Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелиорация песчаных земель






 

Песчаные земли представляют большую народнохозяйственную ценность и являются резервом для расширения сельскохозяйственных угодий путем вовлечения их в сельскохозяйственный оборот, главным образом, под защитой лесных насаждений. Основой мелиорации и использования песчаных земель является их комплексное освоение, которое возможно лишь при правильном ведении севооборотов, осуществлении противоэрозионных мероприятий, создании системы полезащитных полос, колковых и массивных насаждений, а в полупустыне и пустыне – пастбищезащитных, прифермерских, прикошарных, придорожных, затишковых насаждений и зеленых (древесных) зонтов и применении высокой агротехники.

В начале раздела следует дать характеристику песков (песчаных почв), указанных в задании, и обосновать необходимость проведения мелиоративных мероприятий на их территории.

В зависимости от почвенного плодородия, степени эродированности, увлажнения, а также от территориального расположения песчаных угодий, экономических и социальных условий района определяется наиболее приемлемая форма хозяйствования, в которой намечается одна главная отрасль: растениеводство, животноводство, садоводство (виноградство) или лесное хозяйство.

Бедные песчаные земли наиболее целесообразно отводить под сплошное облесение, а средне гумусные и богато гумусные пески и песчаные почвы желательно использовать под сельскохозяйственные культуры и садоводство.

Использование голых подвижных песков для выращивания сельскохозяйственных культур или под сплошное облесение невозможно без предварительного их закрепления. В этом случае студенту необходимо обоснованно запроектировать один из методов закрепления песков: механические, химические, биологические защиты или их комбинацию.

Если мелиорируемые песчаные земли намечается использовать под сельскохозяйственные культуры, то обязательным мероприятием, предупреждающим перевевание песков и улучшающим микроклиматические условия, является создание полезащитных лесных полос по границе полей севооборота и границам самого участка.

Основные лесные полосы создаются шириной 15 – 20 м на расстоянии 250 – 300 м друг от друга. Вспомогательные лесные полосы шириной 12 – 15 м размещаются на расстоянии 750 – 1000 м.

При разбивке площади песчаного участка на поля севооборота необходимо длинные стороны полей размещать перпендикулярно преобладающим наиболее сильным ветрам, а размеры полей делать более-менее равновеликими.

Лучше по влагообеспеченности и запасу питательных веществ песчаные земли следует использовать для разведения садов и виноградников.

Песчаные территории, не используемые под сельскохозяйственные культуры, отводятся под защитное лесоразведение. Выращивание леса на песчаных землях – один из важнейших элементов комплексного их освоения и борьбы с ветровой эрозией.

При облесении подвижных голых песков необходимо предварительно их закрепление – шелюгование или механические защиты.

Применяются два вида лесоразведения:

а) сплошное массивное;

б) частичное – куртинное или полосное.

На малоподвижных, но не заросших песках работы по их закреплению следует начинать с шелюгования, без применения механических или химических защит. Учитывая сильное иссушение песков шелюгой, ее нужно высаживать кулисами в 3 – 4 ряда, расстояние между которыми 10 – 20 м, конкретное расстояние принимать в зависимости от климатических условий и глубины залегания грунтовых вод.

Сплошное массивное лесоразведение возможно при равнинном рельефе участка, где лесные насаждения в достаточной мере обеспечиваются влагой. При холмистом рельефе вместо массивного лесоразведения применяют частичное: куртинное или колковое, используя под культуры пониженные элементы рельефа с более благоприятными условиями увлажнения.

При лесоразведении на песчаных землях незаменимой главной породой является сосна обыкновенная. Кроме сосны, могут вводиться и другие древесные породы.

Густота культур устанавливается с учетом плодородия и влагообеспеченности песчаных массивов, а также возможности применения механизации.

При создании сплошных культур сосны необходимо предусмотреть противопожарные разрывы шириной 20 – 50 м в насаждении и вокруг массива из лиственных пород.

Нужно обосновать, исходя из местных конкретных условий, методом закрепления или облесения указанных в задании песков подобрать ассортимент древесных и кустарниковых пород, составить схемы их смешения и размещения, а также указать вид и возраст посадочного материала и густоту лесных культур.

