Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленая лягушка






Такой вот пример увлечения.

Тотемом физики в Империи стала лягушка, обыкновенная, болотная, зеленая. Случилось это так.

У одного из физиков возникла идея новой концепции мироздания, причем такая, что она переворачивала все представления. Довольно скоро возникли и идеи эксперимента по ее проверке. Но даже самый дешевый из вариантов стоил неимоверно дорого: только готового оборудования надо было доставить на обратную сторону Луны свыше двухсот тысяч тонн. Общие затраты составляли пять годовых бюджетов Империи - и земцы сникли: Собор не мог решиться собирать с Империи такие налоги под эксперимент, результаты которого очень мало гарантированы. Император только развел руками: он тоже разделял опасения Собора.

И тогда проблема вышла за пределы физики и стала этической: “Зачем мы живем? Мы живем, чтобы познать Мир - и экономим на этом?!! ”. Прошел сбор средств по всей Империи, не осталось ни единого гражданина, не сдавшего свою экономию на проверку этой гипотезы. Легко отдали свои огромные гонорары футболисты и композиторы, “разбили копилки” старшеклассники.

За шесть лет установка на Луне была создана и смонтирована, попутно вызвав революционное развитие сотен направлений в науке и технике. Настал момент ее запуска, Империя и мир затаили дыхание. И … неудача!

Если бы эксперимент подтвердил неправильность гипотезы, то было бы легче. Но эксперимент ничего не подтвердил, по непонятным причинам установка “не чувствовала” ничего. Число физиков в России уже превысило 120 млн. человек – Империя усиленно искала решение. И оно было найдено: нужен был экран из тончайшей фольги тяжелого металла. Таким металлом могло быть золото, и его нужно было 500 тонн. По инерции немедленно прошел призыв: “Сдать обручальные кольца! ” – но тут возмутились Собор и Император: золото было взято из госзапасов и прокатано в фольгу.

Установили экран, и снова Империя замерла в ожидании. И … опять не получилось!

Люди воспитываются с мыслью, что у Человека не может быть более тяжкого дефекта, чем уныние. В любой обстановке человек должен бороться до конца и ни в коем случае не кончать жизнь самоубийством от уныния. Имелись веские основания полагать, что такие люди на Том Свете в своем уровне не поднимаются выше животных.

Одиннадцать конструкторов лунной установки покончили жизнь самоубийством, автор гипотезы сошел с ума; правда, болезнь его уже была подвластна медицине. Больницы переполнились инфарктниками. Резко возросло число травм и аварий, вызванных элементарной невнимательностью. Люди отчаянно пытались найти решение.

В одной из общин в средней полосе России семья в порядке совершенствования земли (о чем ниже) имела во владении болото. Семья не стала его осушать, а, окультурив, разводила на нем лягушек. Инициатором этого была супруга, женщина 50-ти лет, из которых 25 лет она занималась этим болотом и лягушками. В принципе она хотела ввести лягушек в рацион питания Людей, но дело шло неважно: ни пример Франции и Китая, ни энергия женщины не помогали – Люди в округе к блюду из лягушачьих лапок относились скептически, и почти весь урожай лягушек уходил, в основном, свиньям.

Муж женщины был любителем-физиком и фанатом новой гипотезы. Когда после второй неудачи он стал замыкаться в себе, обеспокоенная супруга, чтобы его расшевелить, попросила рассказать ей об установке на Луне. Так как она физикой не увлекалась, то муж рассказал ей и об установке, и о проблеме в доступных понятиях. Выслушав, она немедленно предложила решение проблемы настолько парадоксальное, что впоследствии все специалисты Империи по изучению человеческого интеллекта потратили годы, чтобы понять, как оно могло прийти ей в голову. Но так и не поняли. Решение не было связано ни с жизненным опытом женщины, ни с болотом, ни с лягушками. Но это было решение проблемы.

Потребовался минимум переделок, и установка заработала. Гипотеза была подтверждена. Установка выдавала все новые и новые данные для работы ума. Вскоре был найден невиданный по мощности источник энергии, причем такой, что стало возможно сохранить жизнь на Земле в течение 10 000 лет, даже если Солнце погаснет. В серию пошли компактные и мощные реакторы…

А лягушку физики сделали своим тотемом. Жареные лягушачьи лапки стали чем-то вроде ритуального блюда у физиков; о неудачниках они в шутку говорят: “Лягушек мало съел! ”. Болото этой женщины стало чем-то вроде святого места, а банка консервированных лапок лягушек этого болота отсылается Физику Года вместе с медалью.

Заканчивая рассказ об увлечениях Людей, следует сказать о значении их в жизни Империи. По сути, увлечения как товар - это в подавляющем большинстве новые знания и товары особого рода (песни, живопись, стихи и т.д.), имеющие свою стоимость. Для жизни животного или человека, живущего только для удовлетворения своих животных инстинктов, эти товары не нужны. А в жизни людей место увлечений выглядит так.

В общей стоимости розничного товарооборота Империи товары и услуги для жизнеобеспечения людей составляют 30%, новые знания и товары от увлечения и для увлечения – 60%, товары и услуги для улучшения земли – 2%, товары и услуги для развлечения – 8%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.