития своих стран и обеспечивающую экономическую безопас­ность населения.

Интеграция Российской Федерации в мировое сообщество, по­иск наиболее эффективных путей осуществления земельной ре­формы и методов землеустройства требуют тщательного исследо­вания зарубежного опыта земельных преобразований, планирова­ния и организации землеустроительных работ.

Это необходимо также и в целях дальнейшей систематизации российских научных и практических знаний в сфере землеустрой­ства; выработки стандартного понятийного аппарата, единой тер­минологии, ясных не только в нашей стране, но и за рубежом; распространения в мире российского опыта землеустройства, имеющего вековые традиции и оправдавшего себя в части осуще­ствления организационно-территориальных, социально-экономи­ческих и природоохранных мер на больших территориях; государ­ственного регулирования земельных отношений.

Исторически в зарубежных государствах и в нашей стране зем­леустройство в разные периоды времени решало различные зада­чи.

В процессе распада феодальной системы — это создание нового класса земельных собственников и обеспечение (гарантия) прав собственности на землю, снижение социальной напряженности при перераспределении земельных участков.

В развитых странах сначала — это поиск резервов земель для вовлечения в хозяйственное использование, а затем — повышение интенсивности землепользования за счет применения новых дос­тижений научно-технического прогресса, развития производи­тельных сил и производственных отношений в целях роста эконо­мики государств.


В настоящее время — это преодоление противоречий между развивающейся экономикой и ограничивающими экологически­ми требованиями, определение сбалансированного и устойчивого развития природы и общества, «примирение» экономики и эколо­гии.

В решении этих задач государства идут различными путями, что обусловлено национальными, естественно-историческими, географическими, социально-экономическими и другими причи­нами и особенностями. Однако и здесь прослеживаются опреде­ленные закономерности. Поиск, изучение и вскрытие этих зако­номерностей позволит выявить действие совокупности объектив­ных законов развития природы и общества и определить наиболее эффективные и рациональные пути формирования землевладения и землепользования в будущем, что касается не только России, но и всех стран мира.

Изучение зарубежного опыта землеустройства, планирования и организации рационального использования земель и их охраны проведено автором за период 1990—2003 гг. непосредственно в зе­мельных службах ряда иностранных государств Европейского Со­юза, Восточной, Южной и Центральной Азии, а также США, Ка­нады, Австралии, стран СНГ, Балтии.

Проанализированы также рекомендации научно-исследова­тельских групп Мирового Банка в области земельного админист­рирования, ряда комиссий ООН, международных общественных организаций в сфере регулирования землепользования и землеус­тройства, материалы проекта ЛАРИС по обучению российских специалистов в службах геодезии, землеустройства, земельного кадастра, регистрации земли и иной недвижимости, планирова­ния и развития зарубежных стран. Кроме этого, изучены исследо­вания российских ученых и специалистов, научно-исследователь­ских и проектных учреждений, организаций и предприятий в об­ласти землепользования и землеустройства зарубежных стран, а также опубликованная по этим вопросам литература.

Учитывая то, что данная публикация в нашей стране является первой, автор не претендует на всю полноту изложения материала п надеется на продолжение этой работы в будущем, а также на за­мечания и предложения по улучшению материала.

Главы 21, 24 подготовлены совместно с доц. В. В. Вершини­ным, главы 29—35 — совместно с доц. Ю. С. Волковой, Е. С. Ки-еиской, А. А. Шимкевичем.


Часть I

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПЛАНИРОВАНИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.