Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Джиллиан казалось, что весь мир объединился в заговоре против него, стараясь каждую секунду напоминать ей о Максиме






 

Джиллиан казалось, что весь мир объединился в заговоре против него, стараясь каждую секунду напоминать ей о Максиме, принце Волариса.

Как будто ей без этого было легко не думать о нем!

По работе ей часто приходилось иллюстрировать книжные обложки. Но не только. В обычное время.

А тут – три дня подряд она целыми днями делала снимки для обложки любовного романа. Не отвлекаясь больше ни на что. И как назло, все его героини были блондинками.

Она часто снимала брюнеток, рыжих и даже девушек с розовыми перьями в волосах. Но в эти три дня светловолосые модели просто преследовали ее.

И все они к тому же испытывали интерес к высоким темноволосым красавцам.

Правда, ни один из них не был в точности похож на Макса. Им всем недоставало стали в характере, блистательного равнодушия, которое позволило ему уйти от нее, даже не обернувшись.

Ее модели‑ мужчины были по‑ своему прекрасны. Но ни один из них не был Максом. При взгляде на них не начинало усиленно биться сердце, не перехватывало дыхание, а тело не обдавало жаркой волной.

И из‑ за этого не думать о Максе было еще труднее.

Впрочем, и сам он делал все, чтобы не дать ей собраться с мыслями.

Несколько раз в день он присылал ей эсэмэски. Он делился с ней разнообразными фактами о беременности. Это было разумно и даже, пожалуй, мило. Каждое его послание выражало заботу о ее удобстве и о здоровье ребенка, и она ценила это.

Но при этом он вел себя так, как будто они до сих пор были вместе. Он приглашал ее поужинать вместе, сходить на концерт, просил сопровождать ее на разнообразные светские мероприятия…

Как будто в ответ на ее мысли, телефон настойчиво оповестил: «Вам сообщение».

Двое моделей, готовившихся к съемке, вопросительно взглянули на нее.

– Хотите прочесть? – спросил очередной темноволосый не‑ Макс.

– Это подождет, – покачала головой Джиллиан.

– Не смущайтесь, читайте, мы подождем! – предложила блондинка, улыбаясь одновременно Джиллиан и своему партнеру.

Ага. Кажется, девушка не прочь пообщаться с партнером помимо работы. Парень не был женат, и Джиллиан не собиралась мешать зарождающемуся роману.

– Спасибо.

Схватив телефон, она углубилась в чтение.

«Сегодня дают „Баядерку“. Пойдешь?» – писал Макс.

Черт! Он знает, как она любит балет!

«Очень занята», – написала она в ответ. Она не хотела вновь втягиваться в эти отношения – по крайней мере, пока не разберется, чего хочет от будущего.

«Точно? Отличные места».

Искушение было велико, но она удержалась.

«Точно».

Тишина. Нет ответа.

Джиллиан неожиданно ощутила разочарование. Она кивнула моделям, приглашая их вернуться к работе. В голове вновь всплыли мысли о будущем. Мысли о том, что ей предстояло сделать выбор, который бесповоротно изменит судьбу ее ребенка.

Джиллиан была благодарна судьбе за то, что у нее есть бабушка и дедушка, которые бесконечно любят ее. Но оба они, как могли, сопротивлялись тому, чтобы она считала их родителями. Может, поначалу они еще надеялись, что ее отец станет уделять своей дочери больше внимания. Потом это стало лишь попыткой сохранить иллюзию того, что Рич Харрис все‑ таки был ее папой. Тогда как на самом деле он был лишь донором спермы и щедрым спонсором.

Это были его собственные слова. Он произнес их со смехом, будто не понимая: для его единственной дочери это не анекдот, а трагедия.

Она не желала такой судьбы своему ребенку.

Впрочем, Макс не был похож на Рича. Принц любил своих родных, хотя никогда не заговаривал об этом вслух. Но его любовь ясно читалась в том, что он делал для них, в его готовности пожертвовать собственными желаниями ради тех немногих, кто был ему по‑ настоящему дорог.

