Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы методики обучения письму






Теперь, необходимо проанализировать систему методики обучения письму. Начнём с принципов. Прежде, чем определить, что же включают в себя эти два принципа, обратите внимание на прописи и определите, из чего состоят письменные буквы русского алфавита? Буквы русского алфавита состоят из элементов, их 8.

1. Прямая линия –

2. Линия с закруглением вправо –

3. Плавная линия –

4. Линия с закруглением с двух сторон –

5. Линия с петлёй –

6. Полуовал–

7. Овал –

8. Линия с четвертным овалом –

 

ПОЭЛЕМЕНТНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БУКВ - письменные буквы русского алфавита представлены в виде графической структуры, основу которой составляют 8 постоянных единиц или элементов букв.

Зная определение первого принципа, несложно догадаться, что включает в себя второй принцип, исходя из его названия. Основу второго принципа составляет повторяемость. Почему? Потому что в русском алфавите существуют буквы, для написания которых требуется единообразие.

ОДНОВАРИАНТНОЕ НАЧЕРТАНИЕ БУКВ – данный принцип обусловлен закономерностью формирования двигательного навыка, а именно повторяемостью и единообразием выполняемых движений. Так все буквы, содержащие овал, прямую линию с четвертным овалом и линии с петлёй, переходящей в строчный овал имеют лишь один вариант начертания, в котором используется приём нижнего поворота.

 

Перед вами буквы а, б, д, о, О, Ф, ф, ю, Ю, ъ, ь, ы, в, начертание которых соответствует второму принципу. В пособии Нелли Георгиевны Агарковой «Графика» на с. 45 вы можете прочитать, что, все буквы, содержащие овал - это буквы (а, б, д, о, О, Ф, ф, ю, Ю), прямую линию с четвертным овалом - это буквы (ъ, ь, ы) и линии с петлёй, переходящей в строчный овал, это буква (в), имеют лишь один вариант начертания, в котором используется приём нижнего поворота.

Итак, вы узнали, что является основополагающим для обучения письму – это два основных принципа ПОЭЛЕМЕНТНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БУКВ и ОДНОВАРИАНТНОЕ НАЧЕРТАНИЕ БУКВ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.