Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение исследования






 

Комплексность и глубина исследования проводимого в курсовой работе во многом зависят от объема и качества информации, используемой при его проведении.

В зависимости от поставленных целей и задач, при написании курсовой работы, потребуется информация, которую можно сгруппировать следующим образом:

- по отношению к управляемому объекту – на внутреннюю (образуемую на самом предприятии) и внешнюю (поступающую из-за его пределов), входящую и исходящую;

- по изменяемости – на постоянную (условно-постоянную), которая не изменяется в течение какого-то периода времени (месяца, квартала, года и т.д.);

- по насыщенности – на недостаточную, достаточную и избыточную;

- по отношению к предмету исследования – на основную и вспомогательную, необходимую для более полной характеристики изучаемой предметной области;

- по полезности – на полезную и бесполезную;

- по способу изображения – на текстовую, цифровую, алфавитную, алфавитно-цифровую и графическую (графики, диаграммы, схемы, чертежи);

- по функциональному назначению – на плановую, нормативную, учетную и отчетную;

- по отношению к процессу обработки данных – на обрабатываемую и необрабатываемую;

- по степени обработки – на первичную, промежуточную (подвергающуюся соответствующей обработке) и результативную;

- по объему необходимых сведений для управления экономикой предприятий и объединений – на комплексную и тематическую, относящуюся к определенному аспекту их деятельности.

Существенное значение при написании курсовой работы имеет выбор источников внешней информации.

Основными внешними источниками первичной информации являются данные международных организаций, таких как Международный валютный фонд, Европейская организация по сотрудничеству и развитию, ООН. Кроме того, это указы, законы, постановления государственных органов; выступления государственных, политических и общественных деятелей; данные официальной статистики, результаты научных исследований; учебная литература; публикации в периодической печати и другие источники.

При подборе нормативно-правовых актов необходимо использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Гарант», а также в других справочных системах - «Консультант», «Кодекс». Эти справочно-информационные системы значительно облегчают тематический поиск необходимых нормативных документов.

Внешние же источники вторичной информации включают:

- материалы законодательного и инструктивного характера, публикуемые государственными учреждениями, в том числе федеральными и местными (например, бюллетени фонда имущества, бюллетени государственной налоговой инспекции и т.д.);

- отчеты и доклады коммерческих исследовательских центров;

- издания некоммерческих исследовательских организаций (например, отделений академий наук, университетов, институтов, материалы конференций, семинаров и т.д.);

- публикации торговых и промышленных ассоциаций, в т.ч. ассоциаций маркетинга по отдельным видам продукции (например, ассоциация товаропроизводителей, ассоциация рекламодателей и т.д.);

- журналы и газеты по различным товарам и технологиям;

- теле- и радиореклама.

Кроме того к их числу относят: статистические ежегодники; данные переписки населения; каталоги, проспекты и годовые финансовые отчеты фирм; результаты конкурсов; информация отраслей, бирж, банков; таблицы курсов акций; судебные решения.

Наряду с указанным функционирует ряд компьютерных информационных систем, специально ориентированных на сбор и передачу разнообразной информации. В их числе: Rambler; Яndex; Russia of the net Апорт!; Weblist; Сокровища Интернет; Желтые страницы Интернет; Административно управленческий портал; Экономико-управленческий портал; BUSINESS FORUM

При выполнении курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятий в сервисе» рекомендуется использовать следующие периодические издания:

Деловой мир; Инвестиции в России; Финансовая газета; Экономика и жизнь; Вестник экономики; Вестник машиностроения; Вопросы статистики; Вопросы экономики; Главный бухгалтер; Компас промышленной реструктуризации; Маркетинг; Маркетинг в России и за рубежом; Менеджмент в России и за рубежом; Право и экономика; Проблемы прогнозирования; Проблемы теории и практики управления (ПТПУ); Риск; Российский экономический журнал (РЭЖ); Рынок ценных бумаг; Справочник кадровика; Справочник директора; Финансы; Финансовый директор; Человек и труд; Экономист; Экономическое обозрение (ЭКО); Экономика строительства; Экономика и общество; Экономические стратегии; Эксперт.

Курсовая работа выполняется на примере конкретного предприятия, с использованием данных по нему за последние три года. Поэтому значительная часть содержания разделов, в работе такого рода, должна быть основана на использовании внутренней информации.

Вся внутренняя экономическая информация по функциям в процессе управления подразделяется на плановую, оперативную, бухгалтерскую статистическую и внеучетную.

К плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные, хозрасчетные задания, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы, калькуляции, прейскуранты, проектные здания и др.

Ведущая роль в информационном обеспечении экономических исследований принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Источники информации учетного характера - это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. Комплексно-хозяйственная деятельность отражается в формах годовой бухгалтерской отчетности, где, как правило, содержатся отчетные показатели за текущий и предшествующий периоды.

Данные статистического учета, в которых содержится количественная характеристика массовых явлений и процессов, используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.

