Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация территории






 

Правильная противоэрозионная организация территории представляет важнейший этап в построении системы противоэрозионной защиты. Для резкого ослабления или прекращения эрозии требуется применять комплекс противоэрозионных мероприятий и воздействий на всей водосборной площади, который обеспечивал бы, с одной стороны, эффективное зарегулирование поверхностного стока и прекращение эрозии, а с другой – разумное хозяйственное использование земель и повышение продуктивности всех сельскохозяйственных угодий, особенно подверженных сильной эрозии.

Очень важно правильно распределить и применить в соответствии с природными особенностями каждого участка различные элементы противоэрозионного комплекса в их органической увязке. В этом залог хорошего мелиоративного действия и высокой экономической эффективности комплекса.

С целью правильного составления плана использования площади КСУП и разработки эффективной системы противоэрозионных мероприятий необходимо произвести противоэрозионную организацию территории. Для этого на плане с горизонталями следует выделить три эрозионные зоны (фонды): приводораздельную, присетевую и гидрографическую. Эти зоны в различной степени подвержены водной эрозии и на каждой из них применяется специфическая система ведения хозяйства.

Для выделения зон при производственном проектировании (гипроземами и другими проектными институтами) основным критерием является характер и интенсивность процессов эрозии.

При выполнении курсовой работы основным критерием для выделения зон являются уклон местности, а также почвенно-грунтовые и климатические условия.

При выделении зон следует помнить, что в приводораздельную зону войдут водораздельные плато и прилежащие к ним земли с уклоном до 5 % (3˚). Здесь отсутствуют резко выраженные процессы водной эрозии, а основные мелиоративные мероприятия должны быть направлены на борьбу с ветровой эрозией. Эта зона обычно отводится под полевой (основной) севооборот.

Присетевая зона расположена ниже приводораздельной и включает земельные участки с уклоном от 5 % (3˚) до 15 % (9˚). В этой зоне наблюдается плоскостная эрозия (смыв почвы), поэтому все мелиоративные мероприятия здесь направлены на борьбу со смывом почвы. Присетевая зона отводится под кормовой (противоэрозионный) севооборот.

К гидрографической зоне относятся гидрографическая сеть и прилежащие склоны с крутизной более 15 % (9º). На этой территории резко выражены процессы линейной эрозии (размыв почвы), на борьбу с которыми должны быть направлены проектируемые мелиоративные мероприятия.

Таким образом, границей между приводораздельной присетевой зонами является горизонталь, ниже которой уклон будет более 5 % (3º), а между присетевой и гидрографической – 15 % (9º).

При масштабе плана 1: 10 000 и горизонталях через 5 м граница между приводораздельной присетевой зонами пройдет по той горизонтали, выше которой расстояние до вышерасположенной горизонтали будет больше 1 см, а до нижерасположенной горизонтали – меньше 1 см. Так как по этой границе будет в последующем запроектировано создание водорегулирующей полосы, то ее необходимо выпрямить, следуя однако, направлению делящей горизонтали и пересекая эту горизонталь под возможно более острыми углами.

Граница между присетевой и гидрографической зонами пройдет по той горизонтали, расстояние между которой и ниже расположенной равно 3 мм и меньше. Если расстояние между горизонталями больше 3 мм, то граница присетевой и гидрографической зон пройдет по бровке овражно-балочной сети.

В некоторых случаях на территории землепользования КСУП одной из зон, чаще всего присетевой, может и не быть. В том случае, если ширина присетевой зоны (по линии тока) составляет менее 50 – 60 м, ее не выделяют, т.к. производственное использование такой узкой полосы затруднительно, и относят в зависимости от преобладающего уклона или к приводораздельной, или к гидрографической зоне. Приводораздельная зона обычно имеется на территории любого землепользования, а гидрографическая зона, ввиду специфики использования, выделяется в самостоятельную, независимо от ее ширины. Производя противоэрозионную организацию территории, границы севооборотов следует приурочить к границам эрозийных зон.

С помощью планиметра, палетки или геометрическим путем определяется площадь зон. Сумма площадей зон должна равняться общей площади участка водосбора.

Преобладающие уклоны i, % в каждой эрозионной зоне вычисляются по формуле:

где i – уклон между двумя соседними горизонталями;

h – высота заложения горизонталей (величина превышения одной горизонтали над другой);

l – среднее (из трех измерений) расстояние между соседними горизонталями.

Для гидрографической зоны величина крутосклонов указывается ориентировочно.

В заключение дается общая характеристика каждой эрозионной зоны: их взаимная связь и подверженность эрозионным процессам, распределение общей площади хозяйства по видам угодий с учетом противоэрозионной организации территории (основной севооборот, противоэрозионный севооборот, облесение песков ит.д.).

Данные о характеристике земельного фонда сельскохозяйственного предприятия записываются в таблицу 3.1.

 

Таблица 3.4. – Характеристика земельного фонда

 

Наименование эрозионных зон и земельных угодий Площадь Крутизна, % Проводимые мероприятия
га Процент от общей площади
Приводораздельная зона        
Присетевая зона        
Гидрографическая зона        
Пески        
Торфяной массив        
Река        
Железная дорога        
...        
Итого:        

 

После этого следует приступить к проектированию мелиоративных мероприятий.

Наибольший защитный и мелиоративный эффект на сельскохозяйственные поля оказывает система защитных насаждений, а не обособленные защитные посадки. Под системой защитных насаждений понимается комплекс взаимно увязанных и правильно размещенных насаждений определенной конструкции (полезащитных и противоэрозионных полос, насаждений вдоль путей транспорта и т.д.). Поэтому построение систем насаждений на сельскохозяйственных землях должно осуществляться на основе единого проектирования с учетом рельефа местности, климатических и почвенных условий. Наиболее желательными будут системы, занимающие минимальную земельную площадь и в максимальной степени защищающие территорию от неблагоприятных для сельского хозяйства природных явлений, способствующие интенсификации сельскохозяйственного производства и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

В целях более эффективного влияния насаждений закладка их должна производиться следующим образом: вначале в приводораздельной и присетевой зонах, а затем – в гидрографической зоне.

Ниже даются указания для проектирования мелиоративных мероприятий по зонам в такой последовательности, как это рекомендуется делать в курсовой работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.