Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Военная доктрина РФ, обеспечение национальной безопасности России.






Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Из­менились подходы к обеспечению национальной безопасности, что в свою очередь позволило по-новому рассматривать место и роль России в мире. Существуют константы безопасности для России. Россия своими тремя фасадами выходит на окружающее геополитическое пространство: запад­ным, обращенным к евро-американскому миру, восточным - к Азии и к Азиатско-Ти­хоокеанскому региону, южным, обращенным к исламскому миру. Поэтому с точки зрения национальной безопасности естественный интерес для России эти территории и представляют.

ВОЕННАЯ ДОКТРИНА - официально принятая в государстве система взглядов на сущность, цели и характер возможной войны, на военное строительство, подготовку страны к обороне, организацию противодей­ствия угрозам военной опасности, использованию Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации для защиты интересов государст­ва.

Российское военное планирование в области строительства и примене­ния Вооруженных Сил РФ в первой половине ХХI будет определяться также существованием ряда факторов неопределенности.

Под фактором неопреде­ленности понимается ситуация, конфликт или процесс политического или военно-политического свойства, развитие которого может существенно из­менить геополитическую обстановку в приоритетном для интересов России регионе или создать прямую угрозу безопасности РФ.

В качестве факторов неопределенности выделяют:

- Снижение роли СБ ООН (Совета Безопас­ности организации объединенных наций), т.е. лишение его прерогатив по санкционированию применения военной силы в мире.

- Возможность возвращения ядерному оружию свойств реального военного инструмента. (т.е. фактически ста­вится вопрос о возможности точечного применения ядерного вооружения в региональных конфликтах с целью уничтожения крупных группировок вооруженных сил и граждан­ских объектов).

- Возможность усиления процессов распространения ОМП, включая ядерные технологии, и средств доставки (т.е. для России создается проблема расширения мер противодействия как на политическом, так и на военно-техническом уровне).

- Перспективы и направленность развития Шанхайской организации по сотрудничеству. В настоящее время (ШОС) обеспечивает стабиль­ности в Центральной Азии и Дальневосточном регионе (т.е. если произойдут негативные изменения в политике ШОС то Россия будет вынуждена рассматривать эти регионы как потенциальный источник этнических конфликтов пограничных споров и военно-политической нестабильности).

- Возможные направления развития процесса расширения НАТО.

(если НАТО сохранится в качестве военного альянса с преимущественно наступательной военной доктриной, особенно на фоне ослабления роли СБООН в принятии решения о применении силы, это потребует коренной пе­ре стройки российского военного планирования и принципов строительства российских Вооруженных Сил с внесением в спектр возможных действий элементов превентивной стратегии при возникновении угрозы для РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.