Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав земельных угодий до и после перераспределения земель






 

 

Хозяйства   Угодья   Общая площадь
пашня кормовые прочие землевладения
  На год землеустройства  
1-е 2-е 3-е Итого 650, 0 480, 0 1100, 0 2230, 0 400, 0 250, 0 640, 0 1290, 0 По проекту 220, 0 150, 0 270, 0 640, 0 1270, 0 880, 0 2010, 0 4160, 0
1-е 2-е 3-е Итого 830, 9 451, 1 948, 0 2230, 0 1290, 0 1290, 0 220, 0 150, 0 270, 0 640, 0 2340, 9 601, 1 1218, 0 4160, 0

Контрольные вопросы и задания

1. В чем суть постановки задачи по перераспределению земель между хозяй­ствами?

2. Какие ограничения используются в качестве основных?

3. Какой критерий оптимальности лучше применять в подобных задачах?

4. Запишите экономико-математическую модель задачи.

5. Какие ограничения ставят в отдельных блоках, а какие — в связующем?

6. Какие переменные выбирают в задаче по перераспределению земель в каче­стве основных?

Глава 32

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В СХЕМАХ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

32.1. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ В СХЕМЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА

Основные экономико-математические задачи, которые реша­ются в схеме землеустройства административного района, следую­щие.

1. Распределение земель административного района по катего­риям (земли сельскохозяйственного назначения, промышленнос­ти, транспорта, лесного фонда и т. д.).

2. Оптимизация мероприятий по освоению и интенсификации использования земель.

3. Перераспределение земель между сельскохозяйственными предприятиями и гражданами в районе.

4. Установление оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий.


5. Оптимизация размещения, специализации и уровня концен­трации сельскохозяйственного производства в административном районе.

6. Размещение объектов производственной и социальной инф­раструктуры района, включая формирование сырьевых зон пере­рабатывающих предприятий.

Первые четыре задачи рассмотрены ранее. Основным отличием их в отношении административного района будет то, что они дол­жны иметь блочный характер. При этом в качестве отдельных бло­ков будут выступать либо категории земельного фонда района, либо отдельные землевладения и землепользования.

В связующем блоке задач, как правило, ставят ограничения, ба­лансирующие земельную площадь района, а также учитывающие распределение некоторых ресурсов (инвестиций; свободного зе­мельного фонда, находящегося в ведении районной администра­ции; материальных средств).

Задача по оптимизации размещения, специализации и уровня концентрации сельскохозяйственного производства в районе под­робно описана в землеустроительной и экономической литературе (Практикум по экономико-математическим методам и моделиро­ванию в землеустройстве/Под ред. С. Н. Волкова, Л. С. Твердовс-кой. —М/. Агропромдадат, 1991. —С. 118—137; МизюринВ. К. Организация землепользования сельскохозяйственных предприя­тий в современных условиях с применением ЭВМ и моделей. Лекция. - МИИЗ, 1987. - 33 с).

В ее основе лежат две классические модели:

по определению оптимального сочетания отраслей сельскохо­зяйственного предприятия;

по установлению оптимального размера землевладения (земле­пользования) хозяйства.

Эта задача имеет блочную структуру. В качестве отдельных бло­ков выступают сельскохозяйственные предприятия.

Результаты решения данной задачи служат для подготовки за­даний на проектирование при межхозяйственном и внутрихозяй­ственном землеустройстве.

В качестве переменных выступают неизвестные, характеризую­щие способы использования пашни (площади культур) по хозяй­ствам; виды и подвиды многолетних плодовых и ягодных насажде­ний, сенокосов и пастбищ, других угодий (леса, кустарники и т. д.); трансформируемые угодья; отрасли животноводства; площа­ди, находящиеся в ведении местной администрации (районной, поселковой, сельской); виды внутрихозяйственных ресурсов (труд, вода и т. д.), а также другие переменные, учитывающие осо­бенности природных и экономических условий района.