На заросших песках и песчаных почвах может применяться сплошная зяблевая вспашка. При большой опасности выдувания и засыпания растений следует проектировать частичную обработку узкими лентами (1 – 1, 5 м).

На слабозаросших песках посадка культур проводится в плужные борозды, нарезанные двухотвальными плугами ПКЛ-70, ПЛП-135 и др.

Студенту нужно в каждом случае правильно выбрать и обосновать агротехнику создания и выращивания защитного насаждения, способом производства культур и количество уходов с распределение их по годам, указать марки машин и орудий.

 

Планово-расчетная часть

 

Эта часть пояснительной записки состоит из трех ведомостей.

В таблице 4.1 указываются все виды проектируемых лесомелиоративных насаждений и их объем.

 

Таблица 4.1 – Объем проектируемых защитных насаждений

 

Виды защитных насаждений Ширина лесных полос Протяженность лесных полос Площадь, га
       
       

 

В графу 1 записывают все запроектированные виды защитных насаждений для землепользования КСУП. Ширина полос (графа 2) указывается с закрайками. Протяженность насаждений (графа 3) определяется по плану-проекту, на котором должны быть нанесены все запроектированные полосы (насаждения). В графу 4 записывают общую площадь по каждому виду защитных насаждений.

Таблица 4.2 показывает, как планируются запроектированные мелиоративные работы во времени, исходя из расчета выполнения всех видов работ в течение 5 лет (при небольших объемах работы планируются на 3 года).

 

Таблица 4.2 – Распределение лесомелиоративных работ по годам

 

Виды защитных насаждений Единица измерения Объем работ Всего
201_ 201_ 201_ 201_ 201_
               
               

 

Мелиоративные мероприятия и их объемы по годам необходимо планировать таким образом, чтобы они полностью охватывали отдельную бригаду или группу полей севооборота. В таком случае одновременно создается система мелиоративных насаждений на определенной площади, что окажет более эффективное влияние на прилегающие поля, чем единично заложенные защитные полосы.

В первую очередь необходимо планировать создание защитных насаждений на участках, в большей степени подверженных водной и ветровой эрозии.

Общие объемы работ, приведенные в графе 8 таблицы 4.2, должны совпадать с данными таблицы 4.1 (графа 4).

Потребность посевного и посадочного материала по породам для проведения лесомелиоративных работ определяют по таблице 4.3. Для определения посадочного материала для каждого вида насаждений по породам (графа 6 таблицы 4.3) необходимо знать процент участия каждой породы в конкретной схеме смешения. Процент участия пород в схеме определяется по формуле:

 

 

где n – количество рядов, занимаемых данной породы в схеме;

m – общее количество рядов в насаждении.

Количество посадочного материала каждой породы вычисляется по формуле:

 

 

где Р – процент участия породы;

а – расстояние в ряду, м;

b – ширина междурядий, м.

Потребность в посевном и посадочном материале по годам (графа 8 – 12) определяется умножением числа посадочных (посевных) мест на 1 га каждой породы на запланированную площадь, которая берется из соответствующих граф таблицы 4.2.

Объем работ (графа 13) должен совпадать с графой 8 таблицы 4.2.

Другие экономические расчеты в настоящем курсовом проекте не производятся по следующим соображениям:

а) стоимость производства различных типов культур уже высчитывалась студентами при выполнении курсового проекта по лесным культурам;

б) недостаток времени, отведенного учебным планом на курсовой проект по защитному лесоразведению.


Таблица 4.3 – Ведомость потребности посевного и посадочного материала для создания

запроектированных защитных насаждений по годам

 

Виды защитных насаждений Наименование древесных и кустарниковых пород Занимаемые ряды Процент участия пород Количество на 1 га по породам, шт. Общее количество посадочных мест на 1 га, шт. Потребность в посевном и посадочном материале по годам Объем работ, га Потребность в посадочном и посевном материале по породам на весь объем работ, шт.
201_ 201_ 201_ 201_ 201_
                         
                         






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.