Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы САЗПР






Обозначение Наименование

ЕА Диалоговая система управления

ЕМ Система методологической поддержки проектировщика

ЕО Система ввода и предварительной обработки исходного планово-

картографического материала

ЕТ Система ввода атрибутивной информации

ЕР Система преобразования графической и атрибутивной информа-

ции

ЕС Проектировочные системы (совокупность подсистем, обеспечива-

ющих решение отдельных проблемных задач землеустройства)

ЕК Система автоматической обработки и интерпретации данных

ЕН Система оценки земли; система учета и обработки кадастровых

показателей

ЕО Система оценки варианта решения

ЕЗ Система нормативной оценки

ЕВО Автоматизированный банк графических данных

ЕВТ Автоматизированный банк атрибутивных данных

ЕВХ Автоматизированный банк данных типовых решений

ЕК Система аналитической обработки графики и связанных с ней па-

раметров

ЕМ Система тематического картографирования

Е2 Система запросно-справочной службы

ЕЕ Система моделирования отдельных творческих функций

Далее рассмотрены назначение и функции отдельных элемен­тов данной системы.


ЕА


ЕМ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 1     I                    
ЕР ЕС   ЕТ   ЕК     ЕН    
                              ЕС'
                  п  
  ЕВТ     ЕО  
    -!  
ЕВС                           —1;
      ЕВХ      
        1_ 1 •
     
                   
  ЕК            
        Е8  
  ЕМ                
    Е2        
       
         
              ЕЕ                        
                                               

Рис. 12. Обобщенная блок-схема САЗПР

2. ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Основной целью диалоговой системы (элемент ЕА) являются управление работой САЗПР и совместное решение слабоформа-лизованных задач проектирования. При этом выделяют информа­ционную и операционную составляющие процесса взаимодей­ствия проектировщика и системы. В первом случае программами диалога обеспечивается решение задач информационного обмена, во втором — управление последовательностью обработки задач (ходом вычислительного процесса), поддержка методологии про­ектирования, заложенной в концепции функционирования САЗПР, и др.

Интерактивным {диалоговым) режимом работы компьютерной программы называется ее исполнение, предполагающее постоян­ное взаимодействие человека и ЭВМ, обмен между ними серией запросов и ответов. Тем самым обеспечивается гибкое управление вычислительным процессом. В этом смысле говорят также о диа­логовой обработке данных на ЭВМ.


3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТИРОВЩИКА

Система методологической поддержки (элемент ЕМ) представ­ляет собой совокупность компонентов программного, информа­ционного и методического обеспечения, необходимых для выпол­нения унифицированных процедур обработки информации и пре­доставления проектировщику методологической помощи на всех уровнях работы с системой. Далее под методологической помо­щью мы будем понимать предоставление проектировщику (через диалоговую систему) следующей информации:

типовые решения;

статистические данные о весовой значимости различных кри­териев и факторов, используемых в процессе проектирования;

методические рекомендации в виде заранее заготовленных воп­росов и подготовленных на них ответов;

имеющийся опыт решения аналогичных проектных задач.

4. ВВОД И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ И АТРИБУТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Укрупненная схема системы ввода и предварительной обработки исходного планово-картографического материала (элемент ЕС) представлена на рис. 13.

Данные дистанционного зондирования (ДЦЗ) — это данные о по­верхности Земли, объектах, расположенных на ней или в ее не­драх, полученные в процессе съемок дистанционными (неконтакт­ными) методами.

Система ввода атрибутивной информации (элемент ЕТ), как следует из ее названия, призвана обеспечивать как пакетный, так и диалоговый ввод любых параметрических данных, необходимых для расчета по одной или нескольким программам системы про­ектирования (ЕСП), а также ввод семантических описаний, загру­жаемых графических объектов или их частей. Данный элемент представляет собой библиотеку программ, объединенных единым интерфейсом, обеспечивающим доступ к ним как в интерактив­ном режиме, так и на основе команд, вырабатываемых другими программами.

Функции системы конвертирования (элемент ЕР) состоят в том, чтобы обеспечить возможность ввода данных, подготовленных с использованием других автоматизированных систем, в САЗПР для дальнейшей работы с ними. Особенностью данной системы на со­временном этапе является отсутствие единого международного формата обмена данными. Пока имеются соглашения относитель­но требований к передаче данных и их синтаксису, существует не­сколько международных стандартов для обмена графической ин-


5 — 6993



Формирование цифровых моделей


По ручным техноло­гиям


По результатам сканирования картматериала


Методом дигита-лизации


На основе обра­ботки фотонега­тивов и фото­снимков


На основе дан­ных дистанци­онного зонди­рования


 


Т

Сканирование и постсканерная об­работка

Географическая коррекция растра


Коррекция результатов измерений


Фотограмметрическая обра­ботка, геометрическая кор­рекция, преобразование аэ­рокосмических снимков и формирование моделей средствами ЭВТ


 


       
   
 
 
 
   


Векторизация

нет


 

Векторная модель данных

Приведение дан­ных дистанцион­ного зондирования к виду, пригодно­му для последую­щей обработки; обработка на ЭВМ и формирование специальных цифровых карт

Коррекция векторной модели данных

Преобразования, связанные с приведением математической основы исходного материала к заданному виду


Рис. 13. Укрупненная схема системы ввода и предварительной обработки исходного планово-картографического материала

формацией и довольно широко описаны форматы наиболее извест­ных СУБД. Таким образом, проблема решается на основе раз­дельной конвертации графических и параметрических данных, вследствие чего после передачи информации может возникнуть необходимость в повторном выполнении ряда операций. При раз­работке системы необходимо стремиться к минимизации всех ра-


бот, связанных с установлением взаимно однозначных связей между графическими элементами и соответствующей атрибутив­ной информацией.

5. ПРОЕКТИРОВОЧНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ

Элемент ЕС является совокупностью подсистем, обеспечиваю­щих решение отдельных предпроектных задач, задач межхозяй­ственного и внутрихозяйственного землеустройства, рабочего проектирования, обслуживания нестандартных запросов. Они включают:

комплексы задач по проведению предпроектных аналитичес­ких расчетов в диалоговом режиме (типа «что будет, если?»);

конкретные проектные задачи, связанные с образованием земле­владений и землепользовании (определение оптимальных размеров хозяйств, расчеты по обоснованию кормовой базы, балансу труда, земли, размещению объектов производственной и социальной ин­фраструктуры, вычисление и увязка площадей); задачи внутрихо­зяйственного землеустройства (размещение производственных под­разделений, хозяйственных центров, угодий и севооборотов, полей, рабочих участков, дорог, лесополос и др. с расчетным инженерно-экономическим и графическим проектированием);

задачи, обеспечивающие разработку самостоятельных рабочих проектов по отдельным видам землеустроительных мероприятий (освоение земель, коренное улучшение кормовых угодий, мелио­рации, закладка многолетних насаждений и др.).

В функции всех этих подсистем может не входить автоматиза­ция подготовки того или иного документа в полном его объеме. Однако каждая из подсистем за счет автоматизации отдельных стадий и операций проектирования должна обеспечивать повы­шение качества и точности проектных решений, рост производи­тельности труда проектировщиков.

Специфические функции в САЗПР выполняет подсистема ав­торского надзора за осуществлением проектов землеустройства. Она является архивом всех выходных материалов по проектам раз­личных видов и в то же время используется для оказания помощи землевладельцам и землепользователям по освоению проектов землеустройства (путем корректировки отдельных проектных ре­шений, проведения различных дополнительных расчетов и обо­снований). В ее функции могут входить также передача данных и поддержание связи с подсистемой контроля за состоянием и ис­пользованием земель, входящей в информационно-справочную систему административного района.

Система учета и обработки кадастровых показателей (элемент ЕН) содержит пространственно-локализованную информацию о состоянии земельных ресурсов на конкретных участках.


5*



Система оценки земли (входит в элемент ЕН) предназначена для решения комплекса вопросов, связанных с оценкой земли с уче­том ее природных свойств, последствий антропогенного воздей­ствия, наличия элементов инфраструктуры, спроса и предложения на рынке земли и т. д.

Оценка вариантов решения (элемент ЕО) производится на осно­ве информации из нормативных БД, баз данных типовых решений и анализа опыта проектировщика в соответствии с концепциями развивающихся стандартов и эвристичности.

Система нормативной оценки (элемент Е5) является реализаци­ей концепции развивающихся стандартов и ориентирована глав­ным образом на работу с другими элементами системы (ЕС, ЕО, ЕЕ и др.) при получении и оценке варианта проекта.

Применяемые в настоящее время в землеустройстве системы автоматизированной обработки и интерпретации данных (элемент ЕК) реализуют широкий набор процедур логико-математического преобразования геодезических, картографических, почвенных, геоботанических, земельно-кадастровых, землеустроительных, оценочных и иных данных, используемых при решении землеуст­роительных задач. Все они построены на математических моделях преобразования данных и формальной логике. Соответствующие алгоритмы базируются на выборе графа обработки данных (опре­деленной последовательности программ из ряда возможных аль­тернатив) и на подборе параметров (для каждой программы в гра­фе), определяющих конкретный вариант вычислительного про­цесса (рис. 14).

В процессе эксплуатации систем типа САЗПР библиотека об­рабатывающих программ нередко быстро разрастается, что услож­няет их использование в производственных условиях и делает не­обходимым постоянное участие специалистов-разработчиков, призванных создавать новые программы или модернизировать действующие. Это серьезно удорожает сопровождение системы и делает ее менее надежной.

В применяемой ныне технологии автоматизированной интер­претации автоматизации подвергается лишь определенный этап обработки. Все остальные процедуры реализуются специалистами вручную. Кардинальное решение этой проблемы связано с разра­боткой систем, функционирующих на принципах искусственного интеллекта (интеллектуальных пакетов обрабатывающих про­грамм и экспертных систем). Все дело в том, что процедуры углуб­ленной обработки и интерпретации данных, а также формирова­ния выводов несводимы к вычислительным операциям по жестко заданной логике. Они являются эвристическими и успешно реа­лизуются только опытными, высококвалифицированными специ­алистами; здесь нередко требуется найти оптимальное решение в условиях объективного дефицита информации и знаний об иссле-


Постановка задачи

Выбор графа обработки

да


Библиотека

программ

> Землеустройство»


Выбор параметров для программ графа


Нет


Изменить

граф обработки?


 


 

 

Исходные данные   Обработка данных на ЭВМ
^  
  V
    Анализ текущих результатов вычис­лений
  V
  Принятие решения о продолжении вычислений

да

Корректиро­вать метод и параметры решения?


 


Конец решения задачи


нет


Рис. 14. Схема процесса автоматизированной обработки и интерпретации данных

дуемом объекте, ограниченных возможностей любого программ­ного комплекса.

Содержание пакетов прикладных программ подсистемы за­висит от набора конкретных землеустроительных задач, решае­мых ею.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.