Оперативный учет и отчетность способствуют более оперативному по сравнению со статистикой или бухгалтерским учетом обеспечению исследования необходимыми данными (например, о производстве и отгрузке продукции, о состоянии производственных запасов) и тем самым создают условия для углубления экономических исследований.

К внеучетным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленным ранее. Конкретно в их число входят следующие документы.

1 Официальные документы, которыми обязано пользоваться хозяйство в своей деятельности: устав предприятия, положения, акты ревизий и проверок, должностные инструкции, учетная политика, кадровая политика, приказы и распоряжения руководителей хозяйства.

2 Хозяйственно-правовые документы: договоры, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации.

3 Решения общих собраний коллектива, совета трудового коллектива предприятия в целом или отдельных ее подотделов.

4 Материалы изучения передового опыта, приобретенные из разных источников информации (радио, телевидение, газеты и т.д.).

5 Техническая и технологическая документация.

6 Материалы специальных исследований состояния производства на отдельных рабочих метах (хронометраж, фотография и т.д.).

7 Устная информация, которая получена во время встреч с членами своего коллектива или представителями других предприятий.

Очень важно, чтобы вся используемая при написании работы внутренняя информация соответствовала ряду требований. В основном это: аналитичность информации, ее объективность, единство, оперативность, рациональность.

Смысл первого требования заключается в том, что вся система экономической информации независимо от источников поступления должна соответствовать потребностям исследования, т.е. обеспечивать поступление данных именно о тех направлениях деятельности и с той детализацией, которая в этот момент нужна исследователю для всестороннего изучения экономических явлений и процессов, выявления влияния основных факторов и определения внутрихозяйственных резервов повышения эффективности производства.

Экономическая информация должна объективно отражать исследуемые явления и объекты. Иначе выводы, сделанные по результатам анализа, не будут соответствовать действительности, а разработанные предложения не только не принесут пользы предприятию, но могут стать вредными.

Следующее требование, предъявляемое к организации информационного потока, - это единство информации, поступающей из разных источников (планового, учетного и внеучетного характера). Это означает, что каждое экономическое явление, каждый хозяйственный акт должны регистрироваться только один раз, а полученные результаты могут использоваться в учете, планировании, контроле и анализе.

Эффективность экономического исследования может быть обеспечена только тогда, когда исследование проводится в соответствии с реальным состоянием объекта. Это значит, что информация, используемая при написании курсовой работы должна поступать в режиме реального времени. В этом и состоит сущность еще одного требования к информации – оперативность.

Подготовка и аналитическая обработка исходных данных для курсовой работы включает проверку данных, обеспечение их сопоставимости, упрощение числовой информации.

5.1 Перечень основных показателей, применимых в исследованиях курсовой работы и формулы для их расчета:

В процессе анализа основных фондов предприятия:

Условные обозначения:

- среднегодовая стоимость основных фондов;

Фн, Фк - стоимость основных фондов на начало и конец периода;

Фвв, Фвыб(л) - стоимость вводимых и выбывающих (ликвидируемых) основных фондов;

Фотд, Фе - фондоотдача и фондоемкость;

Фвоор – фондовооруженность;

Кэкст, Кинт, Кинтегр - коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования;

Ксм - коэффициент сменности оборудования;

Кг, Ки – коэффициенты годности и износа основных фондов

Qт.п - объем товарной продукции;

Тэф, Треж, Тпл, Тф – эффективный, режимный, плановый и фактический фонды времени работы оборудования

Ки.м –коэффициент использования мощности

Пм –производительность одной машины, станка

А – сумма амортизационных отчислений

На – норма амортизационных отчислений

Ки.п.о – коэффициент использования парка оборудования

Квыб, Кобн – коэффициенты выбытия и обновления основных средств

Сп – полная первоначальная стоимость объекта основных средств

Сл, Со – ликвидационная стоимость объекта и его остаточная стоимость

Тн – нормативный срок службы объекта

Дк, Др, Дн – количество календарных, рабочих и нерабочих дней в году

С – число смен работы оборудования

tсм – продолжительность смены

% пр – процент простоев оборудования

n –количество станков, машин, оборудования

Вф, Вн, Впл – выпуск продукции фактический, нормативный, плановый

nм – число месяцев работы введенных основных фондов до конца текущего года

mм – число месяцев бездействия выбывших основных фондов до конца текущего года

Формулы для расчетов:

- среднегодовая стоимость ОПФ:

= ; (1)

- баланс ОПФ:

; (2)

- коэффициент физического износа:

(3)

- коэффициент годности основных фондов:

; (4)

- коэффициент выбытия ОПФ:

(5)

- коэффициент ввода (обновления) ОПФ:

; (6)

- норма амортизации:

(7)

- сумма амортизации:

(8)

- коэффициент экстенсивного использования оборудования:

(9)

- коэффициент сменности работы оборудования:

(10)

- коэффициент загрузки оборудования:

(11)

- коэффициент интенсивного использования оборудования:

(12)

- коэффициент интегрального использования оборудования:

; (13)

- фондоотдача:

(14)

- фондоемкость:

(15)

- фондовооруженность:

(16)

- рентабельность ОПФ:

(17)

- производительность труда:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.