Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Община. Внешний вид






Теперь несколько слов об устройстве общин. Описанные выше дома строятся так, чтобы они составили квадрат или прямоугольник с огородами и сараями внутри. Внутренняя часть – это сугубо хозяйственная часть, иногда в центре ее находится и то производство, на котором община работает (если его техногенные факторы не мешают Людям жить).

Снаружи прямоугольника домов расположена их чистая (парадная) часть. Здесь аккуратно сделанные тротуары и дороги. Община обычно состоит из нескольких таких блоков домов. Считается, что численность общины не стоит поднимать выше 1200-1300 жителей: если число граждан общины переваливает за 1000, Люди становятся плохо знакомыми друг с другом и это может сказаться на качестве принимаемых ими совместно решений.

В одном из наружных углов территории застройки общины расположена водозаборная скважина питьевой воды (или туда подходит водовод) и центральная котельная. В противоположном по диагонали углу – очистные сооружения канализационных стоков и их переработка. Трассы, напоминаю, проходят по полуподвальным помещениям домов и легко обслуживаются.

В центре общины расположен общинный клуб, магазин, детсад, иногда административные здания, как правило, общие для многих общин, к примеру, суд, военкомат и т.д.

Школы и больницы обслуживают граждан 20-50 общин и располагаются обычно отдельно, в местах, удобных для всех. Рядом с общинами, редко в 2-3 км, проходит линия узкоколейки и находятся станции. Это основное средство передвижения.

Дополнительным средством являются маленькие автомобили на трех человек с электро- или инерционным двигателем и автоводителем. Их вызывают по телефону в аренду, дают автоводителю маршрут и тот сам ведет автомобиль, если взявший его этого делать не хочет. А если человек сам его ведет, то автоводитель подсказывает ему наиболее выгодный маршрут и страхует от аварий. Но такие автомобили, как правило, используются в общинах на местах бывших больших городов, где много туристов и вообще Людей, плохо знакомых с местностью. В глубинных общинах их мало и они редко задействуются. До станции Человек всегда доедет на велосипеде, который, кстати, также оборудован автоводителем, и на нем можно ехать и с закрытыми глазами или, к примеру, что-нибудь читать.

В таких общинах при магазине есть джипы и микроавтобусы-фургоны на их базе; в случае перевозки бытовых грузов их арендуют. Если Человеку нужно попасть в пункт, к которому очень извилистый маршрут или он очень далеко от железных дорог, то он вызовет нечто вроде дельтаплана или летающей тарелки и долетит на них, но этот способ передвижения считается расточительным.

Надо сказать, что Люди не тратят свою мозговую энергию на выбор маршрута. Если им куда-то требуется прибыть, то они сообщают, когда им нужно прибыть единому транспортному агенту (компьютеру). Тот через несколько секунд выдает им два варианта пути (экономичный и быстрый), которые начинаются с точного времени, когда нужно сесть на велосипед, чтобы доехать до ближайшей станции, или к какому времени вызвать дельтаплан. Если ни один вариант Человека не устраивает, то он дополнительно сообщает и желательное для него время в пути; тогда компьютер оптимизирует ему и такой вариант.

Если путешествует группа (а молодежь часто группами выезжает провести вечер в клубах порой очень далеких общин), то транспортный агент подаст спецпоезд.

Но к путешествиям мы еще вернемся, а пока давайте я расскажу о еде.

Еда

Едят Люди в подавляющем объеме то, что производит Природа данной местности. И это не из-за экономии. Природа (с помощью человека) акклиматизировала здесь данные растения и животных. Здесь же акклиматизируются и люди. Питание местными продуктами – это способ приспособления к Природе.

Правда, Человек в своих увлечениях продвинул к северу очень многие растения, которые ранее там не росли, и, тем не менее, это местные продукты.

В связи с этим пара слов о приусадебных участках, которые имеет каждая семья. На них (как правило, но не обязательно) выращиваются самые разнообразные овощи, причем в количествах, достаточных для семьи. Вопрос: а почему бы общине не иметь общий огород, ведь это экономичнее? Это так, но и овощи – это не цель, а цель – Человек. На общем огороде он будет стеснен другими Людьми и не сможет сажать то, что хочет, не сможет лично экспериментировать, боясь навредить другим. А на своем участке он свободен. (Кстати, массовый картофель выращивается общиной, как правило, совместно).