Его родители, Демьян – Макс готов был на все ради них.

Это его качество она отметила одним из первых. Из‑ за него она лелеяла бесплодные мечты, касавшиеся их отношений.

Увы, ее он не любит. Но Макс, несомненно, будет обожать своего ребенка, кем бы ни была его мать. Это нельзя было сбрасывать со счетов.

 

Макс настойчиво стучал в дверь квартиры Джиллиан. С того самого вечера, когда он без приглашения вломился к ней в дом, он звонил и писал ей каждый день. Она обычно отвечала на сообщения, иногда брала трубку в ответ на его звонки, но никогда не перезванивала ему сама. Под тем или иным предлогом она отказывалась встречаться с ним. Она даже отказалась пойти на «Баядерку»!

Это было совсем не похоже на прежнюю Джиллиан, готовую на все ради встречи с ним. Тогда это вызывало у него улыбку, даже если день выдавался нелегким.

Он не думал, что Джиллиан окажется столь непреклонной. В будущем этому следует положить конец. Ее упрямство было невыносимо.

Он не привык к тому, чтобы женщины относились к нему подобным образом. Ему это не нравилось. С него хватит.

На следующий день ему предстояло улететь на Воларус. Но он не собирался покидать Сиэтл, не договорившись с ней кое о чем.

… Дверь распахнулась. На пороге стояла раздраженная Джиллиан.

– Как ты попал в здание?

Макс пожал плечами. Она была не слишком довольна, услышав о хакере. Если она узнает, что он снял квартиру под ней, в которой ни разу не был, только лишь для того, чтобы иметь возможность свободно заходить в ее подъезд, это ее тем более не обрадует.

– Ты слишком настойчив.

– В самый раз.

Покачав головой, Джиллиан направилась в кухню.

– Что ж, заходи. Ужина, который ты заказал, хватит на двоих. Думаю, ты рассчитывал разделить его со мной.

– Тебе не понравилось?

– Обожаю цыпленка с пармезаном. Особенно из этого ресторана. Кстати, они же не готовят блюд на вынос, но для тебя сделали исключение. Что тут может не понравиться?

Макс не знал, что ответить, и предпочел промолчать. Тем более он уже знал, что беременные отличаются эмоциональной нестабильностью.

– Ты уже не первый день заказываешь для меня ужин с доставкой. Я оценила, – проговорила Джиллиан. Впрочем, ее голос и неприязненная гримаса выражали скорее раздражение, нежели благодарность.

Бабушка могла бы ею гордиться, подумала Джиллиан. Она все‑ таки поблагодарила его, хотя с большим удовольствием послала бы к черту.

– Ты устаешь, зачем тебе готовить?

Макс считал, что ей не стоит утомляться, работая целыми днями. Но он благоразумно смолчал. Что ж, хотя она и отказывалась его видеть, он делал все, что мог, чтобы позаботиться о ней.

– Беременные женщины тысячи лет готовили без проблем.

– Эта беременная женщина может себя не утруждать. – Он положил руку ей на плечо.

Джиллиан вздрогнула, словно от электрошока, и поспешно отодвинулась.

– Мои прикосновения тебе неприятны? – спросил Макс.

Он читал, что многие женщины во время беременности не хотят секса, но надеялся, что Джиллиан попадет в число тех, у кого беременность, напротив, возбуждает желание. Все это время ему безумно не хватало секса с ней. Кроме того, он надеялся, что постель поможет им вновь найти взаимопонимание.

Джиллиан промолчала. Открыв контейнеры с едой, она ловко разложила блюда по тарелкам, по‑ прежнему не говоря ни слова. Тем временем Макс отнес в маленькую гостиную приборы, поставил на стол стаканы.

– Я хочу поесть на диване! – крикнула из кухни Джиллиан по‑ прежнему раздраженным тоном.

Казалось, она злится на него за то, что он сам не догадался об этом. Не очень понимая, как он мог прочесть ее мысли, Макс перенес все на кофейный столик рядом с диваном.

– Что ты будешь пить? – спросил он.

– Молоко, – недовольно скривилась Джиллиан. – Оно полезно для ребенка.

