Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор материалов для конструктивных слоев дорожной одежды.






 

Выбор материалов для конструктивных слоев дорожной одежды, кроме слоев покрытия и дренирующего слоя, производится по методу минимальной строительной стоимости равнопрочных слоев. Этим методом для каждого слоя дорожной одежды из всех имеющихся в районе строительных материалов (местных и привозных), которые могут быть применены в данном конструктивном слое, определяется материал, обеспечивающий минимальную стоимость единицы прочности данного слоя. При практически одинаковой или близкой стоимости вариантов следует учитывать при выборе и другие факторы: технологичность, максимальное использование местных материалов и др.

При выборе материалов для нижнего слоя основания из имеющихся местных материалов, пригодных для устройства этого слоя, составляются двухслойные системы с одинаковым общим модулем упругости Еобщ (не выше наименьшего модуля упругости рассматриваемых материалов) и одинаковым модулем упругости полупространства, равным модулю упругости грунта земполотна Егр, т.е. равнопрочные системы (рис.1.7..7).


Рис 1..7..7- Варианты равнопрочных систем

Для систем (а, б, в и т.д.) определяют толщины равнопрочных слоев hI, hIII, hIIII по номограмме (рис.1.7.8), принимая Е2гр; ЕI1 =E1. Вычисляют соотношения:

 

ЕгрI=в; ЕобщI= d

 

 

По номограмме (рис.1.7..8) определяется соотношение С=h/Д (рис.1.7.1..9) и толщину соответствующего слоя:

h=C Д

 


Рис. 1.7.8- Номограмма № 1 для определения общего модуля упругости двухслойной системы


Рис.1. 7.9 - Схема пользования номограммой 1.7.8.

при определении толщины слоев

Учитывая дальность возки материалов и толщины равнопрочных слоев, определяют стоимость 1 м2 равнопрочного слоя для каждого варианта. Стоимость слоев в курсовом проекте определяется путем составления упрощенных смет.

Из рассмотренных вариантов для дальнейшего проектирования подстилающего слоя принимается материал с минимальной стоимостью равнопрочного слоя. При практически одинаковых стоимостях учитываются и другие факторы.

Выбор материалов для верхних слоев основания производится аналогичным образом. При составлении вариантов равнопрочных двухслойных систем в качестве модуля упругости полупространства и общего модуля упругости системы следует принимать модули, близкие к общим модулям на нижней и верхней границах слоя основания в конструкциях дорожной одежды для подобных условий. При отсутствии таких данных можно пользоваться следующим отношением:

Е0=(0, 1-0, 5)Емin

Еэ = 1.8-2.5Ео

Здесь Еmin- минимальное значения модуля упругости рассматриваемых материалов.

Значения модулей упругости материалов (рис. 1.7.7) принимают реальными, по данным таблицы 1.7.2.

 

ПРИМЕР:

 

Произведем выбор материала для устройства верхнего слоя основания из ПГС, укрепленной битумом и ПГС, укрепленной цементом.

При выборе материалов для слоя основания из имеющихся местных материалов, пригодных для устройства этого слоя, составляются двухслойные системы с одинаковым эквивалентным общим модулем упругости Еэ (не выше наименьшего модуля упругости рассматриваемых материалов) и одинаковым модулем упругости полупространства, равным модулю упругости грунта земполотна Ео, т.е. равнопрочные системы (рис.1.7.10).

 

 

а) б)

Рис. 1.7.10 – Варианты равнопрочных систем: а) ПГС+битум; б) ПГС+цемент.

 

Назначаем Е0, принимая что Е0=(0, 1-0, 5)Емin , Емin =350 МПа:

Принимаем Е0==36МПа.

Принимаем значение Еэ в два раза больше Е0:

Еэ=2Е0=2*36=72 МПа.

Вычислим соотношения характеристик для слоя основания из ПГС, укрепленной битумом (рис.1.7.10.а):

Е01 = 36/350=0, 1; ЕЭ1 = 72/350=0, 21.

Вычислим соотношения характеристик для слоя основания из ПГС, укрепленной цементом (рис.1.7.10б):

 

Е02 = 36/600=0, 06; ЕЭ2 = 72/600=0, 12

Определим соотношения h/Д, используя номограмму(рис.1.7.8) и толщины слоев:

 

h1/Д = 0, 48 => h1 = 0, 48*39=18.7 см;

h2/Д = 0, 4 => h2 = 0, 4*39=15, 6 см;

 

Определим стоимость слоев основания из заданных материалов с учетом найденных толщин, обеспечивающих их одинаковую прочность:

 

 

С1 = 7000*18.7=130900 руб/м3;

С2 = 8000*15, 6=124800 руб/ м3 .

 

Из рассмотренных вариантов для дальнейшего проектирования основания принимаем ПГС укрепленную цементом, имеющую минимальную стоимость.

Для устройства нижнего слоя, по заданию, можно принять только ПГС. Поэтому сравнение материалов не производим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.