Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию основных структурных элементов






Выполняется курсовая работа на основании:

- изучения теоретического материала по теме исследования;

- использования практического материала по конкретному предприятию, представленному в динамике за три последних года.

Введение должно содержать в себе предельно сконцентрированную информацию об:

- актуальности избранной темы исследования;

- объекте исследования;

- предмете исследования;

- его целях и задачах;

- степени изученности вопроса и проблемных моментах

- информационной базе;

- применяемых методах исследования

Актуальность темы характеризует степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи, вопроса). В рамках дисциплины «Экономика предприятий в сервисе» центральной проблемой является задача повышения эффективности деятельности предприятия. Студент в ходе подготовки курсовой работы рассматривает отдельные аспекты данной задачи в соответствии с выбранной темой.

Объектом курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятий в сервисе» является предприятие, функционирующее в сфере сервиса. Во «Введении» необходимо дать краткую характеристику предприятия с позиций его местоположения и видов осуществляемой деятельности (2-3 предложения).

Предмет курсовой работы является финансово-хозяйственная деятельность предприятия в разрезе выбранной темы. Предмет изучения отражает содержание темы, исследуемой студентом.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета работы устанавливается ее цель. Формулировка цели работы обычно начинаются словами «разработать», «обосновать», «выявить», и сближением их с названием темы.

Сформулированная цель работы логически определяет ее задачи, которые чаще всего выступают как более детализированные цели и рассматриваются как основные этапы курсовой работы. Формулировка задач обычно начинаются словами: «изучить», «выявить», «разработать», «проанализировать» с дальнейшим сближением с названиями глав или параграфов.

Степень изученности вопроса и проблемные моменты охарактеризовать, назвав несколько наиболее известных авторов, работающих по вопросам темы исследования, выделить проблемы, требующие дальнейших исследований.

Информационная база исследования характеризуется путем перечисления основных источников информации. Формулировку можно начинать со слов «При написании работы были использованы следующие источники..». Далее перечислить источники. Перечисление источников желательно осуществлять в такой последовательности: нормативные и законодательные акты, труды видных отечественных и зарубежных ученых экономистов, публикации в периодической печати, учебная и нормативно-справочная литература, плановая и отчетная документация исследуемого предприятия.

Глава 1 выполняется на основе изучения широкого круга литературных источников. Строить ее содержание можно различным образом, применяя авторский, творческий подход:

- с точки зрения исторического развития вопроса;

- на основе определений и положений, представляемых в научной литературе с различных позиций, и дискуссий по ним, подчеркнув при этом собственную точку зрения;

- путем изучения применяемой в этом вопросе системы экономических показателей, с точки зрения выявления в их числе наиболее важных и второстепенных, выявления в алгоритмах их расчетов неточностей или дублирования;

- путем проведения сравнительной оценки каких либо методик;

- с точки зрения существующих по теме проблем и способов их решения.

Большое значение имеет правильная трактовка используемых понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми либо приводиться со ссылкой на автора.

Объем первой главы не должен превышать 10-12 страниц.

Глава 2 выполняется на основании конкретного практического материала по изучаемому предприятию. Важнейшая задача для студента в написании этого раздела продемонстрировать:

- владение системой экономических показателей;

- владение методами экономических исследований;

- умение выявлять проблемы на основе использования результатов анализа;

- умение делать выводы.

Начать главу следует с общей характеристики предприятия (параграф 1.1). В нем желательно охарактеризовать:

- местоположение предприятия, его юридический или почтовый адрес;

- краткую историю создания;

- организационно-правовую форму и организационную структуру;

- основные виды деятельности;

- размеры предприятия;

- обеспеченность ресурсами;

- эффективность использования ресурсов;

- обобщающие показатели эффективности деятельности.

Экономический анализ показателей работы предприятия рекомендуется выполнять с использованием таблиц (приложение А).

Анализ хозяйственной деятельности всех предприятий заключается в изучении основных показателей его работы с целью выявления качества этой деятельности и имеющихся резервов производства (для дальнейшего улучшения деятельности предприятия). Это изучение производится при помощи совокупности приемов, образующих метод анализа, сущность которого сводится к следующему: достигнутые результаты сравниваются с планом – выявляются степень выполнения плана и причины отклонений от плана по отдельным показателям работы предприятия; дается сравнение с показателями прошлого периода – выявляются происшедшие изменения в деятельности предприятия и их причины; достигнутые показатели сравниваются с показателями работы других предприятий, цехов, отдельных участков – это позволяет ярче видеть недостатки и выявить имеющиеся резервы.

Так как различные стороны деятельности предприятия взаимосвязаны, показатели работы должны рассматриваться комплексно, в определенной последовательности.

В качестве исходной информации для анализа могут быть использованы планы работы предприятия, годовые финансовые отчеты, статистическая отчетность и другая документация.

В конце второй главы необходимо сделать краткие выводы, в которых следует четко и конкретно сформулировать, что же вытекает из всего изложенного в данном разделе, какие задачи здесь решены.

Объем второй главы не должен превышать 10-12 страниц.

Глава 3 Эта глава посвящается разработке предложений студента по рациональному использованию ресурсов, сокращению потерь продукции, снижению затрат, увеличению производства продукции и т.п.

Результаты анализа, проведенного во второй главе курсовой работы и выводы по ним, служат основой для разработки рекомендаций и мероприятий по решению поставленной проблемы на предприятии (объекте исследования).

В работе необходимо наметить пути использования выявленных резервов, устранения недостатков в деятельности предприятия (объекта исследования), осуществить планирование, обоснование и принятие решений, обеспечивающих реализацию цели и задач курсовой работы.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании результатов анализа, выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы, студент приводит полные и аргументированные предложения и рекомендации.

В конце главы необходимо сделать краткие выводы из предшествующего изложения в виде отдельных фраз-резюме. Объем третьей главы должен быть не менее 5-7 страниц.

Заключение содержит выводы, обусловленные результатами проведенного исследования, поэтому представляет собой его самую важную часть. В выводах излагают основные результаты исследования, подчеркивают имеющиеся недостатки, конкретно и четко формулируют пути их устранения.

Выводы следует писать в логической последовательности, опираясь на промежуточные выводы и результаты (параграфов, глав). Затем их надо обобщить и сформулировать в общий вывод по всей работе, указав на перспективу.

Список использованных источников - работа над курсовой начинается с изучения литературы и подготовки этого именно этого списка.

Список использованных источниковдолжен содержать не менее 15 наименований, в их числе обязательны источники, отражающие информацию об экономическом положении страны, отрасли, региона за последние три года.

Каждый включенный в такой список источник должен иметь отражение в тексте работы, с соответствующей ему ссылкой.

Преимущественная часть источников должна быть представлена трудами ученых экономистов и публикациями в периодической печати. Применение учебной литературы, энциклопедий и справочников не приветствуется. Не допустимо применение устаревшей литературы, ее возраст не должен превышать 3-х – 5-и лет. В обязательном порядке и в подавляющей массе в библиографический список должны быть включены источники за последний год, принятый в исследовании.

Приложения к курсовой работе подразделяются на обязательные и информативные (рекомендательные и справочные). К числу обязательных приложений относят формы 1 и 2, утвержденной бухгалтерской отчетности, а так же ее формы, соответствующие теме исследования, представляемые в динамике за три последних года. Приложения информативного характера студент использует по своему усмотрению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.