Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российской Федерации






ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

С началом XXI века в России исследованиям проблем национальной безопасности стало уделяться существенное внимание. Это объясняется,

во-первых, тем, что проблема особенно остро проявилась с распадом Советского Союза, подлинные геополитические последствия которого пока еще трудно предвидеть,

во-вторых, наличием в мире сверх разрушительных средств вооруженной борьбы, которыми начинают обладать все новые и новые страны и,

в-третьих, объективными изменениями, происходящими в мире. К результатам этих изменений следует отнести критическое состояние окружающей среды, бурные демографические процессы на планете, практически неконтролируемую антропогенную деятельность, видимые пределы истощения природных ресурсов при недостаточности во многих странах должного внимания развитию ресурсосберегающих технологий и ряд других глобальных проблем.

Все это предопределяет необходимость системного (комплексного) подхода к исследованию проблем национальной безопасности.

Теория и практика национальной безопасности базируется на определенной совокупности принципов, вытекающих из анализа триады: интересы – угрозы (опасности) – возможные пути обеспечения безопасности (защиты). Только на основе анализа триады можно дать объективное определение понятия национальной безопасности. Следует отметить, что содержание этого понятия является динамичным, оно меняется в зависимости от комплекса интересов государства на определенном этапе обстановки в мире и совокупностей угроз (опасностей) для государства в этой обстановке.

Рассмотрим содержание интересов нашего государства в современном мире и определим субъекты национальной безопасности. Национальные интересы России – это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в различных областях, характерных для рассматриваемого периода. Они носят относительно долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющие свои функции во взаимодействии с конституционными общественными организациями.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни человека и гражданина.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в духовном обновлении России, в поддержании общественного согласия.

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Защита интересов личности, общества и государства в различных сферах деятельности может быть обеспечена лишь при сбалансированном их соблюдении с учетом следующих принципов:

· ключевым направлением являетсяобеспечение устойчивого развития экономики;

· во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, правопорядка, в нейтрализации причин и условий возникновения политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий – социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма;

· национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа;

· национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и национального потенциала;

· национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы – одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами, прежде всего участниками СНГ;

· национальные интересы России в информационной сфере з аключаютсяв соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения и пользования информации, в защите информационных ресурсов от несанкционированного доступа;

· национальные интересы России в военной сфере заключаютсяв защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства;

· национальные интересы России в пограничной сфере заключаютсяв создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы РФ, в соблюдении установленных законодательством РФ порядка и правил осуществления экономических и иных видов деятельности в пограничном пространстве РФ;

· национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды, недопущении ЧС экологического характера;

· национальные интересы России заключаются в защите личности, общества и государства от терроризма, в том числе от терроризма международного;

· важнейшей составляющей национальных интересов России является защита личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время –от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

 

Проанализируем вторую составляющую триады – угрозы (опасности). С точки зрения НБ, под угрозой понимается состояние той или иной системы, объекта, при котором жизненно важные интересы личности и общества, окружающая среда находится в опасности.

Угрозы в широком смысле рассматриваются как возможные опасности.

При этом под опасностями понимаются объективно существующие возможности нанесения какого-либо ущерба личности, обществу, государству. Таким образом, понятие угрозы и опасности близки по своему смыслу и могут применяться в сочетании.

Геополитическое самоопределение России, реализация и защита ее национальных ценностей и интересов, достижение ею национальных целей сталкиваются с необходимостью преодоления существенных противоречий, как унаследованных от прошлого, так и возникших вновь. В определенных условиях разрешение этих противоречий способно трансформироваться в угрозы национальной безопасности.

Так, на Западе интересы России, занимающей центральное место на Евразийском континенте, объективно не могут во всем совпадать с интересами других государств, прежде всего США. Восстановление политической и военной мощи России, рост ее влияния в странах СНГ, в Европе не соответствует стремлению Вашингтона закрепить свое лидирующее положение в мире.

Под национальной безопасностью следует понимать такое состояние страны, при котором отсутствуют или устранены (парированы) внешние и внутренние угрозы ее национальным ценностям и национальному образу жизни, обеспечивается реализация ее жизненно важных интересов. Другими словами, национальная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов граждан, общества, государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе.

При этом термин «национальная безопасность» является составной частью «региональной» и «международной безопасности». Он включает такие понятия как военная, общественная, экологическая, промышленная, информационная безопасность, а также безопасность жизнедеятельности населения государства.

Проблема защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера является проблемой на многие годы.

В связи с этим, функции системы национальной безопасности, определенные Законом Российской Федерации «О безопасности», предусматривают такие задачи как выявление и прогнозирование угроз, их предупреждение и нейтрализацию, создание и поддержание в готовности сил и средств, осуществление мер по восстановлению нормального функционирования объектов, пострадавших в чрезвычайных ситуациях различного характера.

Таким образом, мы можем констатировать, что защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера имеет непосредственное отношение к национальной безопасности страны, является ее полноправной составной частью. Отсюда и вытекает роль защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в структуре системы безопасности всей страны.

Отметим, что основными принципами обеспечения национальной безопасности являются: соблюдение законности; поддержание баланса жизненно-важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности.

Следует подчеркнуть, что изменение взглядов на характер природных и техногенных опасностей и угроз, способы ведения современных войн и вооруженных конфликтов предопределяет необходимость в формировании новых подходов к обеспечению национальной и военной безопасности.

К основным особенностям современных войн и вооруженных конфликтов следует отнести:

· широкомасштабное применение высокоточного оружия для огневого поражения важнейших объектов экономики и инфраструктуры;

· массированное информационное воздействие;

· интенсивное проведение террористических актов иррегулярными формированиями в глубине страны.

«Активными компонентами» обеспечения национальной безопасности в военное время являются Минобороны, Министерство внутренних дел, Служба внешней разведки, Федеральная служба безопасности, федеральные органы исполнительной власти (в плане обеспечения мобилизации экономики и поставки мобилизационных ресурсов). Силы этих ведомств призваны отражать агрессию, локализовывать и ликвидировать вооруженные конфликты, охранять границу и вести контртеррористическую борьбу на своей территории.

К «пассивным компонентам» относятся силы МЧС России, других федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, решающих задачи гражданской обороны.

Исходя из логической последовательности изучения учебных вопросов, представляется целесообразным далее подробно рассмотреть Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.