Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие дистанционного образования детей инвалидов

Бюджетом Омской области в 2010 году на организацию дистанционного образования детей-инвалидов предусмотрены средства в размере 13400, 0 тыс. рублей.
Министерством образования Омской области сформирована база данных детей-инвалидов, обучающихся на дому, которые могут обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий. А также сформирован список учителей-предметников, желающих работать с детьми-инвалидами с использованием дистанционных образовательных технологий.

Получены 48 комплектов компьютерного оборудования для оснащения мест проживания детей-инвалидов. В настоящее время проводятся работы по организации подключения мест проживания обучающихся по широкополосным каналам доступа к сети Интернет.

Министерством образования Омской области совместно с муниципальными органами управления образованием проводится работа по информированию родителей (законных представителей) о порядке и условиях использования дистанционных образовательных технологий детьми-инвалидами, обучающимися на дому.

Федеральные проекты:

Федеральной целевой программе «Мировой океан»

Мировой океан - это дополнительный источник минеральных, биологических и других ресурсов, требуемых серьезного изучения и охраны для социально-экономического развития государства.

Исследование Мирового океана, использование его ресурсного потенциала, развитие транспортных коммуникаций, присутствие на морских пространствах в целях сохранения позиций России как морской державы, охрана морских границ, контроль за экологической обстановкой, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, а также климатические наблюдения - все эти и другие конкретные проблемы, имеющие самостоятельное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасного проживания населения как в прибрежных регионах, так и в стране в целом, требуют комплексного анализа для поиска оптимальных путей их решения.

Негативное воздействие на перспективы научной деятельности России в этой сфере оказывает сокращение участия российских специалистов в крупных международных проектах и программах из-за отсутствия необходимого финансирования и недостаточности технических средств. Тем самым уменьшаются возможности реализации научных результатов и экспериментальных данных, которые могут быть получены лишь в рамках международного сотрудничества.

Современная наука о Мировом океане, опыт многолетних исследований и практических наблюдений, которые проводились в СССР и России, оказывают значительное влияние на все сферы деятельности, связанные с освоением и использованием ресурсов и пространств открытого моря, прибрежной зоны, шельфа, исключительной экономической зоны страны.

Потенциал российской науки благодаря созданной научной базе, имеющемуся кадровому составу еще достаточно высок, однако при сохранении тенденции к свертыванию научных исследований и экспедиционной деятельности он неизбежно будет разрушен. Указанная тенденция уже сейчас отрицательно сказывается на прогнозировании гидрометеорологической обстановки в целях обеспечения хозяйственной, транспортной и оборонной деятельности, получении информации о влиянии антропогенных факторов на уменьшение биоразнообразия и сокращение промысловых биоресурсов Мирового океана, а также на исследованиях строения земной коры дна Мирового океана для оценки запасов минеральных ресурсов, фундаментальных исследованиях проблем взаимодействия океана и атмосферы, ключевых процессов, происходящих в Мировом океане и смежных сферах, и т.п.

Указанные проблемы не могут быть решены вне Программы.

Федеральная целевая программа " Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы"

Принято решение отдать предпочтение комплексному варианту реализации Программы, что позволит обеспечить преемственность развития науки и инноваций, поставить новые задачи и использовать механизмы реализации, более соответствующие современным требованиям перехода к инновационному пути развития экономики, обеспечить отработку основных механизмов государственной поддержки сферы исследований и разработок и координацию проводимых исследований и разработок, осуществить рациональный выбор направлений исследований, развить научно-технологический потенциал на долгосрочный период, расширить круг инновационно-активных компаний и повысить привлекательность научной деятельности для молодых специалистов.

Федеральная целевая программа " Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года" (далее - Программа) разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2006 г. № 1019-р и порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 594.

Перспективы развития атомной энергетики Российской Федерации определены:
Программой развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998 - 2005 годы и на период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 815;
стратегией развития атомной энергетики России на первую половину XXI века, одобренной Правительством Российской Федерации 25 мая 2000 г.;
Энергетической стратегией России на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р;
подпрограммой " Безопасность и развитие атомной энергетики" федеральной целевой программы " Энергоэффективная экономика" на 2002 - 2005 годы и на перспективу до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. № 796.

В настоящей Программе под атомным энергопромышленным комплексом понимаются организации, осуществляющие деятельность в горнодобывающей области, в области аффинажного, разделительного, сублиматного производства, производства ядерного топлива для атомных электростанций, переработки отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, атомного энергетического машиностроения, строительства атомных электростанций, производства электрической и тепловой энергии на атомных электростанциях, а также научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, осуществляющие деятельность в области использования атомной энергии.

Ускоренные темпы экономического развития и повышение уровня жизни населения вызывают повышенный спрос на электроэнергию. В этих условиях перед атомной отраслью прежде всего встает задача увеличения объемов производства электроэнергии и расширения производственных мощностей организаций отрасли.

Разработка Программы обусловлена необходимостью решения следующих задач:
достижение стабильности производства электроэнергии на условиях, не связанных с динамикой мировых цен на топливо, в интересах сохранения макроэкономической стабильности и энергетической безопасности;
замещение углеводородов как ценного химического сырья и стратегического экспортного товара в топливном балансе страны;
снижение техногенной нагрузки на окружающую среду путем сокращения выбросов парниковых газов, что способствует реализации положений Киотского протокола;
ввод новых энергоблоков атомных электростанций, обеспечивающий выпуск серийной продукции организаций атомного энергопромышленного комплекса России;
укрепление позиций атомного энергопромышленного комплекса России на мировых рынках;
обеспечение развития научной и производственной базы для текущего функционирования атомного энергопромышленного комплекса и создания потенциала для обеспечения ядерной, радиационной и экологической безопасности.

Использование программно-целевого метода направлено на сбалансированное выполнение всего комплекса мероприятий Программы и позволит обеспечить эффективную работу организаций атомной отрасли.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Национальные особенности делового общения | Корженевич, Ю.В.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.