Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Учет неопределенностей, обусловленных систематическими ошибками






Такие неопределенности (систематические погрешности) связаны с методом или средством измерений. Оценка таких погрешностей (неопределенностей) обычно проводится разработчиком или изготовителем прибора. Существует несколько способов оценки таких неопределенностей при использовании прибора в лаборатории при рекомендованных условиях его работы.

1. Используя информацию, приведенную в паспорте прибора.

В паспорте прибора указывается предел допустимой неопределенности (погрешности) d или приводится расчетная формула для ее вычисления.

2. На основании класса точности прибора.

Многие приборы (амперметры, вольтметры, ваттметры и др.) нормируются по приведенной погрешности, выражаемой в процентах от верхнего предела измерений. Максимальная погрешность (неопределенность) измерений прибором в этом случае вычисляется по формуле:

(4)

где k – класс точности прибора; xm – верхний предел измерений прибора.

3. По цене деления прибора.

Если класс точности прибора не указан, то за погрешность (неопределенность) d прибора принимают половину цены наименьшего деления шкалы прибора. В случае прибора, стрелка которого перемещается неравномерно, погрешность прибора считают равной цене деления прибора. (Это, например, имеет место у механического секундомера, стрелка которого перемещается скачками).

Граница доверительного интервала, определяемая систематическими ошибками, определяется по формуле:

. (5)

Здесь t ¥ – коэффициент Стьюдента при n = ¥; d – доверительная граница систематической погрешности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.