Но вернемся к еде. В ней много хлебобулочных продуктов, овощей и фруктов местного произрастания. Требования к еде – минимум не от природы, минимум консервантов и, Боже упаси, от гадости, для придания ей красивого вида. Разочарую любителей: в Империи на витринах нет 100 сортов колбасы – там живут умные люди. Производство колбасы тщательно просчитывается, чтобы, как только она сварится, прокоптится или созреет, ее немедленно съели. Даже мясо стараются не хранить, не замораживать – забили и сразу на кухню. Люди не терпят около продуктов никакой синтетики: ни в оболочке колбас, ни вакуумного хранения, минимум консервных банок.

Способы консервирования – традиционные для данных мест и не потому, что Люди привержены традиции. Просто эти способы – квашение, соление, охлаждение, сушка – едины с природными для данных продуктов и не требуют посторонней химии. Следует сказать и о сезонности. Люди едят соответственно сезону: летом – свежее, зимой – квашеное, сушеное, соленое. При этом все свежие овощи, фрукты, в том числе и все заморские, постоянно доступны. Но к ним относятся исключительно как к развлечению, да еще и не самому главному.

Заканчивая о еде, еще раз повторю: люди едят, чтобы жить, а не живут, чтобы есть.

Шопинг

В одежде есть общий принцип: все, непосредственно прилегающее к телу, должно быть либо хлопком, либо льном, либо шерстью. Исключение делается лишь для вечернего женского платья. Верхняя одежда, как правило, смеси либо чистая синтетика.

Одежда мужчин крайне проста и консервативна, она практически вне моды. Нет галстуков, хлястиков, лишних пуговиц, петелек и т.д. Вне работы от мужчины требуется, чтобы его одежда была чистой и не имела дыр. Однако, поскольку одежда мужчин шьется практически индивидуально и из огромного набора материалов, то и мужчины все же не выглядят ни серо, ни казарменно.

С женщинами дело обстоит по-другому. Хотя, что естественно, у них огромная тяга подражать лидерам-мужчинам, но мужчины категорически настаивают на том, чтобы женщины выглядели модно. “Мы стараемся, – шутят мужчины, – вытолкать женщин из Армии и не дать им скрыться от модельеров”. Правда, одежда женщин на работе и в делах тоже просторна и проста, экстравагантно женщины одеваются тогда, когда освободившиеся от дел мужчины имеют возможность это оценить.

Поэтому гардероб у мужчин, как правило, не велик, а гардероб женщин весьма разнообразен и включает перешитые вечерние платья нескольких поколений семьи.

Теперь о магазинах и покупках. По магазинам люди не ходят, вернее, они ходят, не выходя из дома. Товар выбирается с помощью Информационной Сети по каталогам. По каталогу общинного магазина Люди заказывают все, что в нем есть и что им необходимо, дома же оплачивают, а подростки забирают товары из магазина и развозят их по домам. Какие-то более существенные вещи – бытовую технику, микроскоп для увлечений или станок – Люди выбирают по каталогам перспективных товаров, заказывают их, порой требуя придания вещи заданных ими свойств, и получают эти товары через свой магазин, но спустя несколько месяцев. Хотя промышленность выпускает товары массово и поточно, но практически индивидуально для каждого человека. Я уже писал, что Люди в личной собственности могут иметь заводы и фабрики, это нормально, но крупных вещей – автомобилей, самолетов, яхт и т.д. – в личном владении никто не имеет: все это при необходимости берется в аренду.

Для покупки одежды люди снимают свой голографический портрет на данный момент времени в нескольких положениях (стоя, сидя) и вводят его в компьютер. Затем подключаются к каталогу готового платья и рассматривают себя со всех сторон в предлагаемой одежде до тех пор, пока не подберут что-либо понравившееся. Заказ направляют вместе со своим портретом, и фабрика шьет им не только их модель, но и точно по их фигуре. Женщины хотя бы раз в жизни обращаются к модельеру, с которым знакомятся через сеть, посылают ему свой голографический портрет, и модельер создает платье исключительно для данной женщины. В любом случае готовую одежду получают на плечиках через свой магазин из партии, пришедшей в него одежды.

Поэтому, если бы кто-то вздумал меня спросить, как же в Империи выглядят женщины, когда они хотят, чтобы на них смотрели, то должен признаться, что выглядят они соблазнительно. И хотя внешний вид для близости между мужчиной и женщиной и тем более для супружества не имеет особого значения, не придавать ему значения Люди считают недопустимым.

Пара слов об упаковке товаров. Одноразовой упаковки практически нет, тем более из синтетических пленок. Во-первых, она не требуется для привлечения внимания, во-вторых, Люди категорические противники любого, особенно плохо усваиваемого природой мусора. Тара практически вся предназначена для многоразового использования, даже, к примеру, тара конфет, с которых, кстати, слетела вся обертка. Такие продукты, как сметана и молоко, отпускаются только в розлив в соответствующие бидончики. Изредка используется грубая оберточная бумага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.