Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мисс Филлипс, вы были негативны!






Человек, который изобрел моментальный фотоаппарат " Полароид", сказал: " Когда я нахо­жу хорошую идею, я изолирую себя от негатив­ного мышления людей, потому что достаточно одного отрицательного высказывания, чтобы разрушить даже самую удачную идею".

Негативизм разрушителен, в то время как по­зитивные мысли дают развитие и расширение человеческому уму и способность бросать вы­зов. Влияние отрицательного мышления других людей может сокрушить ваш дух и низвергнуть того великана, который сокрыт в вас.

Однажды я видел по телевизору интервью с некой супружеской парой средних лет. Разго­вор шел об одной семейной программе. Эти люди недавно пережили развод. Мужчину спро­сили, что, по его мнению, привело их брак к распаду. Он ответил, что никогда ничем не мог заниматься, потому что его супруга всегда была несогласна с ним по поводу работы, кино, праздников, загородных поездок. Фактически она относилась негативно к большинству ве­щей. Женщина (его бывшая супруга) рассказа­ла, что когда она проявляла негативизм, то чув­ствовала, что контролирует ход вещей, и это приносило ей самое большое удовлетворение. Когда ее спросили, почему она считала, что дер­жит все под контролем, она с удовольствием от­ветила: " В любых взаимоотношениях, если один человек негативен, контроль всегда будет за ним, потому что он обладает сдерживающей силой. Второй человек в конечном счете устает бороться и сдается".

Сколько раз вам приходилось сдаваться, ког­да чьи-то негативные комментарии направля­лись на вас? Сколько раз вы из-за чьего-то отри­цательного высказывания отказывались от идей, которые вначале казались вам хорошими? Сколько раз, когда в конце тоннеля уже мерцал свет и оставалось сделать последних несколько шагов, вы слышали слова, несущие разочарова­ние и негативизм, и это лишало вас почвы под ногами?

Невозможно вырасти, находясь под отрица­тельным влиянием. Точно так же невозможно вырасти и без положительного воздействия. Мистеры и мисс Филлипс этого мира никогда не исчезнут, потому что они используют нега­тивизм в качестве средства контроля над други­ми. Когда люди находятся под негативным влиянием, они не возрастают, потому что оно лишает их мужества идти на риск и подавляет великие идеи. С другой стороны, позитивный менталитет усиливает дарования человека и способствует успеху.

В следующий раз, когда кто-то проявит нега­тивизм по отношению к вам и вашим идеям, сразу спросите себя: " Контролирую ли я свои мысли, а следовательно, и свою жизнь? Подчи­нен ли я негативизму окружающих меня людей? "

Негативизм всегда связывает принимающую сторону и обеспечивает ее источник властью контроля. Контроль в вашей жизни должен быть в той зоне, где Бог поместил его, а именно - в личной сфере, и с таким контролем вы смо­жете взлететь на головокружительные высоты славы, успеха и разумения. Будьте оптимистич­но настроены в отношении будущего и той ро­ли, которую вам придется в нем играть, незави­симо от того, сколько вам лет и какое положе­ние занимаете сегодня. Оптимистический взгляд в будущее вместе с хорошим планированием и желанием работать над этим может изменить любую ситуацию к лучшему.

Большинство людей думает, что если им пятьдесят или шестьдесят лет, то уже слишком ' поздно смотреть в будущее с оптимизмом. Одна­ко истории жизни Рея Крока, основавшего ком­панию " Макдональдс", полковника Сандерса - " куриного короля", основателя фирмы " Кентук­ки Фрайд Чикен", основателя сети универмагов Джея Си Пенни и многих других свидетельству­ют, что это не так. Эти люди прошли через неве­роятные несчастья, разочарования, болезни, поношение, но, игнорируя все неудачи, негати­визм и беды, вступили в сражение и достигли успеха, и вы тоже сможете этого добиться.

Когда я путешествую и по своей стране, и по миру, то вижу великие монументы в честь до­стижений человека, демонстрирующие, на что способен человеческий дух. Но я еще ни разу нигде не встречал статуи, мемориальной доски или какого-нибудь памятника, посвященного негативизму.

Когда вы ищете позитивное в той или иной ситуации, вы обретаете контроль. Но попуская негативизму возобладать, вы подчиняетесь об­стоятельствам, что приводит к разочарованию, страху, переживаниям и неудаче. В основном негативизм исходит из страха, который являет­ся, пожалуй, самой мощной мотивирующей си­лой, известной человеку. Кроме того, что страх настолько могуществен, он еще и обладает тен­денцией к разрушению позитивных мыслей, исходящих из нашего воображения. И это не­смотря на то, что прямой страх является реак­цией на опасность и в идеале должен был бы быть признан в качестве позитивной, а не нега­тивной силы.

Однако в реальности страх приобретает большую силу, когда мы начинаем представлять, чтоможет произойти, если все пойдет не так, как бы нам хотелось. Поэтому люди склонны концентрироваться на защите до такой степе­ни, что это выходит за рамки контроля. Тогда человек начинает реагировать на обстоятель­ства, которые не существуют и, может быть, ни­когда не будут существовать.

Следует помнить, что наше подсознание не в состоянии отличить воображение от реальнос­ти. Позвольте объяснить это. К примеру, если вам приснился ночной кошмар, в котором кто-то гонится за вами, и вы в своем сне находитесь в опасности, тогда ваши губы действительно пе­ресыхают, сердце учащенно бьется и даже ваши ноги и руки начинают двигаться. Однако в ре­альности-то ничего не произошло, но реакция такова, словно что-то действительно случилось!

Одной из самых могущественных сил в побе­де над негативизмом является способность дисциплинировать подсознание. Этого можно достичь, развивая свое воображение. Мне из­вестно, что некий предприниматель с мировым именем 45 минут в день проводит, представляя то, что он хочет, чтобы произошло в его жизни. Он делает это, не пропуская ни одного дня.

Завершая главу, хочу сказать последнее слово о борьбе с негативизмом. Чтобы не поддаваться отрицательному влиянию, развивайте свое чув­ство юмора и учитесь регулярно смеяться. Я знаю, что смех моментально снимает напряже­ние и быстро приносит расслабление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.