Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема включения однофазного счетчика для учета реактивной энергии






 

Возможность измерения реактивной энергии цепи трехфазного тока счетчиком активной энергии вытекает из следующих соображений.

Энергия, показываемая однофазным счетчиком активной энергии определяется током (I) его последовательной катушки, напряжением (U), приложенным к его параллельной цепи и косинусом угла сдвига между током и напряжением. Если такой счетчик включить так, чтобы между током его последовательной катушки и напряжением на его параллельной цепи был угол сдвига 900, то счетчик будет измерять реактивную энергию.

Схема включения однофазного счетчика для учета реактивной энергии в симметричной трехфазной сети представлена на рис.3.2.

Рис.3.2

Схема включения трехфазного счетчика для учета активной энергии

 

Измерение активной энергии в трехфазных сетях, особенно при наличии несимметрии, возможно производить при помощи трехфазных счетчиков активной нагрузки.

Схема включения трехфазного счетчика активной энергии в трехфазной четырехпроводной сети, представлена на рис.3.3.

 

Рис. 3.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.