Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нам было не скучно. Два.

ПСР ТЭТИ г. Томск 2007 г.

Огромное спасибо, за счастье жизни, которое мы получили в эти двое суток!

Всем организаторам, судьям, участникам, да и погоде:!

2007 год. Октябрь.

Погода была чудесная! Осень постаралась и подарила нам эти дни!

Крепкий и рослый альпинист Толя, бороздил на своём японском болиде, необъятные просторы сибирской тайги. В салоне вперемешку с деталями велосипеда и рюкзакам, пончиками и кефиром абсолютно не пристёгнутая ремнями безопасности, была запрессована команда.

Их было четверо. Плюс Серега, типа видеооператор.

На спидометр ни кто не смотрел, стрелка лежала ровно. Смотрели на GPS навигатор, в котором, должны были вот- вот появится координаты старта соревнований. Стрелки часов стремилась неправдоподобно быстро к времени Чэ. - Опаздываете, сильно опаздываете, -J говорила трубка телефона, голосом Главного: Чуть не проехали мимо, визг колес вернул всех к реальности.

Тур N: 0,:.носимый аварийный запас, рации, аптечка,: тестирование железа, веревок, снаряги, гидрокостюмов, спасжилетов, плавсредств, и всего чего наверное и у спасателей не найдёшь. И номер команды, " Четвёрка Нск", замечательный номер, двенадцать!

Время остановилось или наверное это было его другое измерение: Совещание. Первый конверт с заданием тура? 1:. Огонь одним движением кремня..через секунды достигает двадцати см. Зачёт J,..а вот узлы вязать не умеем, с такой скоростью и в таком количестве:. Рубим бревно, каменным топором! Всякое может случится: Навыки полезные: долго и упорно, но..топорик, маловат оказался:.стерся наполовину: Водичка, горелка,..и вот готовую еду пробует судья, жуёт, глотает: не выплёвывает: это была гречка с последними достижениями пищевой химии.. Вердикт -съедобно!

Засиделись: уходим к реке (ломися в смысле, как лоси): а тут интересная переправа J!

Провисающая веревка закреплённая в нескольких местах, вела через бурный поток на другой берег: и вот в сумерках, по трём веревкам, участники, местами пролезая в " игольное ушко", вытягивая за собой рюкзак, переправлялись всей командой..вполне жизненная ситуация, а кто вам будет перила полиспастом натягивать,..обычно никто и ни где: так вот ночь, фонари: суета до после и вместо, и в тему:

анекдот от команды " Клоунов убийц из космоса". Действия происходит в дремучем лесу. Волчья стая в период гона. Молодая волчица, резвится на полянке: молодые волки волнительно смотрят на неё: и тут он побежала, и.. все за ней,: в т.ч. старый волк,..и вот в момент, передышки молодой волк, спрашивает, у старого: - А ты то чего тут делаешь, дедуля? На что он отвечает: -Нравится мне вся эта суета:.:)!

В общем, прошла это испытание, только команда " клоунов": у серьёзно названых команд, были причины, свойственные " плохим танцорам",...кому то времени мало, кому то техники не хватило: да в прочем ночь: уже располагала к ориентированию под звёздами! И небольшой стимул, последнее КП, место старта следующего тура. Это переправа по бревну: со всеми этими как вы понимаете, веревочками-карабинчиками,: интересно и весело было осознавать, что мы, ориентируясь правильно, пришли к месту финиша переправы, J а не к месту старта! Пришлось два раза переправляться! Что ж 20-30м допустимые огрехи, в ориентировании.

А дальше было совещание: с новым конвертом: и новыми задачами, во время которого, как было написано в задании, и заблудился один из членов команды,..как мы его не берегли!:. Но я довольно быстро его нашел, км за три: в чаще: леса. Где как вы понимаете, Макар телят не пас:!

Ну а раз всё известно, и досуг на всю ночь организован, то конечно же надо ориентироваться по звёздам, думаю все так и делали: Как и где только мы не искали эти КП,: и настраивали на помощь нам,: велосипед: его отогревали, (стоял осенний бесснежный минус) тормоза убирали, чаем горячим механизмы поливали, и светились от счастья, когда у него оттаяли шестеренки и все завращалось и поехало: А голос пожелавшего стать велокроссменом Вовы, из рации, рассказывал какие расстояния он покрывал! Радость того, что рация у нас на велосипеде, а не бронепоезде окрыляла команду!

