Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Продукция






Основные виды сельскохозяйственной продукции, предполагаемые к реализа­ции, —молоко (140 т), мясо крупного рогатого скота (7 т), картофель ранних и поздних сортов (58 т).

В хозяйстве планируется содержать только племенных коров, которые при по­вышении удоев обеспечивают высокую жирность молока. Предполагаются их кормление сбалансированными по общему уровню протеина кормами, правиль­ное содержание и доение.

Крупный рогатый скот планируется реализовывать после 18-месячного откор­ма молодняка до высокой упитанности, что обеспечит выход мяса в основном первой категории.

В небольшом объеме будет продаваться картофель ранних столовых сортов, но в основном — поздних универсальных сортов, имеющих хороший вкус и повы­шенное содержание крахмала. Посадку картофеля намечается производить только семенными клубнями.


IV. План маркетинга

В последние годы правительством г. Москвы и администрацией Московской об­ласти проводится успешная политика по насыщению рынка продовольствия региона продукцией местного производства. Бюджетные и другие организации заблаговре­менно заключают договоры с сельскохозяйственными производителями на поставку продукции обусловленного количества и качества. При этом предоплата за продук­цию составляет 50 %, что дает, в том числе фермерам, определенные гарантии.

Кроме того, имеются благоприятные возможности реализации молока и кар­тофеля в Чехове и «спальных» районах г. Москвы непосредственно «с колес», а го­вядины — на мелкооптовых рынках. Для этого предусматривается кооперация крестьянского хозяйства с другими производителями этой продукции.

В хозяйстве намечается строительство картофелехранилища, что позволит уве­личить период реализации картофеля и продавать его по наиболее выгодным для фермера ценам.

Расчетные цены реализации на молоко, мясо и картофель приняты на среднем уровне, сложившемся в регионе за последние 2 года. Согласно прогнозам серьезных ценовых и конъюнктурных колебаний на рынке этих продуктов не ожидается.

V. Производственный план

Согласно проекту предоставленные в собственность крестьянского хозяйства земли (40, 0 га) будут использоваться следующим образом: 32, 5 га —посевы сельс­кохозяйственных культур, 6, 0 га — культурные пастбища, 1, 0 га — усадьба хозяй­ства, 0, 5 га — внутрихозяйственные дороги.

Определена следующая оптимальная структура посевных площадей: зер­новые—33, 3%, многолетние травы — 33, 3, однолетние травы — 16, 7, карто­фель — 12, 3, кормовая свекла — 4, 4 %. Все посевы намечается разместить в одном 6-польном севообороте площадью 32, 5 га со средним размером поля 5, 42 га.

Планируемая урожайность сельскохозяйственных культур установлена с уче­том всех условий их произрастания (фотосинтетически активная радиация, влаго-обеспеченность, теплообеспеченность, почвы): зерновые — 40 ц с 1 га, многолет­ние травы на сено—100, на зеленый корм —400, картофель — 200, кормовая свекла — 600 ц с 1 га.

Достижение столь высоких показателей будет обеспечено за счет соответству­ющего уровня агротехники, качественного выполнения основных операций (об­работка почвы, внесение удобрений, подготовка семян к посеву, посев и посадка, уход за посевами, уборка урожая, борьба с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений).

Посев ячменя и озимой пшеницы будет производиться собственными семенами.

Из урожая картофеля 18 т намечено обменивать на семенной на условиях до­полнительной оплаты.

Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почвы севооборота ежегод­но будет вноситься 763 т торфонавозных компостов; для этого потребуется заку­пать по 403 т торфа в год.

Хозяйство будет приобретать в требуемом объеме азотные, фосфорные и ка­лийные удобрения, средства для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений.

Из общего объема производства картофеля (80 т) для реализации предназнача­ется 58 т, в обмен на семена — 18, на нужды крестьянской семьи — 4 т.

Хозяйство будет содержать 60 голов крупного рогатого скота, в том числе 30 коров и 30 голов молодняка на доращивании и откорме. Нетелей для формиро­вания стада намечено покупать в племенном хозяйстве «Ленинское знамя».

Система содержания скота стойлово-пастбищная.

Кормовые рационы полностью сбалансированы по протеину, что является не­обходимым условием достижения намеченных проектом показателей продуктивнос­ти скота: надой молока на 1 корову в год 5000 кг, среднесуточный прирост молодня­ка на откорме 800 г, масса 1 головы после доращивания и откорма 450—460 кг.


Все поголовье скота будет практически полностью обеспечено высокока­чественными кормами собственного производства. Закупать придется лишь 50 т концентратов.

Цикл выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота (540 дней) делится на 4 периода (90 + 90 + 180 + 180 дней).

Производство молока составит 150 т, из которых 140 т будет направлено на реа­лизацию, Ют —на внутрихозяйственные нужды. Из общего объема производства мяса крупного рогатого скота (7, 5 т в убойной массе) будет продаваться 7 т.