Структурная модель типовой задачи обоснования размещения, специализации и уровня концентрации сельскохозяйственного производства в районе в части организации оптимального исполь-


зования земель должна включать следующие блочные и связую­щие группы ограничений:

возможно полное использование всех земельных, особенно сельскохозяйственных, угодий; эффективное использование ос­новного сельскохозяйственного угодья — пашни (в специализиро­ванных хозяйствах — многолетних плодово-ягодных насаждений и т. д.);

баланс основных видов и подвидов угодий;

нижние и верхние границы возможных площадей трансформа­ции угодий и освоения новых (мелиорируемых) земель;

выделение для несельскохозяйственных нужд минимальных (нормируемых) размеров земель;

агробиологические и зоотехнические условия ведения хозяй­ства;

производство и потребление кормов, их эффективное распре­деление;

определение рациональных размеров разных по специализации хозяйств или их групп;

возможно полное использование внутрихозяйственных ресур­сов (с учетом напряженных периодов работ);

перераспределение внутри- и межхозяйственных ресурсов;

баланс трудоспособного населения в растениеводстве и живот­новодстве и численности всего населения;

число жителей в перспективных населенных пунктах;

балансы площадей земель, находящихся в ведении местной ад­министрации;

балансы жилых территорий и площадей, подлежащих реконст­рукции;

балансы объемов реализации продукции профилирующих от­раслей;

потребность в капиталовложениях и источники ее покрытия;

рентабельность производства и др.

Для удобства описания порядка составления развернутой эко­номико-математической модели относительно однородные виды ограничений рекомендуется объединять в следующие группы (Методика экономико-математического обоснования решений в схемах землеустройства и проектах межхозяйственного землеуст­ройства. -М.: ГИЗР, 1982. - 62 с).

1. Использование земельных угодий с учетом их качества и воз­можной трансформации.

2. Соотношение площадей угодий.

3. Агробиологические и зоотехнические условия ведения хо­зяйства.

4. Условия производства и использования кормов.

5. Рекомендуемый размер землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их специа­лизации.


6. Расселение, использование трудовых и механизированных ресурсов.

7. Финансово-экономические условия.

8. Общерайонные условия и пропорции.

1. Ограничения по использованию земельных угодий с учетом их
качества и возможной трансформации
зависят от имеющихся ви­
дов угодий. Их количество должно отражать номенклатуру угодий
в основных формах учета и регистрации землевладений и земле­
пользовании в районе.

Ряд показателей в целях сокращения размерности решаемой задачи агрегируется (например, некоторые несельскохозяйствен­ные угодья в группу «прочих земель»). Кроме того, для описания подвидов угодий должны быть привлечены материалы по характе­ристике их мелиоративного состояния и т. д. Такой подход связан с необходимостью организации использования земель с различ­ным мелиоративным состоянием в увязке с целесообразными вло­жениями труда и средств для поддержания того или иного режима функционирования. Для отражения качественного состояния зе­мель должны быть использованы имеющиеся материалы по бони­тировке почв и их экономической оценке. Площади проектируе­мых угодий записываются в модели как алгебраическая сумма площадей угодий базового периода и их изменений за счет транс­формации или освоения. Размеры площадей трансформации обусловливаются эколого-экономическими причинами (спросом на продукцию, требованиями охраны земель и т.д.).

2. Ограничения по соотношению площадей угодий должны отра­жать региональные особенности использования земель того или иного района. Например, в районах крупных мелиоративных ме­роприятий вводится соотношение по использованию проектиру­емых мелиорируемых сельскохозяйственных угодий. В то же вре­мя независимо от региональных особенностей необходимо вво­дить соотношения площадей по использованию таких несельско­хозяйственных угодий, как дороги, лесополосы, каналы и т. д. Информация для составления подобных соотношений бе­рется из форм земельной отчетности. Кроме того, привлекаются дополнительные материалы (справки, прогнозы, схемы мелиора­ции земель).

3. Ограничения по агробиологическим и зоотехническим условиям ведения хозяйства содержат требования, касающиеся рациональ­ной структуры посевных площадей, организации севооборотов, пропорций в структуре отраслей животноводства, норм и режимов использования кормов и т. д.

4. Ограничения по условиям производства и использованию кормов балансируют производство и потребление кормов на отдельных сельскохозяйственных предприятиях и в районе в целом. В моде­ли предусматриваются основные группы кормов (концентриро­ванные с учетом покупных, грубые, сочные, зеленые) при условии


обеспеченности белком всего рациона той или иной группы жи­вотных. Выход кормов с 1 га задается одной нормой, а их расход — двумя (минимальной и максимальной).

