Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. В период прохождения практики студент должен озна­комиться со следующими вопросами:






 

В период прохождения практики студент должен озна­комиться со следующими вопросами:

 

> Организационно-правовая форма Предприятия

> Структура и ведомственная: принадлежность Предпри­ятия;

> Задачи и функции подразделения Предприятия, к кото­рому прикреплен студент-практикант;

> Контрольный круг обязанностей работника (сотрудни­ка), его полномочия во время прохождения студентом практики.

На основании поставленных задач перед студентом, об­щая часть отчета должна содержать в себе лаконичную инфор­мацию о виде юридического лица, его месте в общей структуре всех организаций (юридических лиц), его деловой рейтинг, внутреннюю штатную структуру. Отразить более расширенную инфор­мацию по конкретному изучению Предприятия со стороны, во-первых, учредительных документов (устава, учредительных договоров, протоколов собраний участников); во-вторых, его хозяйственной деятельности в общем; в-третьих, иерархии подчиненности, как самого Предприятия, так и Предприятию иных третьих лиц (организаций). Также возможно указать на установленною специальную правосубъектность Предприятия (если таковая имеется) и определить ограничения деятельно­сти. Важно описать процесс взаимодействия Предприятия с юридическими лицами и организациями (процессы согласования договоров, проведения переговоров, подписания договор).

Студенту требуется изучить деятельность Предприятия путем проведения интервью с работниками (сотрудниками) различных структурных подразделений: кадровой, аудитор­ской, юридической, аналитической службы, то есть подразде­лений, соприкасающихся с юридической областью. Следует иметь в виду, что если на Предприятии не предусмотрены ука­занные структурные подразделения как отдельно функциони­рующие, или вообще отсутствует подразделение выполняю­щее, например, аудиторскую работу, то указанные блоки во­просов следует рассмотреть и указать в отчете со стороны их реальной реализации на Предприятии.

В процессе изучения работы кадрового подразделения требуется установить, какие внутренние Положения закрепля­ют права и обязанности работников (сотрудников) на Предпри­ятии, какая установлена процедура приема-увольнения работ­ников (сотрудников), режим работы Предприятия, гарантии труда и льготы на Предприятии, какие нормы не соблюдаются и в силу чего. Как происходит выплата заработных плат, и су­ществует ли процесс мотивации работников (сотрудников) на Предприятии. Изучить типовые формы трудовых договоров, заключаемые с работниками (сотрудниками) Предприятия, а также рассмотреть форму трудового договора с единоличным исполнительным органом, выступающим в лице директора Предприятия. Установить различия между трудовыми договорами работников (сотрудников) и руководящего состава Предприятия. В структурном подразделение по кадрам следует выяснить общую численность работников (сотрудников) Предприятия, о чем следует указать в общей части Отчета по практике.

Взаимодействуя с подразделением по аудиту, требуется установить: маркетинговый рынок деятельности Предприятия, наличие отчетности Предприятия, открытость деятельности, согласованность внутри Предприятия по принимаемым реше­ниям. Наличие каких-либо проблемных мест в деятельности Предприятия, связанных с юридической природой, по которым требуется дать свои комментарии, основываясь на возможных выходах из сложившихся ситуаций.

Юридический блок работы должен быть выделен и отнесен в отдельное находящееся структурное подразделение Предприятия. Студент должен сделать наибольший акцент при изучении деятельности юристов. В отчете по практике требует­ся описать структурное подчинение подразделения, состав, функциональные обязанности юриста, главного юриста, руко­водителя подразделения.

Если Предприятием прохождения практики на производстве является нотариальная контора, адвокатский кабинет (бюро), судебные или правоохранительные органы (например, следственный отдел ОВД), то студент-практикант, реализовывая программу по прохождению практики, должен выполнять функции как исполняющий обязанности работника (сотрудни­ка) такого Предприятия. Так, выполняются поручения руко­водителя практики на Предприятии, ведется дневник прохож­дения практики и выполняется общий Отчет по прохождению производственной практики.

Нормы настоящей Программы распространяются на всех студентов-практикантов не зависимо от формы и вида Предприятия, где осуществляется практика.

Совместно с руководителем практики на Предприятии студент должен провести работу по договорам и сделкам, при­сутствуя на переговорах с контрагентами, согласовывая различные документы. Участвовать в предоставлении консульта­ций, как сотрудникам Предприятия, так и контрагентам по ве­дению хозяйственной деятельности Предприятия. Вести теле­фонные переговоры. Анализировать предоставленные на изу­чение документы контрагентами, вносить предложения по раз­витию юридической стороны.

Заключение договора, начиная с момента согласования его до момента подписания сторонами, является для студента важным этапом по реализации полученных знаний во время обучения в юридическом институте и началом применения та­ковых знаний на практике.

В Отчете также должен присутствовать краткий анализ, и перечислятся конкретные виды работ, которые приходилось выполнять в ходе практики (не только подготовка договоров, но и ведение юридической переписки, рассмотрение жалоб и заявлений, участие в разрешение спорах и т.д.).

Важным является указание на трудности правого харак­тера, которые встречаются на практике (пробелы в праве, кол­лизии правовых норм, трудности в прохождении необходимых для работы нормативно-правовых актов, недостатки в системе государственного управления и иные).

Самостоятельная оценка и критика уровня своих знаний по результатам практики поможет определить, каких юридиче­ских, экономических знаний не хватало студенту при прохож­дении практики, что позволит учебному аппарату института МГАВТ восполнить данные пробелы в процессе обучения в следующем курсе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.