Много верст было позади прежде чем забрели мы в деревню! И о чудо,..со светящимся в ночи круглосуточным магомJ, где собственно по непонятным причинам на ступеньках оного и собрались большой компанией любители ночного подпитывания, и разговоров о правильности пути, с полным ртом съестного. Теплые улыбки: счастье есть, оно не может не есть J! А дальше в рассветный час, были поля, хренова туча оврагов, похожих друг на друга: и рассветное солнце в глаза!: Душа успокоилась, высоким мысом, на берегу Томи: где много людей похожих на нас: И добрая улыбка Главного, гостеприимно наливающего дымящийся чаёк из котелка. Добрались стало быть J!?

А вокруг уже собирали в боевое положение свои плавсредства, наши коллеги к которым мы присоседились, без базара, как вы понимаете! Ибо, правило простое больше базара, больше штрафа!

: И запела лягушечка, под ногой Антоши - барнаульца, голосом истошным,

Наполнилась лодочка, наша рыбацкая, воздухом до упругости твёрдой:

И стали мы голову ломать, как четверых нас в лодку затолкать:!?

Вошло только трое и пара рюкзаков:, к счастью!: А я как-нибудь согласился за небольшой штраф: добраться: Что поделать, надо так надо: С детства воды боюсьJ!:

Обдуваемая морским ветром, лодка ушла вниз по течению,..вот и кильватерный след

растаял.. За работу пора: Трое мужиков, гора груза, и катамаран на два посадочных места:. Недолго думая модернизируем, его, в мыслях до как минимум, до авианесущего крейсера,..большая палуба по средине, со множеством мешков и рюкзаков: а сверху, в качестве гаранта сохранности имущества, я: J! По крайне мере парусность что надо! Спускаем со стапелей на воду:.:), вода в иллюминаторы вроде не должна заливаться: и река не горная: В общем, ни каких радостей при прохождении порогов:, да и откуда они тут? Будем все неровности равнять как утюгом! На мель бы не сесть: с такой осадкой J!


Подкачаю я баллон,
Подточу весло волною,
И с тобой друг родной,
Я пойду порой ночною!
А любимой у костра,
Нас придётся ждать недолго!
Эх неси меня волна,
к берегам далёким Конго!
(Это шутка, любимая..)

Вокруг обрывистые берега, сосновый бор: и по великой сибирской реке, в сторону полюса северного: Отдать швартовы! Солнышко улыбается, волны ласкают, баллоны пока не спускают, петь хочется: красота то какая, Господи! А тем временем:

На чудной песчаной косе окруженной вековой тайгой, было оживлённо людно. Приятный ветер натягивал тенты и слегка играл с палатками. Корабельные сосны, мерно раскачивались, а речные чайки, как нельзя лучше дополняли пейзаж негромким гамом.

Небольшая волна, билась о прибрежные камни, местами, торчащими из песка.

Полторы дюжины, катамаранов, надувных лодок, и прочих непотопляемых судов, с экипажами, готовились померяться силами, в спасении на водах. Этап так и назывался ОСВОД:

Главный, окруженный своими генералами, ст. судьями на этапах, наблюдал, за сим полем боя, с высокого берега Томи. Он был крепким, тридцатилетним сибирским парнем, в скромном костюме с нашивками МЧС. Спокоен, собран. То и дело отвечал на вопросы то, по телефону, то по рации. Время тянулось медленно. Но старта, не объявлялось. Ждали последний катамаран, с двумя спецами по сплаву. Эти парни могли кого хочешь затянуть в страшную воду и а затем вытащить из любой пучины. Судя по последней связи, пятью км выше по течению, им пришлось взять на борт много груза,

и пассажира, иногороднего капитана двенадцатой команды, по-другому, было нельзя.

Еще несколько минут и на рейде показалось ожидаемое судно. Шло оно, немного накренившись на правый борт. Осадка выше ватерлинии, но скорость хорошая. Слышны были команды, Табань,..и еще чего-то, а эхо доносило лишь привычное..: и снова Греби,..или просто о маме: Когда подошли ближе, стали слышны и слова в предложениях.... что, мол мы уже по колено в воде, до берега не до тянем,: мы же в спасжилетах.. затем задорныё смех: нас же на мель несет,..мы уже под ней,..давай глубину померяем, опять смех, ты грести будешь: и похоже фехтование на вёслах J?!

И вот надувные баллоны ката хрустя галькой наехали на берег. Все в сборе. Можно начинать, потягивая чаёк, говорит главный.