– Кальций есть во многих продуктах. Не обязательно пить молоко, если не хочешь.

Раньше она любила молоко. Или все это из‑ за беременности?

– Прекрати надо мной трястись! – Джиллиан зло сверкнула глазами.

– Ты предпочла бы, чтобы я не думал о том, чего ты хочешь?

– Да. Так было бы проще.

– Что было бы проще?

– Сам знаешь.

– Ты имеешь в виду свою так называемую проблему выбора?

– Она не так называемая!

Раздражение росло в нем, кажется, уже не уступая ее собственному. Но Макс контролировал себя, по‑ прежнему говоря твердо и уверенно.

– Когда речь идет о нашем ребенке, никакого выбора быть не может. Ты сама это понимаешь, просто не хочешь себе в этом признаться.

– А у твоей матери был выбор?

Странный вопрос! Неужели Джиллиан полагает, что его мать могла выйти за его отца лишь по подобной причине? Эта мысль больно ранила гордость Макса, и, отвечая, он не сумел сдержать раздражения:

– Она не была беременна, когда выходила замуж, если тебя интересует именно это. Она забеременела лишь через два года после свадьбы.

– Тогда почему она вышла замуж за твоего отца?

Она задала этот вопрос таким тоном, словно войти в его семью было хуже смерти. Это был уже не легкий укол, а мощный рассчитанный удар по его фамильной чести.

– Многие женщины были бы счастливы получить предложение от моего отца, – огрызнулся Макс.

– Но она ведь знала о графине, когда выходила замуж? – недовольно скривившись, спросила Джиллиан.

При этих ее словах Макс нахмурился. Конечно, они говорили об этом и раньше, и все же ему было неприятно упоминание о любовной интрижке отца, которая многие годы отравляла ему жизнь.

– Знала. И что?

– Не представляю, как можно выйти замуж за мужчину, у которого роман с другой.

– Ну, тебе‑ то незачем переживать по этому поводу.

Макс был твердо уверен, что не повторит ошибок отца. Романтическая страсть приносит лишь боль, отвлекая от того, что действительно важно, и мешая исполнять свой долг.

– Однажды ты можешь влюбиться в другую, – неуверенно предположила Джиллиан.

Слава богу, она, кажется, понимает, насколько это маловероятно!

– Если бы я в кого и влюбился, то в тебя.

Уж это‑ то она осознает, Макс был в этом уверен.

И тут его ждал удар. Как оказалось, одни и те же слова они слышали и воспринимали совершенно по‑ разному!

– Неужели ты не понимаешь, что твои рассуждения разрывают мне сердце? – тихо покачала головой Джиллиан.

Нет, он этого не понимал. Он‑ то думал, что ей будет приятно об этом услышать!

– Ты бы предпочла, чтобы я лгал тебе?

– Я бы предпочла, чтобы ты любил меня.

Он хотел отвернуться, чтобы не видеть боли, отражавшейся в ее глазах. Но нет: у него хватит сил, чтобы принять последствия собственных слов.

– Мне очень жаль.

– Эти же слова ты сказал, когда уходил десять недель назад.

– Я был искренен.

Не монстр же он в самом деле!

Нахмурившись, Джиллиан вернулась к ужину. Посыпая цыпленка свежим пармезаном, она старалась не смотреть на Макса.

– Боюсь, мы не сможем обойтись без скандала, – проговорила она.

– Если только небольшого. Но если грамотно его разрулить, он не повредит моей стране. У меня отличные специалисты по связям с общественностью.

Разумеется, пресса будет неистовствовать. Его свадьба станет для журналистов горячей новостью, но его пиарщики будут наготове: шум утихнет очень быстро, оставив лишь положительные эмоции. Если только новость об их разрыве не просочится в прессу раньше, чем информация о свадьбе и будущем ребенке.

– Этим занимается Демьян?

Макс не понял вопроса:

– Ты же знаешь, он – исполнительный директор компании «Юркович‑ Таннер».

– Я имею в виду, он настоящий Макиавелли. Заниматься пиаром – как раз для него.

