Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы фин. управления в фин. механизме.






В кач-ве осн. фин. методов выступают:

1) фин. планирование;

2) фин. и управленч. учет;

3) фин. регулирование;

4) фин. анализ и контроль;

Они, прежде всего, и обеспечивают на предприятии образованиие и использование ден. фондов и их непрерывность кругооборота. Кроме того, в дополнение к основным, могут применяться и такие методы управления финансами как страхование, лизинг, фин. стимулирование, фин. санкции и т.д. Каждый из этих методов обладает собственным механизмом реализации, благодаря чему решает определенные собственные фин. цели, например, главной целью фин. планирования на предприятии можно рассматривать подкрепление стратегии его развития с позиции определения компромисса между доходностью и риском, а также мобилизацию необходимого объема фин. ресурсов для реализации такой стратегии.

 

Фин. инструменты в фин. механизме.

Под фин. инструментами понимают любой такой договор между 2-мя контрагентами в рез-те которого у одного из них возникает фин. актив, а у другого – фин. обяз-ва долгового или долевого хар-ра. Все такие фин. инструменты подразделяются на первичные и вторичные.

К первичным относят:

1) дебиторская задолженность;

2) кредиторская задолженность;

3) кредиты и займы;

4) акции;

5) облигации и т.д.

Вторичные (деривативные) или производные фин. инструменты включают в свой состав:

1) опционы

2) фьючерсы

3) форвардные контракты

4) свопы и т.д.

Форвардный контракт – договор о внебиржевой купле-продаже активов, расчеты по которому осуществляются на определенную дату в будущем. Форвардный контракт предполагает осуществление реальной продажи или покупки соответствующего актива и страхование поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены.

Фьючерсы – это форвардный контракт, заключенный на бирже при посредничестве биржи. Особенностями фьючерсов явл.: договор заключается на срок, называемый биржей; приобретаемый актив стандартен; в договоре участвуют 3 стороны (покупатель, продавец, биржа).

Опцион – стандартный биржевой договор на право купить или продать биржевой актив или фьючерсный контракт по установленной цене в течение установленного срока. Владелец опциона может отказаться от сделки при условии, что он заранее заплатит какой-то % от сделки, который уже не вернут.

Фьючерсы и опционы используют при страховании от возможный потерь при изменении цены на фин. рынке.

Своп – договор об обмене ден. потоками, генерируемыми различными активами (портфелями активов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.