Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархический принцип организации живого.






Позволяет выделить в живой природе отдельные уровни.

Молекулярно-генетический уровень. Элементарной единицей данного уровня являетс я ген – участок молекулы ДНК, содержащий определенную генетическую информацию. Его изучает молекулярная биология.

Клеточный уровень. Клетку считают элементарной структурной и функциональной единицей живой материи. Клетка может быть самостоятельным организмом (простейшие) или входить в состав тканей. Клетки и их органеллы изучает наука цитология.

Тканевый уровень характерен для многоклеточных организмов. Сходные по строению и функциям клетки организма формируют ткани, специализированные на выполнении определенных функций. Ткани изучает гистология.

Органный уровень. Несколько тканей формируют органы – части тела, имеющие определенное строение, занимающие определенное место в организме и выполняющие характерные функции. Органы, выполняющие сходные функции, образуют системы и аппараты органов. Структуры и функции органов и их систем изучают анатомия и физиология растений, животных и человека.

Организменный уровень. На этом уровне изучают процессы, происходящие в особи, начиная с момента ее зарождения и до смерти.

Популяционный уровень. Элементарной единицей этого уровня является популяция – группа особей одного вида, обитающих в определенной местности в условиях, где возможно свободное скрещивание. Например, лягушки, живущие в одном лесном озере, удаленном от других водоемов, служат примером популяции. Несколько популяций объединяются в вид.

Видовой уровень. Вид – это совокупность особей нескольких популяций, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определенную территорию (ареал) и обладающих общими морфофункциональными признаками.

Биогеоценотический (экосистемный) уровень. Его элементарной структурой является биогеоценоз (экосистема) – это совокупность разных систематических групп организмов (растений, животных, микроорганизмов) вместе со средой их обитания, объединенных обменом веществ и энергии в единый природный комплекс. Примером экосистемы может служить озеро, включающее сообщество организмов, обитающих в воде, химический состав воды, особенность рельефа дна, состав грунта, взаимодействующий с поверхностью воды атмосферный воздух, солнечную радиацию. Экосистемы изучает наука экология.

Биосферный уровень. Биосфера - оболочка Земли, включающая все биогеоценозы планеты. В биосфере при участии живых организмов происходит круговорот веществ и энергии.

Все уровни организации живого тесно связаны между собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.