5. Ограничения по рекомендуемому размеру землевладений и земле­пользовании сельскохозяйственных предприятий в зависимости от специализации формулируются с учетом возможных нижних и вер­хних границ (размеров). Оптимальную площадь при этом ищут в диапазоне этих допусков с учетом требований охраны природы, улучшения земель, эффективного производства.

6. Ограничения по расселению, использованию трудовых и механи­зированных ресурсов записываются в модели в среднегодовом ис­числении и по напряженным периодам работ. Свободные члены ограничений по трудовым ресурсам при этом должны учитывать возможность оттока или притока рабочей силы, а в напряженные периоды — привлечения части несельскохозяйственного населе­ния.

Здесь же описывается потребность в жилом фонде населенных пунктов для проектируемого строительства. Последнее обеспечи­вается как за счет нового строительства, так и за счет реконструк­ции имеющегося фонда. Такая запись необходима, так как в дру­гих группах условий учитывается потребность в капитальных вло­жениях на эти цели (как составная часть общей потребности в ка­питальных вложениях). Для записи этих ограничений используют данные технологических карт, материал инвентаризации жилого фонда и т. д.

7—8. К ограничениям по финансово-экономическим и общерайон­ным условиям и пропорциям можно отнести:

объем продажи профилирующей продукции в данных типах хо­зяйств;

денежные затраты на перевозки людей, продукции и техники внутри и вне хозяйств;

объемы затрат единовременных вложений во все виды деятель­ности и в сферу мелиоративных мероприятий;

источники покрытия затрат, единовременных вложений, исхо­дя из требований хозяйственной реформы (часть затрат покрыва­ется за счет собственных средств, другая — за счет заемных бюд­жетных и кредитных ассигнований).

В общерайонные пропорции, как правило, включают условия по гарантированному производству продукции в натуральном вы­ражении (по видам); балансу распределяемых фондов материаль­но-технического характера (минеральные удобрения, комбикорма и др.); численности работающих в сельском хозяйстве и всего на­селения района и др.

В качестве критерия оптимальности данной задачи рекоменду­ется использовать минимум предстоящих приведенных затрат на фиксированный объем производства продукции.

В результате расчетов в оптимальном плане организации ис-


пользования земельных и других производственных ресурсов рай­она устанавливаются:

объем, состав и соотношение всех видов угодий, учитываемых в модели как в пределах отдельных землевладений и землепользова­нии, так и в целом по району;

площади угодий, отводимые для несельскохозяйственных це­лей;

площади земель, подлежащие освоению и трансформации;

площади отдельных культур (или их групп) в разных севообо­ротах;

отраслевая структура стада животных и птицы;

структура производства и потребления кормов;

размеры земель, находящихся в ведении администрации (по населенным пунктам) и сельскохозяйственных предприятий;

межхозяйственное и внутрихозяйственное размещение отрас­лей в районе;

специализация хозяйств и их объединений;

внутрирайонное производство продукции в разрезе хозяйств;

внутрирайонные и внутрихозяйственные балансы средств (де­нежного и материального характера);

затраты на внутрихозяйственные и внехозяйственные перевоз­ки (с учетом размера, конфигурации и размещения хозяйств);

распределение средств единовременного характера между хо­зяйствами.

Учитывая, что схема землеустройства района разрабатывается, как правило, на перспективу (до 15 лет), при расчете технико-эко­номических коэффициентов и объемов ограничений задачи ши­роко используются рассмотренные ранее методы планирования и прогнозирования на базе производственных функций.

32.2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ФОРМИРОВАНИЯ СЫРЬЕВЫХ ЗОН ПРЕДПРИЯТИЙ,

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОДУКЦИЮ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Для решения задачи по формированию сырьевых зон перераба­тывающих предприятий наиболее целесообразно использовать распределительный метод линейного программирования.

