Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. История западной социологии






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

История западной социологии

Специальность «Социология» (040201.65)

Форма обучения очная, заочная

Барнаул 2011


Составитель: Ануфриева Л.М., к.ф.н., доцент

 

При разработке рабочей программы учебной дисциплины в основу положены:

1) ГОС ВПО по специальности «Социология» (040201.65) утвержденный Министерством образования РФ «10» марта 2000 г.;

2) Учебный план по специальности «Социология» утвержденный ученым советом факультета социологии «18» апреля 2007 г., протокол № 8

 

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры

общей социологии

от «_ 28 __» ___ 04 _____2011 г., протокол № _ 2 __

 

Заведующий кафедрой Попов Е.А._____________

 

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании методической комиссии факультета социологии от 5 мая 2011 г., протокол № _ 5 _

 

Председатель методической комиссии Чуканова Т.В.___________


Введение

Данная программа предназначена для студентов дневного отделения социологического факультета. В ней рассматривается история социологии как научной и учебной дисциплины, определяется ее предметная область и структура.

В курсе дана развернутая картина эволюции социальной науки от возникновения до наших дней, представлены имена великих социологов Европы и Америки. Курс представляет возможность ознакомления с широким спектром различных школ, направлений, концепций с учетом их национально-культурной специфики, каждая из которых вносит свой вклад в развитие мировой социологии. При этом внимание акцентируется на тех концепциях, которые повлияли на возникновение и развитие российской социологии.

Курс дает возможность осмысления основных тенденций новейшей социологии, которые являются как следствием модернизации классических парадигм, так и результатом поиска новых направлений исследований. Данные направления служат методологией для анализа социальных и культурных процессов в современном мире.

В курсе дан обзор достижений и проблем социальных наук за последнее десятилетие, показано взаимовлияние современной российской и западной социологии, определены потенциальные возможности социологии в России. Особый акцент при этом делается на анализе одной из сквозных, пронизывающих всю историю социологии виталистской идее, развитие которой подготовило оформление уже в конце XX века концепции жизненных сил человека.

В целом курс дает достаточно полное представление о состоянии социальной науки в мире. Он является обязательным среди вузовского цикла социологических дисциплин, т.к. закладывает фундаментальные знания студентам. Именно в этом его роль и специфика в сравнении с другими учебными дисциплинами социологического профиля, преподаваемыми на факультете социологии АГУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.