Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Организационно-правовые формы предприятий






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»

специальность 080507 “Менеджмент организации”

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

 

Утверждена Методическим советом университета.

 

Рабочая программа учебной дисциплины «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ» для специальности 080507 " Менеджмент организации". - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. с. 18

Рабочая программа учебной дисциплины «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ» разработан в соответствии с учебным планом специальности 080507 “Менеджмент организации”. В настоящих методических указаниях раскрыто содержание учебной дисциплины, а также изложены требования, предусмотренные учебным планом.

 

Рабочая программа разработана преподавателями кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента к.э.н., ст.преп. Н.А. Соколовой

 

Рецензент: д.э.н., профессор А.Н.Петров

 

С Издательство Санкт-Петербургского

государственного университета

экономики и финансов

 


 

ТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ЭКОНОМИКА ПРЕПРИЯТИЯ»

ТЕМА 1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

Предпринимательство в РФ как самостоятельная инициативная деятельность граждан и предприятий. Цель предпринимательства. Субъекты предпринимательства и формы осуществления предпринимательской деятельности. Индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность с образованием юридического лица.

Предпринимательская среда и ее воздействие на выбор форм осуществления предпринимательской деятельности. Организационные основы осуществления предпринимательской деятельности в форме юридического лица. Коммерческие и некоммерческие предприятия.

Предприятие как основная форма осуществления предпринимательской деятельности в РФ. Экономическое единство предприятия. Система экономических интересов и отношений, формирующих организацию как единую экономическую систему. Организационное единство. Производственно-техническое единство предприятия.

 

ТЕМА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Формы собственности и формы хозяйствования, различие понятий и их взаимосвязь. Классификация предприятий по формам собственности и формам хозяйствования. Основные виды хозяйственных товариществ и обществ, принципы их организации. Полное товарищество. Товарищество на вере. Общество с ограниченной ответственностью. Общество с дополнительной ответственностью. Организационно-экономические основы создания и функционирования акционерных обществ. Открытые и закрытые акционерные общества. Особенности создания акционерных обществ открытого типа на базе приватизируемых предприятий. Уставный капитал и управление акционерным обществом. Дочерние и зависимые общества. Производственные кооперативы. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Казенные предприятия. Предприятия, осуществляющие свою деятельность на основе других организационно - правовых форм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.