Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I'm HI, Кыбор стиля линии для обозначения лесной полосы








Слой Усадьба также создают с помощью команды Многоуголь­ник. Указав параметры данной команды, обрисовывают контур участка, после замыкания которого все поле внутри него окраши­вается в ранее указанном в параметрах команды цвете; затем но­вый слой сохраняют стандартным образом.

Для создания слоя Лесополоса на панели Пенал выбирают ли­нейный объект Линия, затем команду Стиль линии, после чего ука­зывают цвет, стиль и обозначение объекта (рис. 79—81). Затем на­жимают кнопку Линия и указывают мышью, где располагается ле­сополоса. Сохранение слоя производится стандартным путем.

Слой Дороги создают так же, как и слой Границы участка, толь­ко в параметрах линии выбирают толщину 2, используют другую форму и черный цвет. Для слоя Участок в аренде выбирают коман­ду Линия и, задав ее параметры, указывают поворотные точки гра­ницы арендуемого участка. Вновь созданные слои, естественно, следует сохранить.

Контрольные вопросы и задания

1. Опишите технологию подготовки планового материала для сканирования.

2. Каким образом осуществляется получение растрового изображения?

3. Как начинается работа в инструментальной ГИС Maplnfif!

4. Как открыть и зарегистрировать в Maplnfo растровое изображение?

5. Что такое слой карты?

6. Как создавать слои в программе Maplnfo1.

7. В чем заключается разница между площадными и линейными объектами Maplnfo]

8. Для чего нужен косметический слой?


Глава XI

ОРГАНИЗАЦИЯ И УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВА

СРЕДСТВАМИ ГИС MAPINFO

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Проект организации и устройства территории крестьянского хозяйства с использованием средств ГИС Maplnfo зависит от осо­бенностей конкретного объекта и состоит из следующих состав­ных частей:

размещение хозяйственного центра и земельного участка хо­зяйства;

генеральный план застройки усадьбы крестьянского хозяйства;

размещение объектов производственной и социальной инфра­структур;

организация угодий и севооборотов;

устройство территории пашни;

устройство территории кормовых угодий;

устройство территории многолетних насаждений.

Проектирование начинают с функционального зонирования территории, то есть выделения участков земель, которые по своим j, природным свойствам и местоположению наиболее пригодны для конкретных хозяйственных целей; выделенные участки подлежат цифрованию и включению в соответствующий слой.

Затем приступают к размещению хозяйственного центра крес-п.янского хозяйства (хозяйственного подворья), состоящего из днух частей: жилой и производственной. На территории жилой зоны размещают дом, баню, гараж для легковой машины и т.д.; производственная зона включает животноводческую ферму и под­собно-складскую часть.

Хозяйственный центр должен быть связан с транспортными магистралями и населенными пунктами магистральной дорогой с гиердым покрытием шириной 6—8 м. Дорогу проектируют по кратчайшему расстоянию, избегая по возможности пересечения с различными препятствиями; тогда затраты на нее будут мини­мальными.

Полевые дороги размещают в соответствии с требованиями имлеустроительного проектирования по границам полей, основ­ных сельскохозяйственных угодий и связывают с магистральной морогой хозяйства.

Состав и площадь сельскохозяйственных угодий определяют в


зависимости от специализации и степени интенсивности кресть­янского хозяйства. Основное требование — чтобы структура зе­мельных угодий обеспечивала не только повышение эффективнос­ти хозяйства, но и обоснованное использование земель, рациональ­ное соотношение между экологически нестабильными пахотными землями, кормовыми угодьями, многолетними насаждениями и другими объектами природного ландшафта.

Пахотные земли крестьянского хозяйства наиболее целесооб­разно использовать в системе севооборотов. Учитывая, что кресть­янские хозяйства имеют, как правило, небольшие размеры (до 100 га), в них целесообразно организовывать только один севообо­рот. Тип его определяется специализацией хозяйства и составом возделываемых культур (в хозяйствах животноводческого направ­ления это будет кормовой, овощеводческого — овощной, полевод­ческого — полевой севооборот).

Для использования культурных кормовых угодий разрабатыва­ют систему сенокосо- и пастбищеоборотов и организуют загонную пастьбу скота.

Для определения площади любого объекта в Maplnfo необхо­димо выделить его с помощью инструмента «стрелка». Далее с помощью этого же инструмента нужно сделать двойной щелчок мышью или просто нажать клавишу F7 на клавиатуре. На экране появится информация об объекте, в том числе его площадь (рис. 82).

Определять площади в Maplnfo можно и с помощью програм-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.