Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка в статике и динамике. Установка состоит из металлической струны, один конец которой закреплен, а другой оттянут динамометром (Д)






Установка состоит из металлической струны, один конец которой закреплен, а другой оттянут динамометром (Д). У одного из концов расположен постоянный магнит (М). Концы струны соединены проводниками с выходом генератора (З.Г.) синусоидальных колебаний.

 

Рис. 1.

Если по проволоке (струне) пропускать переменный ток, то при воздействии постоянного магнитного поля, направленного перпендикулярно струне, она приходит в колебания. Силой, возбуждающей колебания, в данном случае является сила Ампера F=BI l M, где I – ток в струне; l M – длина ее части, находящейся в магнитном поле; В – индукция магнитного поля подковообразного магнита. Так как сила, возбуждающая колебания струны, меняется по синусоидальному закону с частотой переменного тока, то при заданном натяжении, варьируя частоту генератора или, подбирая натяжение Р, при заданном значении частоты можно добиться условия резонанса (5), т.е. на струне уложится n стоячих волн.

Измерив длину l струны можно, исходя из соотношения (5) определить длину волны , а затем по формуле (6) скорость V (при определенном по показаниям динамометра значении Р).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.