Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по борьбе с отраженными трещинами при реконструкции дорожных одежд загородных дорог и городских улиц.






Во всех случаях, (при сохранении или удалении материала покрытия в проекте предусматривают мероприятия по предотвращению отраженных дефектов старого покрытия на новом, основным из которых являются температурные трещины. Условие отсутствия отраженных трещин имеет вид:

(2.4.3)

где – напряжения, возникающие в новом покрытии в районе трещины, МПа;

– предельное напряжение при растяжении, МПа;

– определяют по графику представленному на рисунке 2.4.1, в зависимости от толщины старого покрытия (всех слоев) и средневзвешенного модуля упругости при температуре минус 15оС.

Рис.2.4.1 – Зависимость растягивающих напряжений в нижней части слоя асфальтобетона от толщины старого слоя и его средневзвешенного модуля упругости при температуре -15оС.

 

Значение средневзвешенного модуля упругости при температуре минус 15 оС определяется в период диагностики материала дорожного покрытия по методике СТБ 1415-2003.

Предельное напряжение при растяжении () вычисляется по формуле:

(2.4.4)

где - предельная структурная прочность материала нижнего слоя нового асфальтобетонного покрытия, приведенная в таблице 1 Приложения 5..

 

Если условие (2.4.3) не выполняется то:

- производится фрезерование старого покрытия на глубину Δ h;

-производится разделка трещин на ширину 5-50 см с заполнением битумоминеральной смесью подобранного состава;

- возможна комбинация двух способов.

Значение Δ h определяют следующим образом:

В зависимости от модуля при минус 15 градусов и предельно допустимого напряжения (() по рис. 2.4.1 находят толщину слоя покрытия (с учетом всех слоев) при котором отсутствуют отраженные трещины (hп).

Глубина фрезерования составит:

Δ h =hо – hп, (2.4.5),

hо – суммарная толщина всех слоев асфальтобетона старого покрытия.

 

Снизить растягивающие напряжения можно за счет разделки трещины на определенную ширину. Ширину разделки определяют по графику, представленному на рис. 2.4.2 в зависимости от коэффициента снижения растягивающих напряжений. Данный коэффициент представляет собой отношение растягивающих напряжений, возникающих в нижней части нового слоя, при неразделанных трещинах к растягивающим напряжениям, возникающим в нижней части нового слоя, при разделке трещины на определенную ширину.

Рис. 2.4.2 - Зависимость ширины разделки трещины от коэффициента снижения растягивающих напряжений

 

Ширину разделки трещин определяют по следующей методике:

- для начальной общей толщины покрытия определяют по рис.2.4.1 напряжение возникающие в районе трещины ;

- определяют коэффициент снижения растягивающих напряжений как отношение к (где - расчетные растягивающие напряжения, действующие в нижней части нового слоя, принимаемые равными 1 МПа);

- по рисунку 2.4.2 определяем отношение ширины разделки трещин к толщине старого слоя асфальтобетона;

- ширина разделки трещин получается путем умножения полученного в предыдущем пункте отношения на общую толщину покрытия.

В случае значительной глубины фрезерования, либо частых трещин с требуемой шириной разделки более 30 см, рекомендуется вышеуказанный комбинированный способ. Т.е. произвести фрезерование и одновременно разделку трещин, при этом способе уменьшается как глубина фрезерования, так и ширина разделки трещин.

Общий вид разделки трещин представлен на рисунке 2.4.3.

 

Рис.2.4.3 - Варианты разделки существующей трещины

 

При этом, для устройства трещинопрерывающей прослойки, наиболее эффективно применять битумоминеральную смесь следующего состава:

щебень фракции 5-10 мм – 30%

щебень фракции 5-20 мм – 50%

отсев 0-5мм – 20%

битум БНД 90/130 – 1, 8%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.