Парочка крепышей приятно обтянутых сырыми гидрами, одетыми в каски и яркие спасжилеты, выталкивает в пену прибоя свою лодку. Запрыгивают на борт, и полным ходом от берега. По команде останавливаются. Подтверждают знаком готовность. А дальше всё быстро: разом на один борт, и спиной вперед неотпуская вырывающееся плавстредство делают " оверкиль" (переворот судна вверх дном), при этом запрыгивают еще на днище судна и фиксируют своё положение. Река тем временем живет своей жизнью, и несет всех течением. И тут с берега другим членом команды на помощь, метко бросается " морковка" (матерчатый цилиндр, оснащённый ручками, из которого выдается верёвка во время броска, тонущему) ловится еще не долетев до воды,..доли секунды, и пловцов и перевернутое судно, с огромной скоростью буквально выдёргивают на берег. Выносят лодку. Судья озвучивает время, берег одобрительно гудит! " Морские котики", из американских фильмов отдыхают. И заметьте, все упражнения абсолютно мирные:!

Затем следующий этап,.. трогательный такой,: когда руководитель команды оказывается за бортом, а команда его спасает. Руководитель, понятно в гидрокостюме каске, жилете, оказывается в воде не просто так, а с разбега, оторвавшись от небольшого скального утёса, в полёте успевает продемонстрировать свои лётные качества с фигурами из высшего пилотажа, а войдя в воду, начинает еще резвиться как дельфин порой демонстрируя всякие непристойности, дабы его заметили спасатели! Команда судьи приводит его к несчастному виду. Это сигнал к действию.

Тут же собратья по команде, стартуют с берега на своём плавсредстве, к терпящему бедствие командиру, и уже через какие то секунды закидывают его на борт, знаете ли, так не по детски. Помните как хоккеисты, благодарно похлопывают, забившего шайбу J!: Берег оснащенный секундомером ждёт, когда лодка окажется на суше.

Дальше этап госпиталь,: Это не только " сумка шевроле", тенты, палатки, горячая вода но и походная баня, с раскалёнными камнями, и на удивление судей, за дополнительные баллы, с бассейном сделанным из лодки!:. Как лирическое отступление, изготовление спасжилетов на всю команду из подручных средств. Их делали из пластиковых бутылок,..тем самым, хорошо почистили берег.

А дальше судьба пострадавшего, переходит в крепкие руки несущих носилки, и крепкие ноги бегущих с ними, км два, и вот же несчастье,..на пути оказывается овраг метров двадцать глубиной! Этап Каньон. И ни чего не остаётся, как делать навесную переправу, и переправлять носилки на другую сторону,: но как же перебросить веревку на другую сторону каньона. Этап Арбалет. Из подручных средств, типа " дрова" делается лук и стрелы. К стреле привязывается тонкая ниточка и вот могучий лучник, выпускает в небо стрелу, которая, описав высокую дугу, оказывается на другой стороне. К нитке привязывают пару веревок, и продёргивают на другую сторону, закрепляют и..дальше понятно. Пострадавшему приятно. Да, несколько слов о пострадавшем, точнее о пострадавшей. Очень красивая девчёнка, Лиза, и наша такая непобедимая! Глаза, в которых можно утонуть, улыбка способная заменить солнце, и чудные данные: общим весом кг сорок,: прямо таки счастье приятно носимое, и переправляемое. С такими данными можно добиться, больших спортивных успехов, в каком-нибудь альпинистско-туристском, многоборье и дойти в качестве пострадавшей до высокого разряда. Спасибо, нам было приятно с тобой работать. Мы тебя любим, и такая ноша не тянет!

Не успела финишировать последняя команда, как начинается этап Мегаспуск. Это когда на станции стоит суета, как железнодорожном вокзале, а спускающиеся, летят в бездонный сумрак, быстрее чем парашютисты J! И ни каких тебе, Бум и А: ааааа!!! Лишь короткое, как выстрел: Перила свободны! Мужчины.

Затем, чисто Логистика,...ну не знаю как еще, понять, этот этап?! Задание такое. Нужно чтобы каждый, доставил свой рюкзак на велосипеде, до старта следующего этапа. Первый уезжает в ночь. А мы вслед в темноту. Надо найти место старта следующего этапа. Довозит рюкзак, и назад к нам. Передает, велик и уже ножками. А следующий уезжает в доставку своего рюкзакаJ!...и вот так всем четверым!

Ну вот и добрался последний, прямо за секунды до завершения этапа! Мы так рады, и так, и так, и так: всяко рады!

Мы уже исскучались под звёздами, по родным рожам J!