Для обеспечения деятельности хозяйства и осуществления производственного процесса согласно расчетам потребуется:

построить здание для крупного рогатого скота на 60 голов, гараж на 4 маши­ны, площадку для сельскохозяйственной техники, зерноток, зерноочистительный пункт, зерносклад, картофелехранилище, корнеплодохранилище, навес для соло­мы, навозохранилище, технический склад, мастерскую;

закупить 3 трактора, 2 автомашины, зерновой малогабаритный комбайн, карто­фелесажалку, картофелекопалку, зерносушилку, 2 плуга, 2 бороны зубовые, 2 боро­ны дисковые, 2 лущильника, 2 катка, 2 культиватора, 2 машины для внесения орга­нических и минеральных удобрений, фрезу, 2 косилки, грабли, волокушу, стогоме­татель, свеклоподъемник, 2 сеялки, 2 тележки, 2 сцепки, 2 кормораздатчика, 10 ав­топоилок, 2 транспортера для удаления навоза, доильную установку.

Намечается строительство 850 м профилированных внутрихозяйственных до­рог с покрытием, улучшенным гравийными добавками.

Для организации водоснабжения на территории усадьбы будут построены бу­ровая скважина и водонапорная башня с резервуаром для воды, проложено 40 м водопроводных труб.

Для обеспечения электроэнергией жилого дома и производственных помеще­ний потребуется строительство трансформаторной подстанции. Теплоснабжение будет осуществляться от котельной.

Производственная деятельность хозяйства во многом зависит от материально-технического обеспечения и сервисного обслуживания. В Московской области разработана соответствующая программа. Организации, осуществляющие матери­ально-техническое снабжение, ежегодно по разнарядке Московского крестьянс­кого союза, подкрепленной гарантийными письмами-заявками фермеров, обес­печивают их сельскохозяйственными машинами и оборудованием. В районах организуются прокатные пункты (центры) сервисного обслуживания.

Ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники осу­ществляются на договорных началах* специализированными ремонтно-техничес-кими предприятиями.

Удовлетворение заявок крестьянских (фермерских) хозяйств по поставке ми­неральных удобрений, кормовых добавок, консервантов, средств защиты расте­ний, известкованию и фосфоритованию почв, вывозке и внесению органических удобрений, поставке торфа, проведению консультаций по использованию и хра­нению новых средств защиты растений, удобрений и химических мелиорантов, а также других услуг производится организациями системы Моссельхозхимии.

Ветеринарное обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств осуществ­ляется Государственной ветеринарной службой. Обеспечение медикаментами, ви­таминами, биопрепаратами, материалами для нужд животноводства производится через местные отделения Зооветснаба.

Ведение племенного дела, внедрение искусственного осеменения возлагаются на производственное объединение «Московское» и его филиалы в районах области.

VI. Организационный план

По расчетам, выполненным с использованием нормативов трудоемкости про­дукции, затраты труда в хозяйстве составят 14 735 чел.-ч.

Проектом землеустройства предусматривается, что годовая норма затрат труда на 1 трудоспособного составит 3000 ч. Фактически это предполагает 8-часовой ра­бочий день без выходных и отпусков или 10-часовой рабочий день при одном вы-


ходном дне в неделю и 10-дневном отпуске. Такой режим практически реален лишь в первые годы становления хозяйства, но не приемлем в расчетах на весь срок жизни проекта хотя бы потому, что не учитывает затрат времени, связанных с реализацией продукции, невыходов на работу по болезни и т. д.

В расчетах, выполняемых по нормативам затрат труда на производство едини­цы продукции, рекомендуется устанавливать годовую норму на 1 постоянного ра­ботника на уровне 1940—2000 ч, что обеспечивает более или менее нормальный режим труда и отдыха. Исходя из этого, общий фонд рабочего времени членов крестьянского хозяйства составит около 8000 ч. Остальные 6435 ч приходятся на временных работников, которых будут нанимать в «пиковые» периоды сельскохо­зяйственных работ.

Установленный проектом норматив оплаты труда 6000 руб. за 1 чел.-ч. При та­кой оплате годовой заработок члена крестьянского хозяйства составит около 12 млн руб. Прибыль, ежегодно получаемая хозяйством, будет распределяться между его членами по решению коллектива.

Режим труда и отдыха работники крестьянского хозяйства устанавливают са­мостоятельно. В летний период механизаторы будут заняты на возделывании сельскохозяйственных культур, зимой — на ремонте техники, подвозе кормов на фермы и т. д. Для подмены в выходные дни и дни отпуска будут привлекаться род­ственники и наемная рабочая сила.

VII. Финансовый план

Общий объем инвестиций, необходимых для создания крестьянского хо­зяйства, определен в размере 521, 6 млн руб. Эти инвестиции складываются из затрат на строительство производственных зданий и сооружений, организацию водоснабжения, электрификацию и газификацию хозяйства, строительство внутрихозяйственных дорог и благоустройство территории (200, 6 млн руб.); на приобретение сельскохозяйственных машин, оборудования и автотранспорта (201, 0 млн руб.); на закупку племенного продуктивного скота (120, 0 млн руб.). В общем объеме инвестиций учтены непредвиденные расходы (10 % расчетной величины капитальных затрат). Все инвестиции планируется осуществлять в течение одного года (табл. 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.