– Я скажу ему, что ты так считаешь.

– Скажи. И еще скажи, что нехорошо нанимать хакеров, чтобы копаться в чужих медицинских картах.

– Об этом лучше скажи ему сама.

Сам Макс был очень благодарен кузену за предусмотрительность.

– Скажу, разумеется. Может, сотрудники вашей фирмы его и боятся, но я – нет.

– Его многие боятся, это так.

О Максе говорили то же самое, хоть он и был прирожденным дипломатом. А Демьяну было значительно проще – его не смущали вопросы политической необходимости.

– Он страшный человек.

– Тебе нечего его бояться.

Они как‑ то уже обсуждали эту тему. Тогда Джиллиан закончила разговор, заявив, что под защитой Макса ей нечего бояться его кузена, сколь бы страшным человеком тот ни был.

Голубые глаза Джиллиан сверкнули. Она явно не забыла тот разговор, хоть и не была настроена и дальше поддерживать тему. Сжав губы, она подхватила тарелки и понесла их в гостиную. Макс, открыв холодильник, обнаружил там молоко и вишневый лимонад. Взяв пакет с лимонадом, он двинулся вслед за Джиллиан. Увидев у него в руках пакет с лимонадом, она нахмурилась, но он ясно видел, что на самом деле она рада этому знаку внимания.

– Твой любимый.

– В последнее время я с ума по нему схожу.

– Значит, твоему организму не хватает витаминов А и С.

– Да, доктор Макс.

– Я читал, что, если беременной чего‑ то очень хочется, значит, скорее всего, это нужно ребенку либо он уже подчистил в мамином организме все запасы.

– Я тоже об этом читала.

– Значит, ты все‑ таки читаешь о беременности?

– Да. – Джиллиан не стала этого отрицать: в конце концов, второй триместр приближался. Что ж, хорошо.

– Насколько я смог выяснить, шансы на выкидыш у тебя скорее процентов десять, чем двадцать.

Правда, не все соглашались с этим, и некоторые врачи продолжали настаивать на цифре 20 – по крайней мере, до двенадцати недель беременности. Шансы на неблагоприятный исход увеличивал стресс, который Джиллиан испытывала из‑ за того, что отец ее ребенка не был ее мужем и был к тому же принцем. Макс понимал это. Но изменить своего положения он не мог. Что же касается второй проблемы, он не понимал, как с ней справиться, если она отказывается даже говорить о свадьбе до волшебной отметки в двенадцать недель.

– Думаешь, один к десяти – это хорошие шансы? – Она с любопытством взглянула на него.

– Думаю, да.

Она не стала спорить. Его это обрадовало: он не хотел, чтобы она мучила себя неприятными мыслями. Ведь мысль – сильное оружие.

Несколько минут они ели молча, затем Джиллиан вновь повернулась к нему:

– Спасибо тебе за ужин. Очень вкусно.

Макс не стал напоминать, что она уже поблагодарила его, понимая, что это – попытка примирения.

– Да, вкусно. Не стоит меня благодарить: заботиться о тебе – моя обязанность. Спасибо, что позволила мне остаться.

– Только на ужин. Мы больше не пара, Макс.

– То, что у тебя в матке растет ребенок, свидетельствует об обратном.

– Ты упрямец.

– А сама‑ то!

Джиллиан хихикнула, и Макс улыбнулся в ответ.

– Бабушка всегда называла меня хитрюгой. Все считают меня беззаботной, потому что я никогда не спорю из‑ за того, что считаю не имеющим значения.

Теперь он лучше понимал ее. Лишь сейчас он осознал, что в действительно важных вопросах она может быть твердой как скала.

– Значит, если что‑ то важно для тебя, ты будешь биться до последнего?

– В общем, да.

А ведь когда он сказал, что между ними все кончено, она не пыталась бороться за него. За то, чтобы остаться с ним. Она говорила о любви – но отпустила его, даже не попытавшись удержать. От этой мысли он почувствовал боль в груди. Странно: от еды из этого ресторана у него никогда раньше не горело в груди.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.