Возможный объем производства сырья на сельскохозяйствен­ных предприятиях, учитываемый в ограничениях задачи, устанав­ливают на основе предварительного размещения площадей посева сырьевой культуры в специализированных и других севооборотах (свекловичных, картофельных, льняных, конопляных) с учетом ряда природных и экономических требований. Например, доля посевов сахарной свеклы в структуре посевных площадей на зем­лях, пригодных для ее возделывания, как показывает практика, не


должна превышать 18—20 %. В связи с этим по каждому району и в целом по области необходимо выявить максимально возможную площадь посева этой культуры с учетом того, что она должна быть размещена только на 20 % несмытых земель с уклоном до 3°, то есть на землях, где практически отсутствуют эрозионные процес­сы, а возможность их возникновения незначительна. При этом следует учесть, что часть хозяйств области не будет заниматься свекловодством ввиду другой специализации.

С точки зрения сельскохозяйственного производства сырьевую культуру наиболее выгодно разместить в хозяйствах, где возможно получение наибольшего чистого дохода от нее или необходим ми­нимум затрат на ее производство.

Чтобы уменьшить расходы на доставку сырья на перерабатыва­ющие предприятия, посевы сырьевой культуры целесообразно концентрировать в близлежащих к этим предприятиям хозяйствах или, наоборот, приближать перерабатывающие предприятия к по­севам. В данном случае критерием оптимальности может высту­пать минимум транспортных затрат.

Для снижения затрат на переработку сырья следует создавать (реконструировать или строить новые) перерабатывающие пред­приятия такой мощности, которые обеспечивали бы их мини­мум.

Однако указанные критерии оптимальности учитывают эффек­тивность производства лишь в отдельном структурном звене реги­онального АПК. Поэтому в качестве критерия оптимальности данной задачи целесообразно принять комплексный показатель — минимум удельных приведенных затрат всех структурных звеньев АПК.

Показатель удельных приведенных затрат отраслевого подком­плекса регионального АПК рекомендован Е. М. Чепуриным. Его рассчитывают по формуле

^ ПЗСХ+ПЗИ+ПЗПП _ СХНКСХ)+(СИ+ЕНКИ)+(СППНКПП)
У у у

где ПЗу — удельные приведенные затраты, руб. за 1 т; ПЗСХ, ПЗИ> ПЗПП — приве­денные затраты соответственно в сельскохозяйственном производстве, инфра­структуре и перерабатывающей отрасли промышленности, тыс. руб.; Ссх, Ксх — издержки и капитальные вложения на сельскохозяйственных предприятиях, свя­занные с производством сырья, тыс. руб.; Ен — нормативный коэффициент эф­фективности капитальных вложений; Си, К„ — издержки и капитальные вложе­ния в инфраструктуре отраслевого подкомплекса регионального АПК, связан­ные с доставкой и хранением сырья, тыс. руб.; Спп, Кпп — издержки на перера­ботку сырья в конечную продукцию и капитальные вложения на перерабатывающих предприятиях, тыс. руб.; К— объем производимой за сезон продукции, тыс. т.

Если в региональном АПК делают прогнозные проработки по нескольким отраслевым подкомплексам с малотранспортабель-


ным сырьем, то нужно учитывать капитальные вложения в инфра­структурных подразделениях.

Необходимость учета капитальных вложений обусловливается тем, что различное размещение сырьевой культуры по сельскохозяй­ственным предприятиям влияет не только на величину ежегодных затрат, но и на капитальные вложения, производственную инфра­структуру АПК: на реконструкцию (например, увеличение мощнос­ти) и строительство новых перерабатывающих предприятий.

В связи с этим в качестве оценок плана в распределительной задаче необходимо использовать сумму удельных приведенных затрат, определяемую по формуле


^сх+^н-К-сх


Сг +Р К


'-'ПП +^Н^ТШ


 


V


V


где //' — индекс маршрута от сельскохозяйственного до перерабатывающего пред­приятия.

Среди возможных вариантов находят такой, для которого сум­ма удельных приведенных затрат по всем маршрутам минимальна.

Для оптимизации схем связей перерабатывающих и сельскохо­зяйственных предприятий при изменяющихся капитальных вло­жениях во всех звеньях АПК в качестве оценок плана может быть использована сумма удельных ежегодных издержек на производ­ство конечной продукции:


си =


О


Си

V


'-тт V


Рассмотрим пример. В свеклосахарный подкомплекс АПК об­ласти входят 4 сахарных завода и 10 хозяйств, которые могут быть отнесены к сырьевым зонам различных заводов (табл. 210).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.