Жрать охота: кого бы разжалобить на корочку?! Хорошо можно поесть после соревнований, и домаJ! Осталось ночь простоять и день продержаться!

А лица отсвечивают в темноте, во всполохах костров, готовя свои плавсредства, для ночного ориентирования, по реке Томь. Погода минусовая, ветер с моря, лёгкий снежок: Длина дистанции восемь сухопутных км, контрольные пункты выданы в координатах(долгота и широта). И еще есть мнение, что GPS навигаторы, не тонутJ! А время, тикает в висках! Да и лодки- то, не моторные:!

Не хватает, спасжилета, для участника!.. Изобретаем его из полиэтиленового мешка, из под вина. И в нём десять литров жизни! Огромное мерси, Насте Ковалёвой, за этот, припас! Чего только у девушке в косметичках не встретишь?!... Засовывается он во внутрь гидрокостюма,..и ни чего, что немного беременный, зато можно рядом с лодкой плыть! В общем, проводили мы своих двоих в ночь, и загрустили: большая река однако, акулы:, крокодилы там, лишь бы всё обошлось! А то перешибут в темноте веслом кому хребет, ненароком: И представляете обошлось! На этом этапе у нас лучший результатJ!

Следующие испытание, это просто крайность гуманизма! Наверное, Главный, у костра в ночи, полистал Достоевского FM (далее Федор Михалыч), задумался,: и вот любимый этап " ГНЕЗДО": чисто для мужей, и " этап выживание" для дам! Помните, да? На высоте не ниже трёх метров, команда обустраивает место для сна, с учётом гидро и термо защиты!.. Шестнадцать команд, в небольшой березовой роще, развешаны со всем хламом, на ветках, как гроздья..ну придумайте сами сравнениеJ, храпят разом, на самостраховке!!!.. Целый час!

Какой разврат. Потом судьи, наверное, кто-то из женщин просочился, добавляют еще пол часа, храпа!

И не на какие побудки, не реагируют: самое-то занятие любимое не только, как оказалось, пожарнымиJ!

А девушки, они попытались, используя " носимый аварийный запас"..это восемьсот грамм, вроде:?!

Сготовить еду для судьи, и обустроить себе ночлег! Но это таинства, женской природы, потому не был я там, и не поведаю вам J!

Наверное, это всё!: Потому как, вышло солнышко, и до окончания соревнований по поисково-спасательным работам оставалось каких-нибудь, пара часов, за двое суток недоеда и недосыпа, мы приобрели бодрое, равноустойчивое состояние созерцания, ко всему происходящему! И уже наблюдали в очередном стремительном движении, плавно торопящихся, таких же как и мы. Подпрограмма, была запущена, и работала уже без нашего особого внимания. Тело рефлектировало, только на команды, которые приятно вытекали из другого измерения. Страховка готова! Понял! Пошёл! Крюк! Понял! Выдай! Понял! Жёстко! Понял! Самостраховка! Станция готова! Перила свободны! Из рации: - Капитанам команд, и замам, подойди к судейскому костру в 00: 30, на совещание! Напоминаю уже 00ч. 27минут!!! Через три минуты команды начинают получать штрафные баллы! СК! В рацию: - Сколько еще у нас осталось? -Пять человек, и носилки с шестым! В рацию: - Носилки с перил, на хрен, выстёгивайте! Как понял, повтори!? Троих успеваем переправить! Последний делает самосброс! Все на самостраховке стоят?! Пошёл! Выбирай!: Внимание судьям! Время этапа " переправа", закончено! Спасибо! Все молодцы! Даша, посмотри, может чего пожевать успеете!? Антоха, всё бухтуй! Вова, рацию " на приём"! Я на совещание...

Что-то и еще, вершилось, жизнь не стояла на месте:.по-моему, нас даже награждали, кормили, обнимали и провожалиJ! Да, еще, велосипед странно грязный, мы бережно упаковывали, термоусадочной, пищевой пленкой, чтобы не мыть!

По дороге домой, просыпаясь иногда в автобусе, Томск-Новосибирск, не верилось, что это не очередной этап,..и всячески отгонял мысли, о том что не успеваем к началу следующего:

Организаторам и участникам низкий поклон!

Судьям большой респект! Особенно, Главному - Ивану Михайловичу Темереву!

Спасибо тем, кто это прочитал, и быть может уже задумался,..почему бы: не пощелкать карабинчиками, за компанию, и не рвануть в Томск, на вторые выходные октября, померяться силами, в таком вот, партизанском состязании!?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
к Договору № А-11 от «21» ---марта--- 2016 года | Наперекор себе




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.